Карта словосочетания «дрожание рук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дрожание рук»

Но всё это прошло так же быстро, как и пришло, не оставив ни малейшего следа, кроме лёгкого, едва заметного дрожания руки, которая взялась теперь за зеркальце.
Не мешкая я достала из кармана пузырёк с сонным зельем и капнула в кружку мужчины, после чинно села на колченогий табурет, стиснула подол платья, скрывая дрожание рук.
Уменьшение запасов кальция в мышечной ткани вызывает нарушение передачи нервных импульсов, поэтому у большинства больных возникает тремор – мелкое дрожание рук.
Но это должно быть спокойное, равномерное, реальное движение, а не результат случайного дрожания руки.
Несколько раз дрожание рук сводит всё его усилия на нет, но в конце концов он ухитряется скрутить кусок теста в кольцо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: десятидневка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее, если выдержка длиннее 1/60 сек. штатив окажется весьма полезным, так как дрожание рук приводит к нерезким снимкам.
Основное рабочее значение вплоть до 1/f, где f – фокусное расстояние. Если выдержка длиннее, дрожание рук становится заметным, снимки получатся размытыми.
Для тех, кто впервые сталкивается с термином «стабилизация», поясню: фотографы имеют в виду механизмы, компенсирующие дрожание рук в момент съёмки.
Так как своим весом рука испытуемого производит известное постоянное равномерное давление на капсулу, а пальцы испытуемого укреплены в зажиме D, то вполне понятно, что каждое незначительное дрожание руки может быть зарегистрировано этим аппаратом.
Хороший, сорокакратный, с механизмом компенсации дрожания рук.
Она даже не подняла век, и только лёгкое дрожание руки, поднёсшей чашку к губам, говорило о том, что она слушает.
Последние полчаса она с трудом держалась на подрагивающих ногах, с трудом унимала дрожание рук, с трудом отводила взгляд от мужчины.
Позитивные эмоции тоже могут вызывать дрожание рук, которые держат счастливый лотерейный билет или выигрышную комбинацию карт в покере.
Сегодня утром нет дрожания рук и внутри не трясётся ничего, просто тупая боль.
Я взяла её и едва не уронила из-за предательского дрожания рук.
Её внешний признак – непрекращающееся дрожание рук, ног, а иногда и всего тела.
Лёгкое покалывание в ладонях сообщило мне о том, что включилась система подавления дрожания рук.
Им обычно запрещается поднимать груз более двадцати пяти килограммов, чтобы избежать дрожания рук при прицеливании.
– В таком случае, – девушка с силой сжала бокал, чтобы не выдать волнение дрожанием рук и голоса, – у меня будут условия.
Она старалась поддержать, но по дрожанию рук поняла, ей приходится прилагать усилия, чтобы оставаться внешне спокойной.
Едва заметное дрожание рук выдало её с головой, выдохлась, но серые глаза по-прежнему сияли энтузиазмом и восторгом, граничащим с фанатизмом.
У больной не только стали легко двигаться прежде скованные руки и ноги, исчезло изнурительное дрожание рук и ног, но (хотите – верьте, хотите – нет) она помолодела, похорошела.
При страхе, как правило, происходит резкое сокращение мышц, появляется скованность в движениях, да и сами движения несколько раскоординированы, наблюдается дрожание рук, особенно кончиков пальцев, ног, тремор на зубах можно не только видеть, но иногда и слышать.
Осколком стекла он оттачивал карандаш, неторопливо расчерчивал линиями лист бумаги и писал – прямым, тонким, слегка проявлявшим дрожание руки почерком.
Добавлю, любое дрожание рук действует на точность стрельбы.
Это означает, что, например, для 35-кратного зума, в 35 раз увеличивается влияние дрожание руки фотографа.
Причина этого понятна: чем больше зум или увеличение, тем сильнее сказывается дрожание руки фотографа.
Круги под глазами, дрожание рук явно свидетельствовали о том, что несколько бессонных ночей их хозяйка провела не в развлечениях и отдыхе.
С дрожанием руки шаркает спичкой, медленно закуривает у печки.
Дрожание рук нежные тесные объятия и нежелание отпускать меня.
К дрожанию рук добавилась ватность ног.
Дальше из-за дрожания руки летописца – то ли от страха, то ли от возмущения – на трёх страницах ничего нельзя разобрать.
В результате появляются необоснованное волнение, выраженная сосудистая реакция, покраснение лица, сердцебиение, постоянное дрожание рук, нередко ног, увеличивается щитовидная железа, наблюдаются постоянные головные боли, бессонница, раздражительность, плаксивость и депрессия.
Совершенно раздражённая и разнервничавшаяся до неприличного дрожания рук, я набрала номер службы такси.
Гипогликемия средней тяжести, помимо перечисленных выше симптомов неблагополучия, сопровождается дрожанием рук, характерными нарушениями зрения (мельканием мушек перед глазами), выполнением спонтанных и неосмысленных действий, а также потерей ориентации.
Знакомый до зубовного скрежета, боли в отшибленной контузией голове и дрожания рук сигнал боевой тревоги заставил мгновенно прекратить разговоры, достать из полагавшейся каждому космонавту напоясной кобуры пистолет и нервно начать озираться по сторонам.
До волнительного дрожания рук и сбоев сердечного ритма.
Падение сахара в крови, повышение температуры, избыточная функция щитовидной железы, страх: всё это может делать видимым дрожание рук, усиливая его амплитуду.
Он проигнорировал дрожание рук.
С таким дрожанием рук уже нельзя было браться за скальпель.
– И он, после какой-нибудь операционной ошибки, вызванной дрожанием рук после очередного загула, делает операционную ошибку.
Понимал он и дрожание рук шерифа со стиснутым в них наспех состряпанным свитком приговора.
Лёгкая краснота носа и щёк и дрожание рук доказывали справедливость предположения относительно его пристрастия к вину.
Дрожание рук нужно прекратить. Обязательно. Предстоит действовать хладнокровно, без права на ошибку. К решающему моменту следует подготовиться.
Но несмотря на то, что раньше дрожание рук, держащихся за штурвал, и пот, выступающий под мышками и на лбу, как и прочие признаки волнения, отнюдь не порадовали бы её, а привели к депрессии, то сейчас всё было иначе.
Но пелена в глазах и дрожание рук ужасно мешали ей сосредоточиться, отстегнуть велосипед от стойки, прыгнуть в седло и умчаться вдаль, подальше отсюда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дрожание рук»

  • Слабости зрения помогут очки, слабости и дрожанию руки — скорость прицела и выстрела.
  • Но при этом казалось, что слепой придавал еще какие-то особенные свойства каждому звуку: когда из-под его руки вылетала веселая и яркая нота высокого регистра, он подымал оживленное лицо, будто провожая кверху эту звонкую летучую ноту. Наоборот, при густом, чуть слышном и глухом дрожании баса он наклонял ухо; ему казалось, что этот тяжелый тон должен непременно низко раскатиться над землею, рассыпаясь по полу и теряясь в дальних углах.
  • Она обошла вокруг фортепьяно и стала прямо напротив Паншина. Он повторил романс, придавая мелодраматическое дрожание своему голосу. Варвара Павловна пристально глядела на него, облокотясь на фортепьяно и держа свои белые руки в уровень своих губ. Паншин кончил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дрожание»

  • ДРОЖА́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. дрожать (в 1 знач.). Дрожание рук. Дрожание палубы. Дрожание пламени костра. Дрожание голоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРОЖАНИЕ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дрожание»

ДРОЖА́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. дрожать (в 1 знач.). Дрожание рук. Дрожание палубы. Дрожание пламени костра. Дрожание голоса.

Все значения слова «дрожание»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «дрожание рук»

Ассоциации к слову «рука»

Каким бывает «дрожание рук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я