Карта словосочетания «древние скифы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «древние скифы»

Ты подумал, что было бы хорошо взглянуть на земли, где обитали древние скифы и сарматы…
С другой же стороны, в его епархию входили запорожские степи, где ещё жило в заросших кустарником балках кровавое колдовство древних скифов, народа оборотней.
Из тёмного угла пустыми провалами глазниц на него смотрел череп древнего скифа.
О том, как много лет назад жена одного из правителей древних скифов собрала женщин и заявила мужу-повелителю, что они не хотят больше кочевать вместе со скотом, что они хотят жить в домах и мирно растить детей.
Существует одно любопытное отличие в способах ведения войны, использовавшихся древними скифами и средневековыми европейцами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: капиталка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь был большой город древних скифов, его площадь составляла 20 гектаров.
Отмечая, что это единый народ, потомки древних скифов, всё же будем называть их по-разному.
Одноклассники нашли усыпальницу древнего скифа, проникли в неё и с огромным трудом вышли наружу.
Голова древнего скифа отвалилась и упала на дно гроба.
Следует допустить, что в леса уходили, спасаясь от диких отвратительных гуннов, остатки древних скифов, а также сарматских племён языгов и роксаланов.
Т. е. те страны, где исконным является какой-либо из индоевропейских языков, были созданы древними скифами.
От древних скифов гуннам передалось искусство стрельбы.
Описания внешнего облика древних скифов и сарматов, которые давали классические греческие авторы, несколько двусмысленны и противоречивы, что в результате породило множество самых безумных спекуляций в отношении расовой принадлежности этих народов.
Да папа он нам, так и хотели сказать древние скифы.
Степей, где жили древние скифы, в нашей стране очень много.
Такие мечи древние скифы посвящали богу войны, проводя специальные обряды «освящения» и им приписывались необыкновенные свойства оберегов, приносящих военную удачу и защиту обладателю.
А всё потому, что музейщики сразу сообщили стране: – Мол, после того, как древние скифы покинули своё подземелье, внутри никто не бывал целых две тысячи лет.
Ещё древние скифы называли его «травой бессмертия».
Оказалось, что текст оставлен древними скифами и имеет большую историческую ценность.
Говорят, некое зелье, в котором плавали ячменные зёрна, охотно пили древние скифы.
Вот такой символизм вполне в духе древних скифов.
Из немногочисленных в степных краях перелесков мне привозили берёзовую кору – бересту, на которой я делал свои записи и составлял словарики языка древних скифов.
Существовала точка зрения, что он является примитивной письменностью, шифрованной записью древних скифов, в расшифровке которой особых успехов учёные не достигли.
Оказалось, что холмы – это захоронения древних скифов или сарматов.
Вторым посылом к спасительным действиям было память о прочитанном в детстве рассказе о воинском искусстве древних скифов, переходивших водоёмы с полыми трубочками во рту, чтобы незамеченными подобраться к врагу.
Отставив на время все политические разногласия, в едином порыве мужское население дома навалилось на потомка шумеров с ожесточением древних скифов.
Со сна и перепуга подсвеченное снизу пламенем костра лицо шорца показалось ей жуткой личиной древнего скифа, внезапно восставшего из кургана, и она завизжала от ужаса.
Далее в легенде говорится, что, по рассказам древних скифов, осевших на этих землях много тысяч лет назад, до них эту местность населяли могущественные существа, сошедшие на нашу планету со звёзд и обладающие сверхъестественными способностями.
Пробираясь тайком к костру, где вечеряли старшие, он, затаив дыхание, внимал легендам о таинственном союзе древних скифов и прекрасных воительниц-амазонок, положившем начало его народу – народу сарматов.
Я уверен, легенда доказывает, что древние скифы давно перекочевали отсюда в места с менее суровым климатом, но сохранили веру предков в рай на своей прародине.
Усыпальницу древнего скифа, впервые за тысячи лет, наполнил шум живых людей.
Ещё древние скифы, наши далёкие предки, оберегали могилы своих отцов и дедов от посрамления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древние скифы»

  • — Что ж, значит, это акт добровольный. Знаешь, Тит… Если жизнь человеку стала неприятна, он всегда вправе избавиться от этой неприятности. Кто-то, кажется, Тацит, рассказывает о древних скифах, живших, если не вру, у какого-то гиперборейского моря. Так вот, брат, когда эти гипербореи достигали преклонного возраста и уже не могли быть полезны обществу, — они просто входили в океан и умирали. Попросту сказать, топились. Это рационально… Когда я состарюсь и увижу, что беру у жизни больше, чем даю… то и я…
  • — Я бы опять выкупался, — заговорил Шубин, — да боюсь опоздать. Посмотри на реку: она словно нас манит. Древние греки в ней признали бы нимфу. Но мы не греки, о нимфа! мы толстокожие скифы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «скиф»

  • СКИФ1 см. скифы.

    СКИФ2, -а, м. Длинная узкая гоночная лодка для соревнований по академической гребле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКИФ

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «скиф»

СКИФ1 см. скифы.

СКИФ2, -а, м. Длинная узкая гоночная лодка для соревнований по академической гребле.

Все значения слова «скиф»

Синонимы к словосочетанию «древние скифы»

Ассоциации к слову «древний»

Ассоциации к слову «скиф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я