Предложения со словосочетанием «древнейший город»

Новый город греческих колонистов, один из древнейших городов мира, возникший задолго до начала нашей эры.
Вокруг статуи археологи раскопали фрагменты древнейшего города.
Стоит отметить, что во главе пантеонов ряда древнейших городов стояли богини.
Они могли подождать до тех пор, пока не решатся те вопросы, которые были жизненно важными для людей, заживо погребённых в подземельях древнейшего города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протискивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот город один из древнейших городов крымского побережья, известный курорт, раскинувшийся в живописной холмистой долине, в окружении величественных гор.
Став столицей молодого государства один из древнейших городов планеты приосанился и расцвёл.
Здесь они создали древнейшие города – Чатал-Гуюк, Бейда.
Предметы материальной культуры во множестве находят на местах древнейших городов, но это вовсе не означает, что именно там они впервые и появились в руках человека.
Между этими двумя стенами и помещается древнейший город.
Целый месяц провести с лучшими специалистами в мире, на раскопках древнейшего города… ммм…
И понял бы, что видит прах древнейшего города, который при своей жизни был больше любого из ныне существующих.
С галереи открывалась изумительная панорама на древнейший город континента, до сих пор сочетавший в своей архитектуре старинную основательность испанских casais с современными «летящими» конструкциями.
Этот древнейший город основали финикийцы, братья карфагенян по крови.
Он говорил, о необходимости вернуть былое величие древнейшему городу на земле, говорил о борьбе против персидских собак, поганящих священную землю своим присутствием, говорил о необходимости выбрать правителя, который сумел бы эффективно направлять эту борьбу.
Вместе с дневным светилом, бурча необъятным чревом дворов и ворочаясь после сна, наполняясь голосами и жизнью, оживал древнейший город.
Белый город – один из величайших и древнейших городов человечества.
Один из древнейших городов страны, как ни странно, он не приобрёл солидного статуса миллионника, и, тем не менее, с радостью принимал гостей.
Руины одного из древнейших городов мира теперь были забыты и погребены в вечных снегах этих земель.
Один из древнейших городов мира, который надо просто привести в порядок, построить аэропорт и гостиницы, проложить туристические маршруты и прекратить превращать объекты исторического наследия в свалку бытового мусора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древнейший город»

  • Бывают же странности: никто-то не заметил тогда на улице, как она ко мне прошла, так что в городе так это и кануло. Я же нанимал квартиру у двух чиновниц, древнейших старух, они мне и прислуживали, бабы почтительные, слушались меня во всем и по моему приказу замолчали потом обе, как чугунные тумбы. Конечно, я все тотчас понял. Она вошла и прямо глядит на меня, темные глаза смотрят решительно, дерзко даже, но в губах и около губ, вижу, есть нерешительность.
  • Древнейшее о ценсуре узаконение, доселе известное, находим в 1486 году, изданное в самом том городе, где изобретено книгопечатание. Предузнавали монашеские правления, что оно будет орудием сокрушения их власти, что оно ускорит развержение общего рассудка, и могущество, на мнении, а не на пользе общей основанное, в книгопечатании обрящет свою кончину. Да позволят нам здесь присовокупить памятник, ныне еще существующий на пагубу мысли и на посрамление просвещения.
  • По картинам журналов я знал, что столица Греции Афины — древнейший и очень красивый город, но Яков, сомнительно покачивая головой, отвергал Афины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Значение слова «древнейший»

Афоризмы русских писателей со словом «древнейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Значение слова «древнейший»

1. превосх. ст. к прил. древний; наиболее древний

Все значения слова «древнейший»

Синонимы к словосочетанию «древнейший город»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я