Карта словосочетания «древесина дуба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «древесина дуба»

Стенки и донышки бочонка делались из дуба по той причине, что древесина дуба очень прочная и отлично противостоит гнилостным микробам.
Будто одновременно ржала дикая лошадь, ржавая пила продиралась сквозь узловатую древесину дуба и им подвизгивал голодный кугуар.
Несомненное достоинство древесины дуба состоит в том, что она мало подвержена растрескиванию и короблению.
Для достижения более декоративного внешнего вида древесину дуба подвергают морению и травлению, после чего она приобретает тёмно-фиолетовый оттенок или другую необычную окраску.
Пролежав десятки и сотни лет на дне реки, древесина дуба становится чёрной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: незаряженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему древесина дуба такая прочная, а усики гороха такие нежные?
Древесина дуба особенно прочна, и дубовые брёвна, попав в воду, не гниют, a становятся чёрными и ещё более крепкими.
Дуб на ручку не пошёл – слишком тяжёлый и твёрдый материал, древесину дуба обычными зубами, даже если на них будут надеты коронки, не возьмёшь, а вот орех можно взять, орех – мягче, лучше…
С давних пор крепкая древесина дуба шла на различные нужды.
В состав древесины дуба входит большое количество дубильных веществ, которые лучше всякого антисептика защищают от воздействия различных микробов и микроорганизмов, что позволяет применять её во всех ответственных конструкциях в условиях повышенной влажности.
Единственный недостаток – древесина дуба достаточно дорога.
Ростом она была невысока, но, что называется, ладно скроена и крепко сшита, – прямой взгляд голубых глаз, румянец как маков цвет, аккуратно заплетённые в косы каштановые волосы, отливавшие на солнце, как полированная древесина дуба.
Трепалки вырезают из твёрдой древесины дуба, клёна и берёзы.
Аромат древесины дуба придаёт солениям приятный привкус.
Если винодел не хочет, чтобы они присутствовали в напитке, он берёт старые бочки, поскольку большинство ароматов обожжённой древесины дуба уже было поглощено при первом использовании, либо делает свой продукт в ёмкостях из нержавеющей стали – они вообще не добавляют никаких ароматов и вкусов.
Другие, принадлежащие к позднему палеолиту (ориньяк), найдены в соседней пещере, их структура предполагает древесину дуба, тамариска, маслины и виноградной лозы.
Чаще всего для изготовления бочек используется древесина дуба.
Коптил на ольхе пророщенный ячмень, варил древесину дуба.
Источником природных конденсированных танидов являются древесина дуба, каштана, кора хвойных деревьев, плоды черники, корневища лапчатки, плоды черёмухи и др.
Потом из заплесневелой древесины дуба я извлёк одного Scolytus intricatus – да к тому же самца, на что указывала пара тонких волосяных кисточек, торчащих на его лобной части.
Единственное, что её отличало ото всех, – это старая дубовая дверь, что довольно удивительно, ведь древесина дуба очень ценилась в пустыне.
Было изготовлено огромное количество приставных лестниц, деревянных щитов для защиты от стрел, несколько таранов из крепкой древесины дуба, окованных самым лучшим железом.
Но тут ничего из этого списка у меня не было, зато имелись раскачанные статы силы и ловкости, которые позволяли легко и непринуждённо среза́ть ножом внушительные куски довольно твёрдой древесины дуба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древесина дуба»

  • Скудная зелень едва смягчает угрюмость пейзажа. Сады из кедров, дубов, немножко тополей, немножко виноградных трельяжей, кое-где кипарис и мирт да заборы из колючих кактусов и исполинских алоэ, которых корни обратились в древесину, — вот и все. Голо, уединенно, мрачно. В городе, однако ж, есть несколько весьма порядочных лавок; одну из них, помещающуюся в отдельном домике, можно назвать даже богатою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древесина»

  • ДРЕВЕСИ́НА, -ы, ж. 1. Плотное вещество (сложная ткань), находящееся между корой и сердцевиной и составляющее основную часть дерева или кустарника. Древесина дуба. Древесина березы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВЕСИНА

Значение слова «дуб»

  • ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУБ

Афоризмы русских писателей со словом «древесина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древесина»

ДРЕВЕСИ́НА, -ы, ж. 1. Плотное вещество (сложная ткань), находящееся между корой и сердцевиной и составляющее основную часть дерева или кустарника. Древесина дуба. Древесина березы.

Все значения слова «древесина»

Значение слова «дуб»

ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди.

Все значения слова «дуб»

Синонимы к словосочетанию «древесина дуба»

Ассоциации к слову «древесина»

Ассоциации к слову «дуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я