Предложения со словосочетанием «драться на совесть»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «драться»

Предложения со словом «совесть»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «драться на совесть»

  • Выяснить своими усилиями свое отношение к миру и держаться его, установить свое отношение к людям на основании вечного закона делания другому того, что хочешь, чтобы тебе делали, подавлять в себе те дурные страсти, которые подчиняют нас власти других людей, не быть ничьим господином и ничьим рабом, не притворяться, не лгать, ни ради страха, ни выгоды, не отступать от требований высшего закона своей совести, — всё это требует усилий; вообразить же себе, что установление известных порядков каким-то таинственным путем приведет всех людей, в том числе и меня, ко всякой справедливости и добродетели, и для достижения этого, не делая усилий мысли, повторять то, что говорят все люди одной партии, суетиться, спорить, лгать, притворяться, браниться, драться, — всё это делается само собой, для этого не нужно усилия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «драться»

  • ДРА́ТЬСЯ, деру́сь, дерёшься; прош. дра́лся, драла́сь, драло́сь и дра́лось; несов. 1. (сов. подраться). Бить друг друга; устраивать драку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРАТЬСЯ

Значение слова «совесть»

  • СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «драться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «драться»

ДРА́ТЬСЯ, деру́сь, дерёшься; прош. дра́лся, драла́сь, драло́сь и дра́лось; несов. 1. (сов. подраться). Бить друг друга; устраивать драку.

Все значения слова «драться»

Значение слова «совесть»

СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть.

Все значения слова «совесть»

Предложения со словом «драться»

  • Я думал, нам сразу наденут перчатки и мы будем драться друг с другом.

  • (все предложения)

Предложения со словом «совесть»

  • – Мой юный друг, чтобы вас не мучили угрызения совести – избавьтесь от этого жира на вашем теле и изгоните сонливость из своих мозгов.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «драться»

Синонимы к слову «совесть»

Ассоциации к слову «драться»

Ассоциации к слову «совесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я