Предложения со словосочетанием «драгоценный инструмент»

Здесь полезно добавить, что тибетский буддизм относится к человеческому телу как к драгоценному инструменту; хоть оно и подвержено старости, болезни и смерти – тем не менее буддисты не считают тело чем-то грязным или недостойным.
Плётка, как выяснилось, в начале XX века оказалась драгоценным инструментом не только для приведения казачьего коня в движение, но и для других политических и особенно усмирительных целей, никак не связанных с боевыми делами лучшей части русской кавалерии.
Уменьшается высота позвоночника, уменьшается спинномозговой канал, где, как в футляре, хранится «драгоценный инструмент» – спинной мозг.
И почтовую шкатулку, и даже свои драгоценные инструменты вынуждена была оставить в столичной служебной квартире, благо её пока оставили за мной.
– Ни в коем случае не выходите из пещеры! – я отчётливо отдала распоряжение наставнице и, забыв о драгоценных инструментах, побежала к яркому свету.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: луцкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А после она увидела его лежащим на земле – окровавленного, рядом со своим драгоценным инструментом, разбитым вдребезги.
Охнув, гном всплеснул руками и словно колобок покатился к ниргалам, где в одном из сугробов покоился его драгоценный инструмент.
Почему он так редко брал в руки драгоценный инструмент?
И что до того, что потом дворник на весь двор ругает детвору и остервенело рвёт из рук бабы свой драгоценный инструмент, или мать шумит вечером, не обнаружив веника в углу.
Если закрывать дверь, то сквозняка не будет и твоему драгоценному инструменту ничего не угрожает.
Не до высоких идей рая на земле, когда каждый день тебя подстерегают болезни, набег грабителей, когда по углам жмётся ребятня с раздутыми животами и голодными глазами, когда слуги сеньора выгребают дочиста жалкие остатки припасённого для посева зерна и тщательно припрятанные драгоценные инструменты ремесленника.
Тех, кто пока ещё не в состоянии оценить по достоинству свой драгоценный инструмент – человеческое тело.
– Да, ваша милость, – польщённый вниманием к его драгоценному инструменту, толстяк без дальнейших просьб отступил от двери и бережно взял футляр.
Они выгружают драгоценный инструмент и вносят в здание консульства.
На этом драгоценном инструменте, необходимом каждому истинному магу, отражаются самые лёгкие вибрации мысли; это барометр души.
– Ну что же, посмотрим, примет ли господин директор вас и ваш драгоценный инструмент.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «драгоценный инструмент»

  • Ему представляли, что медицинское следствие над телом покойного капельмейстера было сделано правильно, что доносчик идет против очевидности, может быть, по личной злобе и по досаде, не успев овладеть драгоценным инструментом, который для него покупали.
  • Красное же дерево, которое позднее пошло на перила и лестницы галерей, на музыкальные инструменты и на переплеты для священных книг, было принесено в дар Соломону царицей Савской, мудрой и прекрасной Балкис, вместе с таким количеством ароматных курений, благовонных масл и драгоценных духов, какого до сих пор еще не видали в Израиле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «драгоценный»

  • ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРАГОЦЕННЫЙ

Значение слова «инструмент»

  • ИНСТРУМЕ́НТ, -а, м. 1. Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ. Измерительные инструменты, Хирургические инструменты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТРУМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «драгоценный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «драгоценный»

ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег.

Все значения слова «драгоценный»

Значение слова «инструмент»

ИНСТРУМЕ́НТ, -а, м. 1. Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ. Измерительные инструменты, Хирургические инструменты.

Все значения слова «инструмент»

Синонимы к словосочетанию «драгоценный инструмент»

Ассоциации к слову «драгоценный»

Ассоциации к слову «инструмент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я