Предложения со словосочетанием «до последней крайности»

– Мне тоже хочется этого, – сказал герцог, – но если они не уйдут, я решился защищаться до последней крайности.
Если я их предупрежу об опасности, то они, вместо того, чтобы сесть на корабль и уехать на время из замка, созовут своих вассалов и будут до последней крайности защищать замок своих предков.
Я сказал им, что готов взять на себя ответственность за пролитую кровь, но только при том условии, что они при любых обстоятельствах будут выполнять мои приказы до последней крайности.
Ополчение берегли до последней крайности, и только небольшая его часть была введена в сражение.
Играла на фортепиано целое утро, нервна до последней крайности, не спала всю прошлую ночь и лежала с открытыми глазами в темноте, боясь разбудить и потревожишь мужа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпотевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тверичи целовали крест, что станут биться с неприятелем из-за стен города до последней крайности и ни за что не сдадутся.
Кроме того, решено было беречь до последней крайности порох и тратить его лишь в самых серьёзных случаях; и, наконец, по соседству обнаружены были следы медведя и пантеры.
Впрочем, оно страдало многими недостатками, подтачивавшими его существование: от римских времён была унаследована социальная пропасть между немногими владельцами громадных латифундий и массой остального населения, разорённого налогами и угнетённого до последней крайности.
Последние были, судя по названию, военнопленные, принадлежавшие к населению тех ахейских городов и городков, которые сопротивлялись завоеванию до последней крайности и с которыми поэтому поступили по всей строгости военных законов.
Витая в области отвлечённых понятий, рассудок нигде не находит пределов и доходит до последних крайностей.
Измотанные и издёрганные до последней крайности люди уже просто не имели сил, чтобы как следует отметить окончание своего бесконечного похода.
Сейчас же были отданы разные приказания, и черти, красные, зелёные и чёрные, разделившись на три отряда, стали обороняться до последней крайности.
Люди мирных профессий нам тоже нужны до последней крайности.
Этот невысокий, полноватый, похожий на лавочника в провинциальном городишке лысеющий мужчина был замотан до последней крайности.
Он вообще редко отказывается, подумал я, даже когда вымотан до последней крайности.
Другими словами, для того чтобы образы запоминались, они должны быть до последней крайности драматичными и преувеличенными.
Его довели до последней крайности, и он сказал мне, что собирается бежать.
Подобный пуризм имеет своё законное и дельное основание; но тем не менее он – односторонность, доведённая до последней крайности.
Предоставленное одним своим средствам, народонаселение шапсугов в 150 тысяч душ может оказать упорное сопротивление, но есть всякая вероятность, что этот народ не решится доводить дело до последней крайности, особливо если убедиться, что безусловная покорность натухайцев повела к благосостоянию.
Вот твоя работа: я устал до последней крайности от постоянных попыток твоей полубезумной мамы добраться до сока ош.
Они хотят войны до последней крайности, варварской войны на ножах, если нужно.
– Не думайте этого, они будут биться до последней крайности! Я их знаю, этих республиканцев: они дерутся отчаянно и на суше, и на море!
– Надеюсь обойтись в жизни и без этого полезного яда, и если продолжать уподобление, то и врачи избегают сильных лекарств до последней крайности
Необходимо сэкономить резервные запасы… во что бы то ни стало… постарайтесь, чтобы они уцелели до последней крайности!
Ленивый до последней крайности, я во всю жизнь свою не постигал значения слова «гулять».
На них были истощённые до последней крайности люди в арестантской одежде, которые стояли возле забора с колючей проволокой, трубы печей крематория, бараки, пулемётные вышки, газовые камеры, дети с выжженными на руках номерами.
С экранов телевизоров лоснящиеся от жира морды «экспертов» и политологов усердно разъясняли обнищавшему до последней крайности населению, что это всё во благо проживающих в государстве людей и оно простимулирует их трудоспособность.
Барышни цветут розами и нравственны до последней крайности.
До этого человек не должен доживать никогда… а я терпел до последней крайности!
Не в первый раз ему приходилось бражничать так, как вчера, не в первый раз приходилось напиваться до последней крайности, но никто из бояр не видел его в пьяном виде.
Это отчего-то показалось мне подозрительным до последней крайности.
Яхточка просто не перенесла бы зимовки во льдах, слишком уж нежен и хрупок был её до последней крайности облегчённый корпус.
Главный урок в ней состоял в практике обнищания до последней крайности, в кенозисе чувств, впечатлений, образов, помыслов, слов – всего, что есть в нас.
Из дому мне дали всего пять полуимпериалов (золотых пятирублёвиков), из которых у меня тогда осталось только два, и я решил их не менять, а хранить до последней крайности
Во многом она была заурядна до последней крайности.
Непрестанная борьба, жизнь переполненная скорбями и лишениями изнуряли до последней крайности.
– Люди на палубе напряжены до последней крайности.
И первое, что увидели русские моряки, это воткнутые в землю бамбуковые колья с насаженными на них головами и толпу измождённых, оборванных до последней крайности людей, радостно приветствующих «Крейсер».
Странное это чувство – идти вдоль незнакомых домов с крепко захлопнутыми дверями и окнами; знать, что там, в этой проклятой гостинице, будут драться до последней крайности.
Таким образом, один предписывает закон другому; оба противника до последней крайности напрягают усилия, и нет других пределов этому напряжению, кроме тех, которые ставятся внутренними противодействующими силами.
Я заработался до последней крайности.
– Все были герои, от командира полка до последнего солдата, – рассказывает полный капитан с растрёпанной русой бородой, в папахе и солдатской шинели, – мы держались до последней крайности, несмотря на то что неприятеля было в десять раз больше.
Результат очевиден: всё, кроме американцев и англичан, предпочитают не сражаться до последней крайности, а сложить оружие, зная, что смерть им не угрожает.
Конечно, он доведён до последней крайности и может быть необоснованно резок с глуповатым туристом, который явится к нему с расспросами.
Двадцать первого мы снова были доведены до последней крайности.
Не было другого генерала, готового стоять до последней крайности, до смертной черты, и даже заступив за неё – всё равно стоять!
Но я буду стараться до последней крайности спасти вас, а в случае неудачи разделю вашу участь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «до последней крайности»

  • Я был глубоко оскорблен словами гвардейского офицера и с жаром начал свое оправдание. Я рассказал, как началось мое знакомство с Пугачевым в степи, во время бурана; как при взятии Белогорской крепости он меня узнал и пощадил. Я сказал, что тулуп и лошадь, правда, не посовестился я принять от самозванца; но что Белогорскую крепость защищал я противу злодея до последней крайности. Наконец я сослался и на моего генерала, который мог засвидетельствовать мое усердие во время бедственной оренбургской осады.
  • А бухта отличная: на берегу видна деревня и ряд террас, обработанных до последней крайности, до самых вершин утесов и вплоть до крутых обрывов к морю, где уже одни каменья стоймя опускаются в океан и где никакая дикая коза не влезет туда.
  • Она до последней крайности обостряет все вопросы, связанные с империалистической и колониальной политикой, с отношениями европейских государств к другим частям света, к Азии и Африке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «до последней крайности»

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «до последней крайности»

До последней крайности — до предела. См. также последний.

Все значения словосочетания «до последней крайности»

Синонимы к словосочетанию «до последней крайности»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «крайность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я