Предложения со словосочетанием «до взрывоопасного состояния»

Более того, оставляемый как бы «за скобкой» в данном тексте анализ диалектики взаимодействия процессов развития креатосферы и социального освобождения (коротко она была выражена в законе взаимообогащения прогресса культуры и социального освобождения) позволяет показать, что социальные революции являются не только следствием противоречия производительных сил и производственных отношений, резкого обострения классовых противоречий (что относится – и совершенно справедливо – к неустаревающим азбучным положениям марксизма), но и взрывом перенакопленного культурного потенциала общества, сжатого до взрывоопасного состояния «старой» системой отчуждения.
Вода, прилегающая к нагревательному элементу, будет перегреваться до взрывоопасного состояния, остальная вода будет холодной, ведь теплопроводность у воды довольно низкая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «до взрывоопасного состояния»

  • Городничий (дрожа).По неопытности, ей-богу по неопытности. Недостаточность состояния… Сами извольте посудить: казенного жалованья не хватает даже на чай и сахар. Если ж и были какие взятки, то самая малость: к столу что-нибудь да на пару платья. Что же до унтер-офицерской вдовы, занимающейся купечеством, которую я будто бы высек, то это клевета, ей-богу клевета. Это выдумали злодеи мои; это такой народ, что на жизнь мою готовы покуситься.
  • Внимая этим песнопениям и толкованиям, стрельцы доходили почти до восторженного состояния.
  • То напряженное состояние, которое ее мучало сначала, не только возобновилось, но усилилось и дошло до того, что она боялась, что всякую минуту порвется в ней что-то слишком натянутое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взрывоопасный»

  • ВЗРЫВООПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. Легко взрывающийся; опасный в отношении возможности взрыва. — Вы знаете, что шахта взрывоопасна из-за угольной пыли? [Нева, 1964, 4]. Остальные системы работали. --- Этилен в них циркулировал, и цех был взрывоопасен. [А. Аграновский, Столкновение, 1966]. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗРЫВООПАСНЫЙ

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взрывоопасный»

ВЗРЫВООПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. Легко взрывающийся; опасный в отношении возможности взрыва. — Вы знаете, что шахта взрывоопасна из-за угольной пыли? [Нева, 1964, 4]. Остальные системы работали. --- Этилен в них циркулировал, и цех был взрывоопасен. [А. Аграновский, Столкновение, 1966].

Все значения слова «взрывоопасный»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к слову «взрывоопасный»

Синонимы к слову «состояние»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я