Карта словосочетания «дощатый дом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дощатый дом»

Мы обогнули дощатый дом – ветер трепал развешанное на балконе бельё, а дальше перед нами открылась прямая дорога к замку, только ров пересечь.
Два ряда дощатых домов: в основном поблёкшие, почти белые, но есть и весёленькие, жёлтые и оранжевые, а ещё уродские фиолетовые.
Маленький дощатый дом на окраине ещё более захолустного городка, чем тот, в котором прошло её детство, на долгое время стал её тюрьмой.
Селения тлинкитов включали в себя от четырёх-пяти до двадцати пяти больших дощатых домов, стоящих чередой вдоль берега моря или реки фасадами к воде.
Когда я иду между рядами обшарпанных дощатых домов, всё, что я слышу, – это рёв кошки где-то поблизости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зимушка-зима — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кое-где виднелись старые дощатые дома.
Небольшой двухэтажный кирпичный особняк с верандой, палисадником и застеклённым летним садом своей ухоженностью и благоустроенностью разительно отличался от унылых стандартных дощатых домов заводской слободки.
Трёх и четырёхэтажные дощатые дома были раскрашены в яркие цвета, создавая ощущение праздника.
Они тут же и жили в палатках или самодельных дощатых домах, построенных из заборных досок.
Подойдя к крайнему домику – он оказался обычным дощатым домом примерно шесть на четыре метра с кое-где отошедшими, а кое-где и вовсе отсутствующими досками, у него также отсутствовала крыша, входной проём был без двери, а обойдя его с обратной стороны – два окна без стёкол.
Тотчас покидаем невесёлый дощатый дом.
Пейзаж заслоняли три десятка дощатых домов.
Жили мы в небольшом северном посёлке, в четырёхквартирном дощатом доме, полученном отцом по приезде вместе с матерью и мной сюда лет семь назад.
Троица разместилась на кухне белого дощатого дома с чёрными ставнями, окна которой выходили в густую рощу.
На ней огороженный ровным деревянным заборчиком стоял одноэтажный дощатый дом с верандой – не халупа, но и не коттедж – добротное загородное жилище.
На самом же деле дощатые дома защищают только от ветра, но не от холода.
Аромат лип и гиацинтов защекотал её ноздри при воспоминании о приятной прохладе прихожей дощатого дома в кампусе колледжа.
Она мысленно увидела, как покупает билет на автобусной станции, как сидит у окошка, глядя на серую реку вдали, как сходит на остановке у пристани и стоит одна перед заправочной станцией, – она ощущала неровную поверхность гравийной дороги под своими туфлями на высоком каблуке, чувствовала запах своих духов, видела ветхий непокрашенный дощатый дом у реки и двух темнокожих мужчин со стаканами в руке, этих уверенных в себе палачей, которые молча ждут, этих вершителей её судьбы с деньгами позора в кармане, – ждут, зная, что она придёт, следят, как она идёт, чтобы удовлетворить своё любопытство и похоть, и знают, чем они будут заниматься.
Они змеёй, друг за другом медленно обходили почерневшие от ветра и солнца дощатые дома, сгибая через каждые два шага то одно, то другое колено.
Умельцы из табора сколотили дощатый дом из бросовой тары, через щелистые стены которого было заметно любое движение внутри.
Глядя на аккуратный дощатый дом, я онемела от изумления.
Путешественники отламывали льдины, сбивали наледь ногами, разгребали сугробы, плевались, тяжело дышали и принимались сызнова, пока им не открылся дощатый дом салатового цвета.
Они жили вдвоём в маленьком дощатом доме.
Сидеть полдня в старом дощатом доме, пропахшем насквозь мышами.
Поездка окончилась перед белым дощатым домом.
Представьте себе: вот живёт себе такой парень среди аккуратненьких одноэтажных дощатых домов и ничего другого не знает и знать не хочет.

Ассоциации к слову «дощатый»

Все ассоциации к слову ДОЩАТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дощатый дом»

  • Сам еще тогда здравствовавший сотник Л…ко вызывал его нарочно в Полтаву выкрасить дощатый забор около его дома.
  • Юстина Помаду перевели в два дощатые чулана, устроенные при столярной в конторском флигеле, и так он тут и остался на застольной, несмотря на то, что стены его бывших комнат в доме уже второй раз подговаривались, чтобы их после трех лет снова освежили бумажками.
  • Начался городской выгон, на котором паслись коровы, дощатый тротуар вдоль забора, шаткие мостики через ручейки и канавы. Потом он свернул на Ямскую. В доме Анны Марковны все окна были закрыты ставнями с вырезными посредине отверстиями в форме сердец. Также быЛи закрыты и все остальные дома безлюдной улицы, опустевшей точно после моровой язвы. Со стесненным сердцем Лихонин потянул рукоятку звонка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дощатый»

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дощатый»

ДОЩА́ТЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из досок.

Все значения слова «дощатый»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к слову «дощатый»

Синонимы к слову «дом»

Ассоциации к слову «дощатый»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я