Карта словосочетания «дочь человека» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дочь человека»

– Вождь вождей никогда не согласится отдать свою единственную дочь человеку, пусть даже и фиорийцу!
Вы – дочь человека высшего круга, в этом нет сомнений, и должны всеми способами, доступными вам, подтверждать свою принадлежность к этому кругу, иначе всегда сыщутся люди, которые рады будут принизить вас.
На разнообразных ужинах и собраниях я рассказывала о своём опыте и знаниях дочери человека, больного деменцией.
Отца всегда бесило стремление мамы воспитать дочь человеком, а не волком.
Ну почему в её первой статье замешана дочь человека, которого она должна прикрывать, и о котором она знает то, что не должен знать больше никто вокруг?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маляр-штукатур — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из тебя не выйдет человека, так, может, хоть дочь человеком вырастет.
Взбудораженной дочери человека, судьба которого должна была вот-вот свершиться, оставалось идти не больше полукилометра.
Её высказывания заставляли замолчать и изумиться присутствующих от произнесённых слов дочерью человека, правившего великой империей.
Как же – любимую дочь людям отдать.
Она взяла за ослабевшую ручку юную дочь человека, который теперь, несмотря на жгучую боль внутри себя, был уверен в своих планах как никогда раньше, и, подбадривая её, поспешила выполнить полученный приказ.
Таисия – умная, здравомыслящая – понимала, что больше такого любящего её и дочь человека вряд ли встретит.
Достаточно было того, что зайчишка понравился дочери человека.
Может, поблагодарить его за то, что отдал дочь человеку, который станет обращаться с нею не менее жестоко, чем он сам?
Как она могла согласиться отдать свою собственную дочь человеку, который явно интересовался лишь непорочностью этого беззаботного существа.
Граф епископа не послушал, дочь людям показал, но все шептаться начали, что это дитя с ведьминскими глазами убило мать своим рождением и на них на всех тоже проклятия нашлет.
Если человек возьмёт в жёны дочь человека, не спросив её отца и её матери, а также не заключит с её отцом и её матерью соглашения и письменного договора, то даже если она проживёт в его доме с год времени, она не жена.
Возможно, я бы забыл про ту случайную встречу, если бы через несколько дней девчонка не появилась на пороге моего кабинета в диком раздражении и с именем дочери человека, которому мой отец не захотел отказывать в незначительный просьбе.
Ушла из жизни дочь человека, которому я многим обязан.
Что простой студент мог дать дочери человека, занимавшего высокий руководящий пост и соответствующее положение?
Да, моя дочь человек своевольный, но ответственный.
Так почему же я не могу умереть, защищая дочь человека, который вызволил меня из рабства?
И разве он тоже не причинит своим родичам горя и стыда, когда те узнают, что сын их соблазнил дочь человека, который с честью носил свой щит во все эти годы, – а ты ещё вдобавок и помолвлена?
Ты же не могла ожидать, что я сам предложусвою дочь человеку совершенно неимущему!
На этом основании, женившись сами на дочерях людей значительных по богатству и по влиянию в народе, они предполагали таким же образом выдать замуж и сестёр.
Если человек дочь человека, которая живёт в доме своего отца и которую ещё не сватали у отца, которую не лишили невинности, не взяли замуж и по поводу которой истец не предъявлял требований к роду её отца, – если человек, будь то в поселении либо вне его, будь то ночью на улице, будь то в амбаре, будь то во время праздника в поселении, силой принудил девушку и обесчестил её, отец девушки может взять жену человека, обесчестившего девушку, и предать её бесчестию.
Он адекватно понимал, что обаятельная эта девочка чужая дочь, но дочь человека настолько близкого ему самому по духу, что и он, окажись в его руках обязанность её воспитания, не отклонился бы от проложенного её отцом курса.
Достаточно знать, что три дочери человека выросли, и для того, чтобы, как и положено, выдать их замуж за достойных людей, следовало озаботиться достойным приданым.
Кормим, поим, учим, чтобы дочь человеком стала!
Отдавать единственную дочь человеку, который выпивает?
– Жить дорого, и я никогда не отдам дочь человеку, который не в силах прокормить свою жену.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дочь человека»

Значение слова «дочь»

  • ДОЧЬ, род. и дат. до́чери, твор. до́черью, мн. до́чери, дочере́й, дочеря́м, дочерьми́, о дочеря́х, ж. Лицо 442 женского пола по отношению к своим родителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЧЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «дочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дочь»

ДОЧЬ, род. и дат. до́чери, твор. до́черью, мн. до́чери, дочере́й, дочеря́м, дочерьми́, о дочеря́х, ж. Лицо 442 женского пола по отношению к своим родителям.

Все значения слова «дочь»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «дочь человека»

Ассоциации к слову «дочь»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я