Предложения со словосочетанием «дотронуться до рисунка»

Очевидно плохо соображая, я подняла руку и кончиками пальцев дотронулась до рисунка.
Подойдя ближе, он дотронулся до рисунков рукой, провёл по неровным шершавым линиям, словно хотел убедиться, что это есть на самом деле, а не привиделось.
Мы пробирались сквозь заросли луговых трав, вымахавших выше человеческого роста – точь-в-точь как в майнридовских киноэкранизациях об исследователях, пробивавших топориками дорогу через джунгли, и спускались в подземные пещеры, со стен которых свисали сталактиты; мы десятки раз переходили бурливые речки, взбирались по кручам, забывшим о ногах человеческих, чтобы увидеть, приблизиться, дотронуться до рисунков первобытных людей, ещё сохранившихся, несмотря на время, ветра и дожди в укромных уголках горных пещер; мы застревали на дорогах, заносимых снежными вихрями, штурмовали горные перевалы, подталкивая свой непривычный для бездорожья транспорт; мы утоляли жажду шипучим нарзаном и бродили по развалинам заброшенных аулов; любовались изумрудьем водопадов, слетавших с многометровой высоты и падавших не отвесно вниз, а уносимых ветром далеко в сторону, опоясанных коромыслом радуги, до которой можно было дотронуться руками…
Пасть была настолько дышащей, живой, её дно, подчёркнутое неровным рельефом выбоины, так правдоподобно горело цветом остывающих углей, что, только пересилив себя, можно было дотронуться до рисунка пальцем, – и сразу же хотелось отдёрнуть руку из-за ощущения, что палец проваливается неведомо куда, – под рукой ведь была яма…
Она дотронулась до рисунка и печально улыбнулась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэрогель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мальчик дотронулся до рисунка и даже немного потёр его. Да только линии не стирались и не пачкались, а светились всё ярче.

Ассоциации к слову «дотронуться»

Все ассоциации к слову ДОТРОНУТЬСЯ

Значение слова «дотронуться»

Значение слова «рисунок»

  • РИСУ́НОК, -нка, м. 1. Изображение, воспроизведение предмета, сделанное карандашом, пером, углем, красками и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РИСУНОК

Афоризмы русских писателей со словом «дотронуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дотронуться»

ДОТРО́НУТЬСЯ, -нусь, -нешься; сов. (несов. дотрагиваться). Прикоснуться к кому-, чему-л.

Все значения слова «дотронуться»

Значение слова «рисунок»

РИСУ́НОК, -нка, м. 1. Изображение, воспроизведение предмета, сделанное карандашом, пером, углем, красками и т. п.

Все значения слова «рисунок»

Синонимы к слову «дотронуться»

Синонимы к слову «рисунок»

Ассоциации к слову «дотронуться»

Ассоциации к слову «рисунок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я