Предложения со словосочетанием «дотошный человек»

Но учёные, довольно дотошные люди, настаивают, что эмоциональный контакт возможен только между теми живыми существами, которые способны к эмпатии.
Деревья, как известно, в деревне все разные, а не постриженные под линейку, и я уверена, что какой-нибудь дотошный человек уже рассказал вам, что там не найти двух одинаковых травинок.
Начнётся разбирательство – ведь главком очень дотошный человек.
Библиография о нём огромна, дотошные люди прошлись по его жизни чуть ли не с хронометром, попутно описали судьбы других людей, так или иначе пересёкшиеся с судьбой государя.
От излишне дотошных людей?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэроснимок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё же, может, надеюсь, найдётся дотошный человек, который не поленится проштудировать хотя бы часть строк, чтобы доказать, что я самый обыкновенный и злостный плагиатор.
Молодой следователь, занимавшийся этой рутиной, оказался дотошным человеком.
Да ещё буду каждый день приходить и узнавать, как продвигается дело, – честно, я сама не люблю дотошных людей, но, видимо, в нашем мире иначе ничего не добиться.
– И не звонил вам? – не сдался дотошный человек (впрочем, за котлеты можно ещё и не такое стерпеть!). – Ну, или там писал эсэмэс?
– Просто очень дотошный человек.
Видите ли, я довольно дотошный человек, люблю смотреть в суть вещей, а не на их форму.
Она не любит дотошных людей, а их пытливость просто раздражает её.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дотошный человек»

Значение слова «дотошный»

  • ДОТО́ШНЫЙ, -ая, -ое. Разг. Настойчиво, придирчиво, пытливо вникающий в каждую мелочь; въедливый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОТОШНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дотошный»

ДОТО́ШНЫЙ, -ая, -ое. Разг. Настойчиво, придирчиво, пытливо вникающий в каждую мелочь; въедливый.

Все значения слова «дотошный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «дотошный»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я