Предложения со словосочетанием «доступные технологии»

Так, снижению коммуникационных затрат способствовало появление общественно доступных технологий для автоматического соединения клиентов, например, через интернет.
Они, бесспорно, важны для тех, кто надеется застать появление доступных технологий, которые могли бы отменить старение и смерть.
К ним относятся конкуренты, доступные технологии, социальные факторы, государственное регулирование и перемены.
В 1970-е гг. эта технология была не так востребована: твердотельные лазеры были ещё слишком дороги, не было нужды в хранении и оперативном доступе к большим массивам информации, а для хранения архивов широко использовали отработанную и доступную технологию ленточных магнитных накопителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киноаудитория — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соответственно, регуляторная наука стоит перед необходимостью выработки стандартов для решения проблем, которые касаются и науки, и общества, например «максимальная толерантная доза» в биопробах или «наилучшая доступная технология» во многих экологических программах.
Учитывая скорость технологического прогресса, сохранение военно-технологического преимущества в 21 веке требует непрерывных усилий, так как огромное количество доступных технологий позволяет потенциальным противникам подготовить ассиметричный отклик, используя неожиданный набор технологий, доктрин, операционных и тактических решений.
При изменении целей, стратегии, доступных технологий (ресурсов) необходимо менять структуру, распределение ресурсов и полномочий.
Однако наше понимание ситуации и то, как нас учили (или нет) с ней справляться, со временем эволюционировало, что в значительной степени было обусловлено культурными нормами, ожиданиями и доступными технологиями.
Если раньше практика свидания включала шаблон «под часами» (хороший ориентир плюс возможность сверить время), то сейчас мобильная связь привела к тому, что шаблон не выжил – свидание назначается в приблизительно условленном месте в более-менее приблизительное время, а «точная встреча» уже корректируется с учётом доступной технологии, практика свидания изменилась, эволюционировала.
Теперь я принял решение перевести информацию в текстовый формат и написать серию небольших книг, чтобы сделать доступной технологию построения стабильно прибыльного бизнеса для максимально большого количества настоящих и будущих руководителей стоматологий.
Главное, в чём мы нуждаемся, так это в стратегии и чётком плане её реализации, позволяющем извлечь максимальную пользу из доступных технологий, не зарываясь в проблему с головой.
Но самое главное – эта глава поможет руководителю освоить реальную и доступную технологию развития и купирования тех или иных чёрт его собственного характера.
Вроде тоже не в дыре тут люди живут, доступные технологии на планшете были показаны.
Все рецепты предложенных блюд готовятся по самой доступной технологии из того, что имеется в минимальном продуктовом запасе любой хозяйки.
В последние годы в качестве наиболее приемлемых объектов для инвестиций становятся наилучшие доступные технологии, которые с экологической точки зрения являются наиболее безопасными (приносящими минимальный экологический вред), но, как правило, и менее конкурентоспособными по экономическим показателям.
Но главное заключается в том, что даже в случае нового технологического рывка массовое применение новых сверхпроизводительных и доступных технологий, недаром названных «закрывающими», сделает ненужными огромные массы работающих сегодня людей, последующая судьба которых, мягко говоря, неясна.
Вообще уровень технологических достижений страны будет определяться инвестициями в интеграцию и применение новых, глобально доступных технологий – вне зависимости от того, будут ли эти достижения результатом разработок в данной стране или будут позаимствованы у технологических лидеров.
Инструментом здесь является бенчмаркинг и применение наилучших доступных технологий (НДТ).
Так называемые, «насильственные экстремистские организации, напротив, представляют собой непосредственную угрозу для трансрегиональной безопасности посредством сочетания легко доступных технологий с экстремистской идеологией».
Для тех, кто утратил слух недавно, она станет отличным введением; для тех, кто уже ступил на этот путь, книга напомнит обо всех доступных технологиях и приёмах.
Впрочем, всё согласились, что главная задача индустрии заключается в том, чтобы расширить потенциальные возможности этой относительно дешёвой и весьма доступной технологии, чтобы превратить её в своего рода «магический ящик» или «Троянского коня», доставляющего конвергентную культуру прямо в гостиные пользователей.
Он даже понимал, что его сомнут, но решил не сворачивать и развить все доступные технологии, как можно шире, подготовить кадры, напечатать книги, рассказать всем, что значат все эти технологические открытия для каждого, и куда ведут.
Это мы превращаем постулаты науки в штуки, работающие на благо человека, создаём доступные технологии.
Выбранное на предыдущем шаге комплексное модельное решение переводится на основе наилучших доступных технологий в автоматизированное или автоматическое.
Что-же может произойти с реальным миром, в котором полная погружённость в виртуальный мир станет доступной технологией?
Все доступные технологии – искусственный интеллект, big data («большие данные»), 3D-печать, дроны, 5G, VR, чат-боты и виртуальные ассистенты – будут использоваться для всеобщей персонализации товаров.
Смешивание же скорее технологического понятия «цифровая платформа» с потребительски ориентированным «платформенное решение» влечёт ряд затруднений в концептуализации, формализации и автоматизации процессов, оцифровке целевых объектов, выборе наилучших доступных технологий, запуске моделей интеграции и кооперации.
Сегодня этот принцип реализуется в форме организуемого государством внедрения сквозных технологий, наилучших и доступных технологий, а также национальных проектов и государственных программ развития науки, образования, поддержки технологической инициативы.
Распространение коммуникативных парадигм в исследованиях журналистики начала XXI века связано с тем, что она со временем всё больше приобретала черты массовой деятельности из-за распространения доступных технологий и массового самомедиаобразования.
Конечно, всё можно сгенерировать и систематизировать самостоятельно, используя любые доступные технологии прогнозирования – кофейную гущу, хрустальный шар, выход в астрал, интуицию, базы данных, обзоры и прогнозы экономических тенденций.
Эта парочка идёт рука об руку, если же изобретатели ставили перед собой задачи с опережением реального спроса и доступных технологий, то по прошествии лет их труды представляются ничем иным, как созданием технических курьёзов.
Между тем, вывод, который с непреложностью можно сделать при прочтении книги, заключается в том, что доступные технологии, в первую очередь, напрямую зависят от этики конкретного общества.

Значение слова «доступный»

  • ДОСТУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. 1. Такой, к которому или по которому можно пройти. Тропа, доступная только для пешеходов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТУПНЫЙ

Значение слова «технология»

  • ТЕХНОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Совокупность знаний о способах обработки материалов, изделий, методах осуществления каких-л. производственных процессов. Технология судостроения. Технология холодной обработки 364 металлов. Технология осушения болот. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕХНОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «доступный»

  • Юность дается человеку только раз в жизни, и в юности каждый доступнее, чем в другом возрасте, всему высокому и прекрасному. Благо тому, кто сохранит юность до старости, не дав душе своей остыть, ожесточиться, окаменеть.
  • Если есть хоть один человек, не доступный критике, это не гласность. Если есть хоть одно событие, о котором нельзя говорить, это не гласность. Если в тюрьме сидит хоть один человек заведомо невиновный, это не гласность. Если есть хоть одна запрещенная книга, это не гласность. Если есть хоть одно имя, которое нельзя упоминать (Сахаров или Брежнев — неважно), это не гласность.
  • А все сам-самородок, живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губы — одной чертой обрисован ты с ног до головы. Сердцеведением и мудрым познаньем жизни отзовётся слово британца; лёгким щеголем блеснёт и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает своё, не всякому доступное умно-худощавое слово немец, но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доступный»

ДОСТУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. 1. Такой, к которому или по которому можно пройти. Тропа, доступная только для пешеходов.

Все значения слова «доступный»

Значение слова «технология»

ТЕХНОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Совокупность знаний о способах обработки материалов, изделий, методах осуществления каких-л. производственных процессов. Технология судостроения. Технология холодной обработки 364 металлов. Технология осушения болот.

Все значения слова «технология»

Синонимы к слову «доступный»

Синонимы к слову «технология»

Ассоциации к слову «доступный»

Ассоциации к слову «технология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я