Предложения со словосочетанием «достойное поведение»

Всё это позволяет сделать вывод о том, что основным фактором воспитания ребёнка выступает насыщенность социальной среды, в которой живёт ребёнок, образцами достойного поведения.
Услышав, что педагог внедряет в учебный процесс музыку, заимствуешь этот элемент, ожидаешь достойного поведения учеников и сердишься на якобы ложное введение в учебный процесс музыки….
Во всём этом скромном и в высшей степени достойном поведении была и другая сторона.
Этическая система включает в себя более или менее детализированную программу достойного поведения.
Как часто бывает в подобных принципиальных разногласиях, противники не могли похвастаться достойным поведением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засекание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Славу рыцарю приносила не столько победа, сколько достойное поведение в бою.
Но сложность как раз и заключается в том, что, длительное время находясь в любовной зависимости, вы потеряли ориентиры достойного поведения, вплоть до того, что вам страшно отстаивать свои права в этих отношениях.
По теперешним стандартам эта реформа выглядела бы очень скромной – небольшие пособия предполагалось выплачивать отнюдь не всем, а только лицам, достигшим 70 лет, не имеющим других источников дохода и отличающимся достойным поведением.
Оттуда брались примеры достойного поведения и, соответственно, недостойного.
– Я наивно полагал, что всех принцесс обучают правилам достойного поведения, – парировал он, явно ощущая своё превосходство.
Во-первых, он считал, что это будет не очень достойным поведением.
Ведь именно достойное поведение является обязательным условием для посещения общественного храма, как и любого другого общественного места.
И пусть это не совсем достойное поведение, но я не удержалась и решила немного подслушать, потому что разговор шёл обо мне.
Автор даёт женщинам совет общаться лично с теми людьми, у которых можно научиться достойному поведению.
Единственное, она отчасти успокоилась собственным достойным поведением.
Сильные и порой жестокие дисциплинарные меры применяются с целью научить детей достойному поведению.
– Девочки благородного происхождения обладают врождёнными навыками достойного поведения.
– В манере твоей езды не было ни капли умеренности, никакого приличия, ни капли достойного поведения. Ничего из того, что ты нам обещал!
Серьёзная, внимательная, честная журналистика необходима не как путеводная звезда, а как форма достойного поведения для репортёра и для читателя.
Поведение одного древнего естествоиспытателя, который, узнав об извержении вулкана, поспешил туда, чтобы лично наблюдать это редкое событие, и лишился при этом жизни, является для меня единственно достойным поведением человека.
Приведены факты достойного поведения известных исторических личностей в ситуации приближающегося завершения земного пути на пороге перехода в вечность.
– А как ты считаешь, твоё достойное поведение поможет ей стать лучше?
Отличившиеся в диспутах и достойном поведении сидели на почётных местах, им присваивались особые школьные звания (цензоров, преторов, декурионов) или имена греческих и римских героев; отстающие же ученики располагались на позорной скамье («адской лестнице»), получали различные прозвища («дурацкий колпак», «ослиные уши» и т. д.).
Основной показатель высокой нравственности, это одинаково достойное поведение, как в обществе, так и наедине с собой.
Тебе придётся каждый свой будущий шаг мысленно сопоставлять с неким лекалом достойного поведения известного в обществе человека.
Во всяком случае, матушка без устали напоминает нам с братом о необходимости достойного поведения.
А признак достойного поведения – смирение.
Радушное местное население всегда с большим уважением относилось к русской истории и культуре и традиционно хорошо – к русским жёнам, отличавшимся достойным поведением и профессиональной подготовкой.
Все правила достойного поведения давным-давно известны, остановка за малым – за умением ими пользоваться.
Не достойное поведение дамы её положения!
Вторая задача – использование и администрирование области в почти миллион квадратных километров и с населением примерно 50 миллионов человек; для её защиты от мнимо усмирённого, опасного врага был нужен значительный чиновничий аппарат, отягощавший к тому же войска просьбами о предоставлении вспомогательных сил и прочими различными требованиями; а также довольно крупная по численности и непременно надёжная военная сила, которая бы своим достойным поведением импонировала населению и в то же время была готова быстро и решительно обуздать его, если это потребуется.
А теперь идите и помните: от вас требуется достойное поведение.
И меня так восхитило ваше мужественное достойное поведение, что я решил попробовать наше знакомство сначала, узнать о вас как можно больше.
Вот предпринять совместные усилия, чтобы это устранить – достойное поведение благородных мужей.
Книга учит человека бороться за место в жизни и при этом иметь достойное поведение.
Это достойное поведение будущей королевы?
Остановить его погоню за вещами практически невозможно, семья может лишь помочь в выработке своего стиля, обретении правильного отношения к вещам и формировании достойного поведения.
Как думаешь, это можно назвать достойным поведением того, кто творит жизнь и наставляет других существ на путь гармонии?
Такое отношение к людям для любого современного верующего представляется, несомненно, гораздо более достойным поведением для мудреца, чем гнев.
Честь ему и хвала за столь достойное поведение многоопытного профессионала!
Но, несмотря на победу, мне хватило ума оценить достойное поведение своего противника.
Взрослые обычно поощряют достижение детьми определённых стандартов достойного поведения или когнитивного развития и разочаровываются, когда дети не соответствуют этому уровню.
Только порядочный человек имеет моральное право требовать достойного поведения от других.
Приор – второй человек в обители после меня, именно на нём лежит ответственность за благоденствие и достойное поведение монахов.
Почтальоны, несмотря на не всегда достойное поведение, стояли особняком в иерархии землян.
Вообще, достойное поведение начальника благостно влияет на атмосферу коллективных празднеств и не позволяет сотрудникам переходить грань дозволенного.
Достойное поведение позволит вам улучшить ваше финансовое положение!
Да, конечно, бывают такие обстоятельства, при которых смелое суждение, достойное поведение сильно затруднено.
Это тоже констатация факта в том смысле, что, с точки зрения крестьянина, пастуха, князя и священника, любой торговец, ростовщик и ремесленник есть злостный и намеренный нарушитель норм достойного поведения (в особенности если он – бормочущий басурманин без дома, роду и племени).
– Итак, ты сожалеешь. Это достойное поведение приличного человека. Ты осознал свою ошибку?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достойное поведение»

  • Видя это, Бизюкина, по совести, гораздо более одобряла достойное поведение Препотенского, который стоял — будто проглотил аршин. Случайно ли или в силу соображений, что вновь пришедшие гости люди более серьезные, которым неприлично хохотать с барышнями и слушать вздорные рассказы и плохое пение, хозяйка провела Термосесова и Препотенского прямо в ту маленькую гостиную, где помещались Туганов, Плодомасов, Дарьянов, Савелий, Захария и Ахилла.
  • Поведение столь основательное несомненно заслуживало достойного увенчания.
  • Моя болезнь — только результат беспутной, нехорошей жизни, а я не имею права огорчать других, получая достойную кару за свое недостойное поведение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «достойный»

  • ДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -сто́йна, -сто́йно. 1. Заслуживающий, сто́ящий чего-л. Человек, достойный уважения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТОЙНЫЙ

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «достойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достойный»

ДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -сто́йна, -сто́йно. 1. Заслуживающий, сто́ящий чего-л. Человек, достойный уважения.

Все значения слова «достойный»

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Синонимы к словосочетанию «достойное поведение»

Ассоциации к слову «достойный»

Ассоциации к слову «поведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я