Предложения со словосочетанием «достоинство ребёнка»

Это облегчает работу родителей и укрепляет чувство собственного достоинства ребёнка.
Киргизы, например, демонстрировали «простоту жизни», которая делала их «гораздо большими детьми природы, чем большинство других азиатов… [со] всеми недостатками и достоинствами детей».
Взаимоотношения в семье не исключают разногласий и споров, однако в дружной семье они решаются без раздражения и унижения человеческого достоинства детей и взрослых.
Нельзя унижать человеческое достоинство ребёнка, какие бы методы воспитания ни применяли родители.
Речь идёт об уважении человеческого достоинства ребёнка, а не о восприятии его равным себе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аммонизированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достоинство ребёнка невозможно без достоинства учителя. Как же создать такое поле, чтобы учитель чувствовал себя человеком?
Такое восстановление и реинтеграция должны осуществляться в условиях, обеспечивающих здоровье, самоуважение и достоинство ребёнка.
Необходимо деликатно, терпеливо, но твёрдо отстаивать свои позиции, воспитывать дисциплину – но, не унижая достоинство ребёнка, давать самостоятельность – но только в определённых рамках, организовывать учебный процесс – да так, чтобы школа вызывала интерес и уважение.
Всё за счёт непонимания достоинств детей своих, которые не желали быть просто накормленными трудом других людей, но желали воистину управлять вотчинами своими и любили вотчины свои искренне и преданно.
Она же как мать не позволит себе оскорбительных для достоинства детей требований, поступков и слов.
Но "от" без всяких "для" и "до…" звучит более престижно, не оскорбляет достоинство детей, ведь им так хочется почувствовать себя более взрослыми.
Люди в принципе склонны преувеличивать достоинства детей и возлагать на них излишне большие надежды.
Он считал, что гуманное отношение к ребёнку – основное условие развития детской личности:«Ничто так не способствует развитию самых драгоценных свойств человеческой натуры, мысли и слова, как гуманизм», –утверждал педагог – Подьём человеческого достоинства ребёнка, предотвращение его унижению поможет избежать негативных качеств характера.
Надо заметить, что у самой у ней ноги были чрезвычайно огромны и безобразны, и потому, говоря о ком-нибудь, она обыкновенно начинала с ног, нападая на них с непомерным ожесточением, особенно если они были недурны, а потом уже доходила до головы; вообще она не любила пропускать ничего, перебирая недостатки своих дочерей с таким наслаждением и восторгом, как иная нежно любящая мать говорит о достоинствах детей своих, не пропуская ни одного самого незначительного и даже в избытке горячности изобретая небывалые…
Глубокое благочестие родителей обычно имело следствием высокие духовные достоинства детей.
– Какие достоинства дети должны обнаружить, чтобы попасть в школу?
Подобно этому, удовлетворение при выполнении полезного для окружающих дела, усиливающееся чувство собственного достоинства ребёнка, позволяющее ему пережить возможность выполнения более важных, более ответственных обязанностей, может глубже взволновать детскую личность, чем боязнь наказания или удовольствие от полученной похвалы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достоинство ребёнка»

  • Стародум. Детям? Оставлять богатство детям? В голове нет. Умны будут — без него обойдутся; а глупому сыну не в помощь богатство. Видал я молодцов в золотых кафтанах, да с свинцовой головою. Нет, мой друг! Наличные деньги — не наличные достоинства. Золотой болван — все болван.
  • Она попросила Левина и Воркуева пройти в гостиную, а сама осталась поговорить о чем-то с братом. «О разводе, о Вронском, о том, что он делает в клубе, обо мне?» думал Левин. И его так волновал вопрос о том, что она говорит со Степаном Аркадьичем, что он почти не слушал того, что рассказывал ему Воркуев о достоинствах написанного Анной Аркадьевной романа для детей.
  • Даже когда являлся у Ирины, Матрены или другой дворовой девки непривилегированный ребенок, она выслушает донесение об этом молча, с видом оскорбленного достоинства; потом велит Василисе дать чего там нужно, с презрением глядя в сторону, и только скажет: «Чтоб я ее не видала, негодяйку!» Матрена и Ирина, оправившись, с месяц прятались от барыни, а потом опять ничего, а ребенок отправлялся «на село».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «достоинство»

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «достоинство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достоинство»

ДОСТО́ИНСТВО, -а, ср. 1. Положительное качество.

Все значения слова «достоинство»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Синонимы к слову «достоинство»

Синонимы к слову «ребёнок»

Ассоциации к слову «достоинство»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я