Предложения со словосочетанием «достоверные показания»

Процесс этот был предан широкой гласности, так как на нём впервые «из достоверного показания самой ведьмы выяснилось, что дьявол может являться и действовать также в образе блохи или червя».
Часто для этого требуется провести расследование, а иногда и копнуть поглубже, однако специалист, научившийся интерпретировать свои впечатления, может давать удивительно достоверные показания.
Только за 1987 г. частями и подразделениями специального назначения было захвачено 372 пленных, 157 из которых дали достоверные показания о местонахождении караванов, бандформирований и их объектах.
Можно предположить, что они, зная местных революционеров, не надеялись на откровенные и достоверные показания и довольствовались тем, что получили необходимый минимум сведений для оформления административной ссылки.
При оценке произведений и известий этого последнего рода, принадлежащих преимущественно византийской эпохе и непосредственно ей предшествовавшей, надлежит иметь в виду наиболее характерную их особенность: позднейшие компиляторы довели до крайности черту изложения, унаследованную от классической поры эллинской литературы и состоящую в умолчании источников, в недостатке различения известий, засвидетельствованных достоверными показаниями, от предположений и комбинаций ближайших предшественников, в том наконец, что и свои собственные соображения и догадки, раз они казались безошибочными, писатели этой поры и этого направления выдают под видом фактических положительных известий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втеснить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только при правильной эксплуатации приборы дают достоверные показания, всегда готовы к работе и сохраняют работоспособность в течение длительного времени.
Священник мог сам определить участь ведьмы на основании достоверных показаний.
Процесс этот был предан широкой огласке ввиду того, цитирую, что «впервые из достоверного показания самой ведьмы выяснилось, что дьявол может являться и действовать также в образе блохи и червя».

Значение слова «достоверный»

  • ДОСТОВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Не вызывающий сомнений; подлинный, реальный. Достоверные сведения. Достоверные события. Из достоверных источников. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТОВЕРНЫЙ

Значение слова «показание»

  • ПОКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Свидетельство, по которому можно судить о чем-л. Расхождения в показаниях литературных источников. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКАЗАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «достоверный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достоверный»

ДОСТОВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Не вызывающий сомнений; подлинный, реальный. Достоверные сведения. Достоверные события. Из достоверных источников.

Все значения слова «достоверный»

Значение слова «показание»

ПОКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Свидетельство, по которому можно судить о чем-л. Расхождения в показаниях литературных источников.

Все значения слова «показание»

Синонимы к слову «достоверный»

Синонимы к слову «показание»

Ассоциации к слову «достоверный»

Ассоциации к слову «показание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я