Предложения со словосочетанием «достоверность источника»

Историки стремились определить степень достоверности источников, отделить правду от вымысла, выявить роль политических и военных деятелей и представить процесс исторического развития русского государства в целом.
В связи с этим следует обсудить и вопрос о достоверности источников.
Все приведённые данные должны учитываться, если только они верифицируемы, т. е. возможно определить их подлинность и достоверность источников, на которых такие данные основаны.
Однако, в то же время, история использует методы логического мышления и критического анализа для оценки достоверности источников, формулировки гипотез и объяснения исторических явлений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энантема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аристотелев ethos или «достоверность источника» оратора, как было отмечено ранее, непосредственно соотносится с искренностью индивидуума.
Однако эту задачу осложняла проблема достоверности источников: чем позднее датировалось свидетельство, тем менее оно надёжно.
Следовательно, вопрос достоверности источника является краеугольным камнем при проведении любого научного исследования, в особенности, если речь идёт о вопросах веры, религии, права.
Оценивайте качество и достоверность источников, проверяйте факты и основания утверждений.
Это не значит, что нельзя поставить никакой фильтр и нельзя решительно ничего знать о достоверности источника.
Из-за их обилия никто банально не успевал проверить достоверность источников, и правда с ложью быстро сплеталась в тесный клубок, который уже не разорвать.
Мне также пришлось решать проблемы достоверности источников информации и возможности проверки фактов.
Но чем бόльший срок отделяет привлекаемые нами записи от того времени, к которому относятся фиксируемые в них факты, тем с бόльшей тщательностью обязаны мы проверять достоверность источника.
Важно проверять достоверность источников информации, особенно в онлайн-среде.
Прежде всего должна выявляться степень достоверности источников (время создания, нет ли более поздних включений, признаков фальсификации и т.д.), авторство.
Достоверность источников в данном случае в расчёт принимать не будем; если это народное предание – оно не менее интересно и показательно, хотя и в другом аспекте.
Также возможно рассмотрение отдельных речений из канонических синоптических евангелий, которые, хотя и являются по достоверности источниками второго ряда, тем не менее, могут содержать и какие-то элементы источников, не сохранившихся доныне, но бытовавших во времена второй половины второго века.
В отделе, озаглавленном «Критика источников», он, не соблюдая единства в принципе деления, без достаточных оснований различает три главных вида источников, а именно: произведения (ouvrages, к которым он относит и летописи, и произведения литературы), «акты» и «памятники», и даёт очень краткое понятие о критике подлинности и о критике достоверности источников.
При анализе слабого сигнала важно учитывать такие факторы, как достоверность источника, степень возможного влияния, уровень инновационности и то, насколько этот сигнал может изменить существующие практики и подходы в той или иной сфере.
К сожалению, в случае со школой собрать нужные сведения бывает непросто: слишком много параметров требуется учесть, слишком они изменчивы, слишком много получается неизвестных, а достоверность источников сведений часто под большим вопросом.
– Оценивайте качество и достоверность источников и выбирайте те, которые наиболее полно и глубоко освещают вашу тематику.
Проверяйте полученную информацию на достоверность источников.
Проверьте достоверность источников и рассмотрите различные точки зрения, чтобы получить всестороннее представление о рыночном спросе.
На этапе высшей критики предполагается выяснение достоверности источника: определение статуса его автора (участник событий, свидетель, современник, позднейший историк), степени уникальности сообщаемых сведений, их географических и хронологических рамок, а затем – сравнительный анализ содержания, выявление дополнений, противоречий, полемики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достоверность источника»

  • — Причина очень солидная. Надобно было, чтобы другие видели, в каком вы расстройстве, чтоб известие о вашем ужасном расстройстве разнеслось для достоверности события, вас расстроившего. Ведь вы не захотели бы притворяться. Да и невозможно вполне заменить натуру ничем, натура все-таки действует гораздо убедительнее. Теперь три источника достоверности события: Маша, Мерцалова, Рахель. Мерцалова особенно важный источник, — ведь это уж на всех ваших знакомых. Я был очень рад вашей мысли послать за нею.
  • Впрочем, многое из того, что в этих последних источниках являлось как факты, необходимо должно было теперь подвергнуться строгому анализу и критике, а потому все то, что не имеет фактической достоверности, автор передает, как слухи и толки, ходившие в обществе того времени, ибо все эти слухи и толки имеют ту особенность, что необыкновенно рельефно характеризуют напряженную и во многих отношениях замечательную эпоху 1862 года.].
  • Думается, что если бы газета знала, какими людьми и с какими целями составлялись такие «челобитные со скасками», то она наверно предпочла бы просто перепечатать «скаску», как любопытный образчик этого рода письменности, и не стала бы заверять «достоверность этого источника», явная лживость которого до того очевидна, что, несмотря на давность событий и отдаленность места описанных происшествий, а также на полное отсутствие проверочных сведений — лживость «скаски» все-таки легко доказать из нее же самой, что мы сейчас же и попробуем сделать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «достоверность»

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Афоризмы русских писателей со словом «источник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достоверность»

ДОСТОВЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. достоверный. Достоверность фактов.

Все значения слова «достоверность»

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Синонимы к слову «достоверность»

Синонимы к слову «источник»

Ассоциации к слову «достоверность»

Ассоциации к слову «источник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я