Предложения со словосочетанием «достаточные размеры»

Они могут себе это позволить, поскольку обладают уже достаточными размерами, определённым постоянным процентом спроса и наличием сети дочерних предприятий.
Я уже выбивался из сил, как вдруг увидел впереди огромный белый склеп, крышка которого была чуть приоткрыта, образуя достаточных размеров щель.
Да и не было там другого кувшина достаточного размера, чтобы хватило на троих.
Крестоносцы построили несколько камнеметных машин – баллист, но они имели ограниченные возможности и не могли метать камни достаточных размеров, чтобы нанести хотя бы какой-нибудь ущерб.
Тут же обозначилась дверь – овальный люк достаточного размера, чтобы в него могли пройти сразу несколько человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: занадобиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шесть раз менялись люди, и только через три часа окно достаточных размеров было готово.
Размах крыльев обычно составляет около половины сантиметра, но на таких маленьких созданий это вполне достаточный размер.
Сачок должен быть достаточных размеров.
Так, для дымокура (камеры, в которой тлеют угли и образуется дым) можно взять лист кровельного железа достаточного размера.
Если проращивается много семян (например, для кормления животных из уголка природы), их помещают в ёмкость достаточного размера, затем завязывают её марлей, переворачивают вверх дном, ставят на тарелку и под край ёмкости подкладывают ложку или любой небольшой предмет.
Из полученного потомства выбирают несколько рыбёшек и растят лет десять, до тех пор, пока они не достигали достаточных размеров.
Основная проблема была в том, чтобы быстро вырыть яму достаточных размеров, используя только метательные ножи и руки.
Но уникальный кристалл алмаза, открыв портал достаточного размера, чтобы между мирами могли пройти люди и дракон, после этого взорвался, не выдержав огромной плотности магополей.
– Тогда берём плодосъемник и проделываем в зарослях проход достаточного размера, чтобы спустить лестницу вниз на ту сторону стены.
Из одной сумки на пол что-то пролилось. Всё сразу зашипело, а под моим скарбом образовалась достаточного размера дыра, чтобы эта самая сумка провалилась.
Обычно кораклы были маленькими, но всё же некоторые обладали достаточными размерами для совершения океанского прибрежного плавания.
А потом, когда наращу кристалл достаточного размера, отделю от него подложку-основание, как отделяют форму от чугунной отливки.
Я о длительности визуализации помнил, поэтому поляну подобрал достаточного размера, чтобы не громоздить драконов в два слоя.
Мы довели напряжённость электрического поля в атмосфере до критического порога, когда любой посторонний предмет достаточных размеров, оказавшись в его пределах, порождает молнию.
Используя мышцы рук и ног, оснащённых крыльями достаточного размера, человек смог бы взлететь.
Считается, что космический аппарат, движимый солнечным парусом достаточного размера, может развить скорость примерно в одну десятую от световой.
Скорее всего, его поместили в недра планетоида, обеспечили помещением достаточных размеров и энергетической установкой.
Утёс с трёх сторон закрывал пространство вокруг этого пятачка, который имел достаточные размеры, для того, что бы здесь построить дом и хватало ещё места на постройку подсобных строений.
Как например возьмём бревно имеющее достаточного размера чтобы можно было по нему пройти уверено когда оно лежит на земле.
На даче не нашлось ни одного стола достаточного размера.
Для любой птички высокого полёта достаточный размер.
Так я достиг первой расщелины достаточного размера, чтобы можно было передохнуть, оглядеться и определить дальнейший путь до пещеры.
Моё тело достаточных размеров, оно крепкое и здоровое, поэтому легко доступно для просящих.
Взаимодействие между этими условиями производства таково: от наличия достаточных размеров капитала зависит не только производительность труда, но и степень вознаграждения его субъектов – работников, которым выделяются средства существования.
Вывод получается прежний: «что при малом размере крестьянского хозяйства пахотная площадь должна оплачивать содержание рабочих сил в 1V2–2 раза более, чем при хозяйстве более достаточного размера» (с. 316).
Хотя, честно сказать, там был лишь один трюм достаточного размера для телепортации моего корабля.
На этом безупречно целостном корпусе зоркий пилот высмотрел отверстие овальной формы достаточного размера, чтобы через него пролетел абордажный катер.
Сделанные на небольшую мужскую руку, эти перчатки вполне могли бы подойти и женщине, обладай та «твёрдой мужской» рукой достаточного размера.
Так проливается свет на мир, когда ты готов поперёк изъездить все страны мира, чтобы найти лампу достаточного размера для того, чтобы проливать свет.
Почти все реки этой замечательной планеты впадали в огромные пещеры на склонах гор и образовывали глубоко внутри подземные озёра, где водятся существа достаточного размера и свирепости, чтобы сразить самого храброго искателя приключений.
Там в почти безоблачном небе вдруг раздался гром, и с запада от лагеря горцев ударили в землю три молнии, но они не исчезли мгновенно, как это бывает обычно, они начали искрить, рассыпая искры, и расширялись в основании, достигнув достаточного размера, из них начали выходить воины.
Несколько раз ударив в кладку ногой, я пробил дыру достаточного размера, чтобы пролезть в неё самому.
Скоро был готов ещё один принтер, побольше, потом ещё один и ещё, пока, наконец, очередной собранный из ничего принтер не оказался достаточного размера для того, чтобы напечатать детали корабля-собирателя.
Дом, в который я залез, был очень старым и полуразрушенным, крыша во многих местах провалилась, но мне повезло найти удобно расположенную комнату достаточного размера.
– Заноси её сюда, – серьёзным тоном сказал тирфектор и повёл офицера за собой в подсобку, где находился достаточных размеров деревянный стол. – Клади.
Он расковырял там трещину, пока щель не стала достаточного размера, чтобы вместить длинный конец заточенного креста.
Дыра становилась больше, но сил и времени, чтобы пробить отверстие достаточного размера, чтобы в него смогли протиснуться сестрёнки, придётся затратить много.
Даже для опознания вдове они не смогли предоставить достаточных размеров куски тела; он был расчленён.
Попытка перебраться на лёд оказалась неудачной, плюс к этому по леднику поперёк пути легла трещина достаточного размера.
Тем более, что достаточных размеров отряд ещё нужно собрать и организовать.
Несколько уборщиц жили в жалких каморках, больше похожих на ниши для швабр, а мне целый номер выделили, пусть и не шикарный, но у меня имелась достаточных размеров комната и даже собственная ванная.
Да что там, и на сотню метров не сумеет – просто не создаст достаточных размеров портал.
Я застал его у окна в кресле почти достаточного размера.
– Вот смотрите, я вам зачитываю. «Для перевозки животных и птиц пассажир обязан иметь контейнер или клетку достаточных размеров».
При должном усердии он вполне мог за пару дней продолбить между ней и рамой достаточных размеров дыру.

Ассоциации к слову «достаточный»

Все ассоциации к слову ДОСТАТОЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достаточные размеры»

  • — Конечно, мой милый. Мы говорили, отчего до сих пор факты истории так противоречат выводу, который слишком вероятен по наблюдениям над частною жизнью и над устройством организма. Женщина играла до сих пор такую ничтожную роль в умственной жизни потому, что господство насилия отнимало у ней и средства к развитию, и мотивы стремиться к развитию. Это объяснение достаточное. Но вот другой такой же случай. По размеру физической силы, организм женщины гораздо слабее; но ведь организм ее крепче, — да?
  • Они водятся у нас и зимою, и в весьма достаточном количестве, но, начиная с весны, разводятся в таких размерах, о которых я хоть и слыхивал прежде, но, не испытав на деле, не хотел верить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «достаточный»

  • ДОСТА́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Удовлетворяющий, соответствующий чему-л., каким-л. потребностям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТАТОЧНЫЙ

Значение слова «размер»

Афоризмы русских писателей со словом «достаточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достаточный»

ДОСТА́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Удовлетворяющий, соответствующий чему-л., каким-л. потребностям.

Все значения слова «достаточный»

Значение слова «размер»

РАЗМЕ́Р, -а, м. 1. Величина чего-л. в каком-л. измерении.

Все значения слова «размер»

Синонимы к словосочетанию «достаточные размеры»

Ассоциации к слову «достаточный»

Ассоциации к слову «размер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я