Предложения со словосочетанием «достаточная власть»

Во всех четырёх странах государство обладает достаточной властью, чтобы стимулировать или дестимулировать экономику.
Подобный принцип является незыблемым, и никто не имеет достаточной власти, чтобы менять его по своему усмотрению.
У семьи оставалась одна-единственная надежда – найти кого-то, обладающего достаточной властью, чтобы аннулировать приказ инквизитора.
Кто-то, обличённый достаточной властью, чтобы его решения исполнялись.
Ещё один вопрос, которым традиционно задаются институционалисты и по которому не могут прийти к однозначному ответу, это вопрос о природе государства, наделённого достаточной властью для осуществления насилия, но воздерживающегося от злоупотребления ею.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антикритика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня ни один менеджер не располагает достаточной властью, средствами или ресурсами, чтобы эффективно противостоять мощному урагану проблем и вызовов.
Все необходимые законы, регулировавшие выборы дожа и наделявшие достаточной властью народное собрание, уже имелись.
Согласно его же собственному учению, могучая сила создаёт высшее право; поэтому отказ быть убитым является наихудшей разновидностью бунта – в том случае, если убивать тебя принимается достаточная власть.
Тут я понял: сейчас у вируса нет достаточной власти над её разумом, но если оставить его, рано или поздно он её заполучит.
Тебе не хуже моего известно, что в этой части света занятие колдовством карается смертью, а я, в силу своего положения, облечён достаточной властью, чтобы прямо сейчас отправить тебя на костёр…
Если не найдётся ни одного свидетеля, облечённого достаточной властью, чтобы подтвердить его слова, парень вполне может загреметь в рудники за соблазнение с корыстной целью.
Миру исключительно повезло, что судьба не даёт этим извращенцам достаточной власти, а то бы они с удовольствием вывернули наизнанку свои психозы.
И что тот, кто управляет этими землями, тот, кто владеет достаточной властью и, видимо, магией, изначально не мог ошибиться.
Эти структуры обладают достаточной властью, чтобы убедить соответствующую аудиторию в том, что устранение экзистенциальных угроз – жизненно важный приоритет.
Принцип могущества – (Человек должен обладать достаточной властью и силой, чтобы защитить себя и обеспечить свою безопасность).
Наиболее упрощённый экономический взгляд на государство как на образование, гарантирующее соблюдение контрактов и прав собственности, предоставляющее общественные блага, ставит перед нами следующую проблему: государство, обладающее достаточной властью для осуществления этих функций, может воздержаться от предоставления защиты или конфисковать частную собственность, тем самым подрывая основы рыночной экономики.
– Беда в том, что вы оба обладаете достаточной властью, чтобы привести свои угрозы в исполнение. Остаётся узнать, кто сделает это первым.
Сейчас её супруг не имеет достаточной власти, чтобы заточить жену в монастырь без риска потерять её состояние.
Все политики, ответственные за борьбу с глобальными рисками и проблемами, твердят о своём миролюбии и о том, что они не обладают достаточной властью для адекватных мер борьбы!
Ну да, я никогда не буду счастлив, не имея достаточной власти над своей жизнью, над каждой её сферой, и не смогу кормить себя иллюзиями о том, что мне по-настоящему нравится заниматься чем угодно, а у несчастной жизни нет ни смысла, ни ценности.
– Но ведь ваше преосвященство обладает достаточной властью, чтобы призвать его к порядку.
Судьба для слабаков – тех, у кого нет достаточной власти над жизнью или нет желания сделать её такой, какой они сами хотят.
Кто-то обладающий достаточной властью и могуществом умело уводит из-под носа следователей улики, прячет следы и обрубает хвосты.
Но одна лишь вы располагаете достаточной властью, дабы совершить то, что мы задумали, и ваш приезд мог бы положить конец той мерзости, что чернит честь ваших ближайших родственников.

Ассоциации к слову «достаточный»

Все ассоциации к слову ДОСТАТОЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достаточная власть»

  • Забиякин. Нет, поручик, Александр Петрович помещик достаточный. С ними, можно сказать, все здешние власти в духовном свойстве обретаются.
  • Но человек — существо сознательное и познающее всё большую и большую степень истины, и потому, если человек и не свободен в совершении тех или других поступков, потому что для каждого поступка существует причина, самые причины этих поступков, заключающиеся для сознательного человека в том, что он признает ту или другую истину достаточной причиной поступка, находятся во власти человека.
  • — Mais… imaginez-vous, cher baron [Но… представьте себе, господин барон (фр.).], администрация отдает человека под надзор полиций за зловредность его действий, за явный призыв к неповиновению власти, за публичный скандал, за порицания, наконец, правительственного и государственного принципа, администрация даже — каюсь в том! — оказала здесь достаточное послабление этому господину, а его преосвященство — как сами видите — вдруг изволит являться с претензиями на наше распоряжение, требует, чтобы мы сняли полицейский надзор!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «достаточный»

  • ДОСТА́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Удовлетворяющий, соответствующий чему-л., каким-л. потребностям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТАТОЧНЫЙ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «достаточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достаточный»

ДОСТА́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Удовлетворяющий, соответствующий чему-л., каким-л. потребностям.

Все значения слова «достаточный»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «достаточная власть»

Ассоциации к слову «достаточный»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я