Карта словосочетания «достал палатку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «достал палатку»

– Приехали! – радостно воскликнул он, бросаясь к двери. – Я уж думал, не дождусь. Вот молодцы! А что, вас только двое? Я достал палатки на четверых.
Достал палатку, расправил её над собой и в её тени спрятал свою тень.
Из холодного подпола отец достал палатку, котелок, жестяные чашки, несколько упаковок консервов.
Доставай палатку, – командую и под тихое бурчание ребёнка лезу в машину за мобильным, чтобы отключить гаджет и забыть про него на весь уикенд.
Продавец попросил достать палатку из чехла-рюкзака и предъявить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: передремать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под вечер особенно уставали, так что никого нельзя было заставить идти дальше или позже доставать палатки.
Достала палатку и разожгла костёр.
Из второго вертолёта достали палатку, в которой были связаны вещи дятловцев, и ещё несколько рюкзаков с вещами и снаряжением и перенесли их в кладовую аэродрома, чтобы тут же, на месте, описать и затем отправить на опознание.
Но этому месту не одурачить меня – достаю палатку, спальный мешок и раскладываюсь прямо на полу.
Стали развьючивать лошадей и доставать палатки и верблюжьи одеяла.
Перетаскал на поляну наш скарб, достал палатку и занялся её установкой.
Первым делом достал палатку, чтобы чувствовать себя уютно с наступлением ночи.
С антресоли главный организатор рыбалки достал палатку, видавший виды котелок, чайник, занялся удочками и сказал, чтобы мы начали собираться.
Подготовленный человек достанет палатку, которую, благодаря хорошей физической подготовке, ему было не тяжело взять с собой, правильно поставит её в защищённом от лавин и камнепадов месте, правильно выложит ветрозащитную стенку, затем, уже в палатке, переоденется в тёплую сухую одежду, достанет надёжно упакованные сухие спички или зажигалку, приготовит горячий чай, а затем и еду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достал палатку»

  • Всем букинистам был известен один собиратель, каждое воскресенье копавшийся в палатках букинистов и в разваленных на рогожах книгах, оставивший после себя ценную библиотеку. И рассчитывался он всегда неуклонно так: сторгует, положим, книгу, за которую просили пять рублей, за два рубля, выжав все из букиниста, и лезет в карман. Вынимает два кошелька, из одного достает рубль, а из другого вываливает всю мелочь и дает один рубль девяносто три копейки.
  • Но гостей надо было принять, и день их приезда настал: день этот был погожий и светлый; дом княгини сиял, по обыкновению, полной чашей, и в нем ни на волос не было заметно движение сверх обыкновенного; только к столу было что нужно прибавлено, да Патрикей, сходив утром в каменную палатку, достал оттуда две большие серебряные передачи, круглое золоченое блюдо с чернью под желе, поднос с кариденами (queridons) да пятнадцать мест конфектного сервиза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «достать»

  • ДОСТА́ТЬ, -ста́ну, -ста́нешь; повел. доста́нь; сов. (несов. доставать). 1. перех. Взять что-л. находящееся на расстоянии, извлечь, вынуть что-л. откуда-л. Достать книгу с полки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТАТЬ

Значение слова «палатка»

  • ПАЛА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Временное, обычно летнее помещение из непромокаемой плотной ткани или шкуры (обычно натянутой на каркас). Парусиновая палатка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛАТКА

Афоризмы русских писателей со словом «достать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достать»

ДОСТА́ТЬ, -ста́ну, -ста́нешь; повел. доста́нь; сов. (несов. доставать). 1. перех. Взять что-л. находящееся на расстоянии, извлечь, вынуть что-л. откуда-л. Достать книгу с полки.

Все значения слова «достать»

Значение слова «палатка»

ПАЛА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Временное, обычно летнее помещение из непромокаемой плотной ткани или шкуры (обычно натянутой на каркас). Парусиновая палатка.

Все значения слова «палатка»

Синонимы к словосочетанию «достал палатку»

Ассоциации к слову «достать»

Ассоциации к слову «палатка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я