Предложения со словосочетанием «доставить в столицу»

Им свыше приказали представителей всех зарегистрированных культов доставить в столицу для выполнения дела государственной важности.
– На самом деле мне и моим собратьям поручено найти и доставить в столицу всех одиноких ведьм.
Если бы он не успевал доехать на поезде, его бы доставили в столицу на аэроплане.
Мне кум ещё на той неделе сказал, что император приказал доставить в столицу представителей каждого зарегистрированного культа.
Теперь, когда я знаю, что король хочет, чтобы меня доставили в столицу целой и невредимой, я, наверное, должна чувствовать себя смелее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поразъехаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не знаю, как скоро их доставят в столицу, но как только, так сразу сообщу.
– Экипажем тебя доставят в столицу, а оттуда ты порталом перенесёшься на место.
Ему поручили доставить в столицу новую эксклюзивную антарию одной важной клиентки, которая сама управлять своим приобретением попросту побоялась.
Тотчас собрался государственный совет, на котором было принято решение лишить меня возможности передвигаться – что и было исполнено ночью, – затем накормить, усыпить и доставить в столицу.
Мне поручили задержать тебя и доставить в столицу.
– Приказано доставить в столицу вас троих.
Скончался принц, и его требовалось доставить в столицу.
Уже через неделю тебя доставят в столицу.
Теперь пленника должны были доставить в столицу.
Брата барона, который служит капитаном во флоте, приказывается арестовать и доставить в столицу.
Посмевших восстать против власти князя, должны были заковать в кандалы и доставить в столицу, после чего жестоко пытать и казнить на главной площади перед дворцом правителя.
За кем-то мы давно следим, а кого-то даже доставили в столицу, чтобы они помогали медикам королевства придумывать новые лекарства: капелька магии ещё никому не вредила.
Первоначально дары моря промышляли исключительно в провинции, после чего рыбу засаливали и доставляли в столицу в огромных корзинах.
– Да. Я обещал другу тебя охранять от назойливого бывшего мужа. Через неделю доставлю в столицу, – безучастно сказал он.
К тому же девушки – их нужно было доставить в столицу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доставить в столицу»

  • — Soyez le bienvenu! Добро пожаловать! — сказал он ему, — le descendant des Persianoff потомок Персиановых. всегда будет желанным гостем в доме Мангушевых. Мы, сельские дворяне, конечно, не можем доставить вам тех высоких наслаждений, к которым привыкли люди столиц, но и у нас найдется для Персианова и чарка доброго старого вина, и хороший кусок дымящегося ростбифа. Entrez, je vous prie Войдите, прошу вас..
  • Сначала ученье шло, казалось, хорошо; но года через два старики стали догадываться, что такие учителя недостаточны для окончательного воспитания, да и соседи корили, что стыдно, при их состоянии, не доставить детям столичного образования. Болдухины думали, думали и решились для окончательного воспитания старших детей переехать на год в Москву, где и прежде бывали не один раз, только на короткое время. Впрочем, была и другая побудительная причина к отъезду в древнюю столицу.
  • Императрица медлила, ожидала зимнего пути, в январе выпал снег, и весь двор в трое суток прибыл из Москвы в Петербург. Императрица, вступив на крыльцо адмиральского дома, навсегда утвердила его дворцом русской столицы. Несмотря на сделанные пристройки, адмиральские палаты не могли доставить всех удобств, каких требовал двор императрицы. Крытые гонтом, тесные, они не заключали в себе ни одной порядочной залы, где бы прилично можно было поместить императорский трон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доставить»

  • ДОСТА́ВИТЬ, -ста́влю, -ста́вишь; сов., перех.чего) (несов. доставлять). 1. Привезти, принести и т. д. к месту назначения. Доставить пассажиров. Доставить груз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТАВИТЬ

Значение слова «столица»

  • СТОЛИ́ЦА, -ы, ж. Главный город, административно-политический центр государства. Европейские столицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «доставить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доставить»

ДОСТА́ВИТЬ, -ста́влю, -ста́вишь; сов., перех.чего) (несов. доставлять). 1. Привезти, принести и т. д. к месту назначения. Доставить пассажиров. Доставить груз.

Все значения слова «доставить»

Значение слова «столица»

СТОЛИ́ЦА, -ы, ж. Главный город, административно-политический центр государства. Европейские столицы.

Все значения слова «столица»

Синонимы к словосочетанию «доставить в столицу»

Ассоциации к слову «доставить»

Ассоциации к слову «столица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я