Предложения со словосочетанием «дорожные принадлежности»

Мне хватит этой сумки, в которой лежат мои дорожные принадлежности.
Они тотчас согласились, и один из них торопливо пошёл к тому месту, где они оставили свои дорожные принадлежности.
– Нельзя терять ни минуты. Уложи в чемодан все мои дорожные принадлежности, костюмы, рубашки, носки, и как можно побольше и поживей!
Из лозы плели всевозможную мебель, стулья, столы, кресла, диваны, ширмы, этажерки, детские кроватки, газетницы, коляски, дорожные принадлежности, сундуки, чемоданы, саквояжи, сумки, сани, корзинки, детские качели и игрушки.
Когда разбирал чемодан, вытаскивая из него рубашки, запасной костюм, дорожные принадлежности туалета, с досадой проворчал на своём родном языке проклятия в адрес хозяина, и тут же боязливо оглянулся – почудилось, что дверь малость приоткрылась и кто-то глянул в спину недобрыми глазами затаившейся кобры…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притворенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В половине седьмого карета остановилась перед вокзалом; многочисленные дядюшкины тюки, его объёмистые дорожные принадлежности были выгружены, перенесены, взвешены, снабжены ярлычками, помещены в багажном вагоне, и в семь часов мы сидели друг против друга в купе вагона.
Несмотря на то что объёмистые бока его были набиты всевозможными дорожными принадлежностями, во всех углах ещё стояли ящики с провизией, а узелки и мешочки с разным жарким и печеньем подвешивались к потолку экипажа.
В свободной руке я несла новенький саквояж с разной мелочёвкой – скорее украшение, выгодно подчёркивавшее праздничный наряд, чем дорожную принадлежность.
Продираясь сквозь толпу спешащих, навьюченных сумками и баулами пассажиров, петляя между расставленными тут и там киосками и торговыми палатками, спотыкаясь о деревянные ящики, на которых были разложены и расставлены для продажи овощи, баночки с соленьями и вареньями, носки, варежки, поношенная обувь, сантехника, пирожки с непонятной начинкой и разные дорожные принадлежности, я несколько раз обошёл всю привокзальную площадь.
Укладывай в чемодан все мои дорожные принадлежности, платье, рубашки, носки, бери всего побольше – как можно побольше, – не считай, да поскорее, поскорее!
Прежде, чем мы отправимся в первое странствие, давайте познакомимся с нашими семерыми словами-попутчиками, обещавшими верой и правдой помогать в нашем нелёгком пути, заменяя некоторые дорожные принадлежности.
Собственно, ящик присланных братом год назад дорожных принадлежностей так и хранился, дожидаясь своего часа.
Вот бежит по платформе соотечественница, обременённая всего шестью-семью узелками, и она уж теряется, роняет то то, то другое, устремляет на вас дикие взоры, как будто соображая, не потерянная ли вы её дорожная принадлежность, тоскливо охает, зовёт носильщиков – вообще, видимо, не сумеет без счастливой случайности выйти из беспомощного положения и, прежде чем доберётся до своего места, испортит себе бог весть какое количество крови и уходится до полусмерти.
Тут стояли латунные тазы и кувшины для умывания, далее лежали облачения и дублённая овечья шкура, которой он никогда не оставлял, и мелкие дорожные принадлежности.
Пара запасных вещей, что – нибудь для убивания времени, ну и дорожные принадлежности.
– Лёшенька, мы ненадолго, – в слезах говорила мать, облачая меня в дорожные принадлежности, – глядишь, и там какая-никакая школа для тебя сыщется.
К тому же, по сути, тебе будут нужны только дорожные принадлежности и одежда.
– Надо, так надо, что тут поделаешь, – она достала дорожную сумку и принялась аккуратно складывать в неё деловой костюм, дорожные принадлежности и туфли, а ещё запасные капроновые колготки, на всякий случай, если зацепит.
В другой держал небольшой саквояж с дорожными принадлежностями: лёгкие домашние туфли, полотенце, зубной порошок, щётка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дорожные принадлежности»

Значение слова «дорожный»

  • ДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дорога (в 1 и 3 знач.). Дорожное знакомство. Дорожные впечатления. Дорожное строительство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОЖНЫЙ

Значение слова «принадлежность»

Афоризмы русских писателей со словом «дорожный»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорожный»

ДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дорога (в 1 и 3 знач.). Дорожное знакомство. Дорожные впечатления. Дорожное строительство.

Все значения слова «дорожный»

Значение слова «принадлежность»

ПРИНАДЛЕ́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Отношение к чьему-л. достоянию, к числу собственных вещей кого-л.

Все значения слова «принадлежность»

Синонимы к слову «дорожный»

Синонимы к слову «принадлежность»

Ассоциации к слову «дорожный»

Ассоциации к слову «принадлежность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я