Карта словосочетания «дорогой ценой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дорогой ценой»

Если мы сможем восстановить боль наших собственных тревог и обид, смущение, слишком дорогой ценой купленную любовь в далёкие детские годы, – скорее всего, тогда мы не будем испытывать тревогу за поведение своих детей.
Не всякий готов платить дорогую цену за успех в профессиональной деятельности.
Конечная победа достанется дорогой ценой – великие страны исчезнут с лица земли, обратятся в прах, и на их месте воздвигнутся новые державы.
Однако такая абсолютная стойкость одноразового шифрблокнота даётся очень дорогой ценой.
Поскольку фронтальная атака, очевидно, даётся дорогой ценой, наступление часто осуществляется обходным манёвром или охватом одного или обоих флангов противника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растопыриваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У меня есть возможность продавать по более дорогой цене, вызвав его искусственный дефицит.
Следуя донесению агента, Генеральный штаб предложил приобрести негласным путём германский порох последнего образца по весьма дорогой цене – 1 франк за грамм.
Но поверь мне, за всё это придётся расплачиваться дорогой ценой.
– Твоя паршивая шкура куплена дорогой ценой, – зло сказал я.
Встрепенулись сердца, и эти несчастные готовились дорогой ценой продать свою жизнь…
Как я уже отмечал, изящество таких бегунов, как гепарды и газели, куплено дорогой ценой крови и страданий бессчётных предков и тех и других.
Во-первых, победа нарратива была куплена довольно дорогой ценой отказа от научного подхода в истории, что стало потом одной из особенностей русской историографии.
Эти люди не могут приобрести чувства уверенности менее дорогой ценой.
Здесь можно было достать еду, хотя по страшно дорогой цене, и они решили пообедать.
Я как раз собирался отдать приказ готовиться к бою, чтобы победа далась врагу дорогой ценой, когда начался проливной дождь, совершенно скрывший нас от противника.
Склонить голову перед каким-то новым авторитетом означало бы отказаться от целостности своей личности, завоёванной столь дорогой ценой.
Каждый из нас дорогой ценой покупает каждую её улыбку!..
Но эта «роскошь» покупалась дорогой ценой в военное время.
Человек дорогой ценой заплатил за цивилизацию.
И наша громкая прадедовская слава, добытая дорогою ценою беспримерных трудов и лишений, омытая целыми потоками своей и вражьей крови, пусть ярко сияет путеводной звездой и для подрастающих наших поколений, пусть знают они и чтут её, пусть будут её достойны!..
Даже если девчонка приобретает по безумно дорогой цене наряды от всемирно известных дизайнеров, выкрашивает волосы в неестественный цвет и надевает туфли на огромной платформе, эту юную леди ещё никак нельзя назвать стильной.
За ними стоит мудрость прошедших веков, за ними – исторический опыт великого государства, оплаченный дорогой ценой, за ними – верный инстинкт самосохранения великого народа, не желающего терять своё лицо и свои ценности в угоду новомодным веяниям и чуждым интересам.
Она досталась непомерно дорогой ценой: миллионы погибших, искалеченных, потерявших себя и своих близких людей, разрушенные города, уничтоженные памятники культуры.
Но скачок в развитии тяжёлой индустрии был куплен дорогой ценой: тотальной административной коллективизацией деревни, низким уровнем жизни большей части населения, ограничением прав и свобод граждан, всевластием карательно-осведомительной системы.
Ты получил это знание дорогой ценой, но надеюсь, урок пойдёт впрок.
Он не одобрял хитроумных бродячих комиссионеров, которые, посредничая между невежественным владельцем книжной лавки и увлекающимся любителем, наживаются как на неосведомлённости первого, так и на приобретённых дорогой ценой опыте и вкусе второго.
С этой точки зрения открываются великие достижения современности, имеющие чрезвычайное значение для конечного совершенства, даже при том, что оплачены они чрезвычайно дорогой ценой.
Немногое на свете способно поколебать решимость орка или внушить ему хоть что-то, схожее со страхом, однако созданию, и без того добытому слишком уж дорогой ценой, это удалось, да ещё как.
Много раз в истории человек усваивал этот урок дорогой ценой.
Мои герои дорогой ценой страданий и потерь осознали жизненность этой связи. И вместе с ними я плакал и радовался, страдал и блаженствовал, сомневался и мужал.
Подтверждение, доставшееся нам бесконечно дорогой ценой, но от этого ещё более убедительное.
Победа обошлась дорогой ценой.
Правда, при этом недооценивались социальные блага, доставшиеся дорогой ценой советскому человеку, а именно: низкая по русским меркам преступность, отсутствие безработицы, ясность перспектив и уверенность в будущем, равные права на образование.
Можете ли вы пожелать хоть чего-то: славы, богатства, власти, очарования юности, купленной дорогой ценой мудрости зрелых лет, – чем я не сумею одарить вас в полной мере?
По сравнению с другими поездами имеют достаточно дорогую цену билета (500—4000 йен).
Сталинская индустриализация и сопровождавшие её экономико-административные реформы и репрессии сделали чрезмерно дорогой цену, по которой государственный экскаватор волей директора мог бы работать для нужд частной промышленности, хотя сама по себе эта промышленность в форме артельного и индивидуального производства сохранялась и обеспечивала в том числе те самые курортные открытки и другие формы удовлетворения потребительского спроса.
За всенародное признание было заплачено дорогой ценой.
Был он для дивизии в целом успешным, но оплачен дорогой ценой.
А молодым поколениям будет очень полезно окунуться в ту эпоху, чтобы знать и помнить, какой невероятно дорогой ценой досталось нам мирное и относительно благополучное настоящее, когда не нужно так остро и каждодневно опасаться за собственную жизнь и своих близких, и как ничтожны и несущественны могут показаться проблемы современности, в сравнении с тем, что пришлось испытать и пережить старшим поколениям.
Успех поселений, однако, был достигнут дорогой ценой: его следствием были быстрое и бездумное истощение природных ресурсов, ужасающие страдания людей, прогрессирующее уничтожение первобытных людей, исчезновение целого образа жизни.
Воспитание в народной среде подобной «необязательности» в отношении исполнения законов и «простительности» к нарушителям летом – осенью 1918 г. будет оплачено дорогой ценой при последующих призывах.
Восстановление производства и стабильность денежной единицы были оплачены дорогой ценой: экономией даже на самом существенном.
Два прогула – чересчур дорогая цена за шутку над сотрудником.
И поживится здесь если и есть чем, то достанется это настолько дорогой ценой, что мало кто согласился бы её заплатить.
Победа была бесспорна, но добыта дорогой ценой.
Добрый господин за дорогую цену добыл себе кавказских беркутов, вавилонских сероголовых подорликов, немецких ястребов и дербников да белых кречетов, пойманных на утёсах, по берегам холодных морей, в странах отдалённых.
Нужно сказать, что к этому мы пришли дорогой ценой.
Счастье и свобода на самом деле достались этой семье дорогой ценой!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дорогой ценой»

  • А потому советуем и приказываем: водку кушать только перед обедом, но и то из малой рюмки; в прочее же время безопасно кушать пиво, которое ныне в весьма превосходном качестве и не весьма дорогих цен из заводов 1-й гильдии купца Семена Козыря отпущается".
  • А теперь народ, по словам Сергей Иванычей, отрекался от этого, купленного такой дорогой ценой, права.
  • Говорил оратор о том, что война поколебала международное значение России, заставила ее подписать невыгодные, даже постыдные условия мира и тяжелый для торговли хлебом договор с Германией. Революция нанесла огромные убытки хозяйству страны, но этой дорогой ценой она все-таки ограничила самодержавие. Спокойная работа Государственной думы должна постепенно расширять права, завоеванные народом, европеизировать и демократизировать Россию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дорогой ценой»

Афоризмы русских писателей со словом «дорога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дорогой ценой»

Дорогой ценой — перен. путем затраты больших усилий, после большого напряжения, потерь. Победа досталась дорогой ценой. См. также цена.

Все значения словосочетания «дорогой ценой»

Синонимы к словосочетанию «дорогой ценой»

Ассоциации к слову «дорога»

Ассоциации к слову «цена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я