Предложения со словосочетанием «дорогой учитель»

– Добавь: по-французски, которого ты, к стыду моему, не знаешь. У меня хорошее образование, граф, и были очень дорогие учителя.
– К счастью для нас… И, судя по всему, для него… Мой дорогой учитель удостоит вечеринку своим редким присутствием.
Тысячу прислужников холят тебя и денно и нощно, выписаны из-за моря дорогие учители; есть у тебя и немцы-дядьки, и французы-гувернеры, – а всё-таки не впрок идёт тебе ученье, и смотришь ты неряхой, грязным неучем, вся в заплатах и пятнах, и, как дурень в сказке, ни шагу ступить, ни слова молвить кстати не умеешь!..
– Ну извините дорогой учитель, я ещё не достаточно прожил в этом мире, что бы мгновенно разбираться в травах, – ляпнул я это не подумав о последствиях, меня распирала злость.
По окончанию института, неожиданно для всех выбрал дорогу учителя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: откопка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мой дорогой учитель истории как-то заставил меня выучить все важные имена родов.
Книга не умствует, не нравоучает, она показывает – к чему ведёт дорога преподавателя и куда может вывести дорога учителя.
Дорогой учитель решил провести лекцию на кладбище.
Она умела танцевать: мать наняла дорогого учителя, который посвятил её в тонкости кадрили и лансье, величественного менуэта и котильона.
Всё же, обучение с пелёнок никакие дорогие учителя танцев и изящной словесности не заменят, если начать занятия в зрелом возрасте.
В своё время ему довелось брать уроки у лучших, самых дорогих учителей фехтовального искусства.
– Всего хорошего дорогие учителя, мне пора…
В дороге учителя продолжали порицать меня и остальных ребят, ссылаясь на то, что администрация "Каравеллы" занесла первую гимназию в чёрный список.
Когда вписывал дорогое учителя имя, рука, стараясь вывести буквы красиво, с любовью… вдруг дрогнула.
По дороге учитель выкурил подряд две папиросы, торопился, но, когда проскочил в ворота рынка, увидел, что ряды уже почти пусты и цветочницы не торгуют.
– О, не волнуйтесь, тётушка! Я приберегла для дорогого учителя лучший кусочек.
Мой дорогой учитель договорился с директором базы спортивных моторных лодок о временном базировании моего глиссера на его территории.
Надо сказать, что в странствиях своих я не забывала заветов дорогого учителя, беседовала с учёными мужами, постигшими суть вещей, записывала стихи, слагала песни.
Мы не любим тех, кто разносит нашу любимую школу и обижает дорогих учителей.
Памяти дорогого учителя посвящён сборник «Жизнь длиннее смерти».
Девушка едва заметно улыбнулась. Её дорогой учитель слегка позабыл, что эту девочку не запугать. Ну, ничего, сейчас она с удовольствием ему об этом напомнит.
Дорогой учитель оказался ещё тем собственником, да ещё и ревнивцем в придачу!
А дорогому учителю нужны были слёзы.
Допустить этого любящая мать не могла, так как знала настоящий диагноз мужа, поэтому старалась сама «развязывать всё, даже самые крепкие узлы» в деле, так сказать, воспитания своих родных и любимых пока ещё всесторонне не развитых, по мнению дорогих учителей, Личностей детей.
Девушка была с характером, батюшка её любил и нанимал дорогих учителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дорогой учитель»

  • К крепостным детям были поставлены дорогие учителя, и вообще они воспитывались в прекрасной обстановке, что не помешало Пете Мухину сделать последнюю отчаянную попытку к бегству.
  • — Господа! За здоровье нашего уважаемого патрона, нашего дорогого учителя и в настоящее время нашего амфитриона: за здоровье Василия Терентьевича Квашнина! Ура!
  • — Тебя за то, что чушь порешь, — самым серьезным тоном говорит наш дорогой учитель, в то время как глаза его продолжают сиять.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Значение слова «учитель»

  • УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дорога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Значение слова «учитель»

УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы.

Все значения слова «учитель»

Синонимы к словосочетанию «дорогой учитель»

Ассоциации к слову «дорога»

Ассоциации к слову «учитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я