Предложения со словосочетанием «дорогие гобелены»

Длинный коридор дворца пестрил дорогими гобеленами, мраморными статуями, украшенными золотом, серебряными канделябрами и нитями хрусталя, свисающими прямо с потолка.
Она медленно прошлась вдоль стены, рассматривая пыльную, но красивую мебель, потускневшие дорогие гобелены и резные ставни на окнах.
Некоторую мрачность камня и тяжёлых тёмно-бордовых штор, богато украшенных золотыми кистями, воинственность сцен и лиц, наблюдавших за присутствующими с дорогих гобеленов, мягко компенсировали живые цветы и обилие света.
Застелил пол мягкими светлыми коврами, задрапировал стены дорогими гобеленами.
В этом бардаке она чувствовала себя уютно, так же, как и в своей блестящей гостиной с дорогими гобеленами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брошюровальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На каменных стенах висели дорогие гобелены, соседствуя с портретами королевских особ.
На каменных стенах висели картины и дорогие гобелены, пол устилали ковры, а в нескольких углах с огромными двуручными мечами в латных перчатках стояли начищенные до блеска рыцарские доспехи.
Мрачные стены радовали его глаз больше дорогих гобеленов, а старая мебель казалась удобней любой другой.
Огромный зал, украшенный свечами, дорогими гобеленами и цветами, оглушил ребят музыкой.
Теперь в нём находился роскошный зал: вдоль стен, украшенных дорогими гобеленами, стояла мебель из благородного красного дерева, окна закрывали тяжёлые шторы, шикарная люстра искрилась тысячами прозрачных камней, а глянцевый пол устилал роскошный ковёр.
В центре того ансамбля, укрывшимся от народных глаз, был государев дворец, который описывали, как «усыпальницу златую, с бриллиантовыми россыпями, изумрудными колоннами, бархатными дорожкам и дорогими гобеленами».
Неполированная «стенка» белого дерева, большой овальный стол с вычурными стульями, широкий диван обитый дорогим гобеленом, и два вместительных кресла такой же обивки.
Только в одном месте ряды стеллажей прерывались длинным дорогим гобеленом, на котором изображалась битва людей и драконов.
Стены гостиной покрывали дорогие гобелены с изображением прекрасных пейзажей и сцен с участием наездников и дам в дорогих нарядах.
Колонны, поддерживающие террасу второго этажа, поражали красотой и великолепием; на первом этаже холл был украшен дорогими гобеленами, лестница, ведущая на второй этаж, располагалась в центре холла, была выполнена из белого мрамора и застлана зелёным бархатным ковром.
Ни тебе лепнины на потолке, ни дорогих гобеленов по стенам, обычный евроремонт и такая же, как в туалете, почти стерильная чистота.
Но надо признать, трон его был скромен, в отличие от висевшего за ним весьма дорогого гобелена с вышитыми золотом змеями и синими цветами васильками.
У тёмных окон виднелся широкий письменный стол; стены были задрапированы дорогими гобеленами.
Парадная гостиная служила амбаром, в украшенном дорогими гобеленами будуаре хранили шерсть, но постепенно хозяева привели дом в порядок, причём, не имея средств на покупку новой мебели, постарались наилучшим образом использовать старую.
Дорогими гобеленами мраморными каминами и всей невероятной роскошью и красотой.
Высокие стены украшены дорогими гобеленами и декоративными панелями из морёного дуба.

Ассоциации к слову «гобелен»

Все ассоциации к слову ГОБЕЛЕН

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дорогие гобелены»

  • Стены этой столовой обтянуты дорогими гобеленами, пальмы и экзотические растения по всем углам. На огромном камине красного мрамора стоит дорогая бронза, окна занавешены тяжелыми портьерами и на полу мягкий роскошный ковер.
  • Огромные комнаты, особенно большая зала с беломраморными стенами и колоннами, с дорогими, хоть и закоптелыми люстрами, со стульями и диванчиками, обитыми хоть и полинявшею, но шелковой тканью, другие комнаты, обитые гобеленами, китайские вазы, лаковые вещи, множество старого саксонского и севрского фарфора — вся эта побледневшая, износившаяся роскошь когда-то изящно и свежо разубранного барского дома на каждом шагу вызывала громкое удивленье Дуни.
  • Дорогие хоромы коммерции советника Нетова замирали вместе с той женщиной, которая создала их… Лестница, салоны с гобеленами, столовая с резным потолком стояли в полутьме кое-где зажженных ламп. В кабинете сидел за письменным столом повихнувшийся выученик Марьи Орестовны. По зале ходил другой ее воспитанник, глупый и ничтожный…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Значение слова «гобелен»

  • ГОБЕЛЕ́Н, -а, м. Стенной ковер ручной работы с художественно вытканной картиной, изображением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОБЕЛЕН

Афоризмы русских писателей со словом «дорога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Значение слова «гобелен»

ГОБЕЛЕ́Н, -а, м. Стенной ковер ручной работы с художественно вытканной картиной, изображением.

Все значения слова «гобелен»

Синонимы к словосочетанию «дорогие гобелены»

Ассоциации к слову «дорога»

Ассоциации к слову «гобелен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я