Карта словосочетания «дорога змейкой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дорога змейкой»

Дорога змейкой вилась между деревьями, и мужчины, проявляя больше беспокойства, чем обычно, тщательно осматривали кроны, ожидая, что монстры будут набрасываться именно оттуда.
Посыпанные песком и белым камнем дороги змейкой уходили за горизонт.
Но моря ещё не было видно, дорога змейкой вела вниз, аж до самого горизонта.
Дальше дорога змейкой, иногда спиралью уходила вверх, к самому малому перевалу, а затем начинался спуск.
Тонкая песчаная дорога змейкой тянулась к горизонту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: начерчивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дорога змейкой убегает вдаль.
Дорога змейкой уводила к тёмному лесу с одиноким домом на опушке.
Единственная дорога змейкой вьётся меж невысоких гор и одичалых холмов, увозя неприятное ощущение свидания со здешней местностью на удало иную равнину, где среди радостной зелени и многочисленных деревень быстро забываешь богом и людьми заброшенный убогий утолок сокрытой земли.
Широкая и торная дорога змейкой терялась в лесах.
Уже знакомая дорога змейкой тянулась вдоль морского побережья.
В чащу глубоко забираться не стал, шёл в сторону дороги змейкой, то удаляясь вглубь леса, то вновь выходя к его окраине.
Дорога змейкой следовала излучинам реки вверх, и вот, оставляя позади себя поле, засеянное чем-то жёлтым, открылся вид… на детский сон.
Дорога змейкой продолжала вести к клинике, где её уже ждали на брифинге перед началом создания опытных образцов.
Дальше дорога змейкой петляла по серпантину вниз и через несколько километров вдоль дороги появлялись отдельно стоящие деревья и кое-где – глинобитные лавки.
Вдоль железной дороги змейкой вилась полоска дороги.
Парни дружно хохочут. Дорога змейкой уходит в светлый перелесок.
Иногда с вершины холма я вижу, как дорога змейкой убегает от нас на десятки километров вперёд (а может, и на сотни, не знаю).
Долго ли коротко ли, иду я полями, лесами, рощами, ветерок в спину дует, надоело мне ножками топать, взяла я и полетела, по ветру, не то чтобы очень быстро, но приятно, лечу, наслаждаюсь, потом легла и как бы плыву по воздуху, оно быстрее лёжа, сопротивление воздуху меньше, над деревьями, мимо каких-то промышленных зданий, над ними, красота вокруг, когда с высоты птичьего полёта на нашу матушку-землю смотришь, поля такие разноцветные, как лоскутное одеяло внизу раскинулось, дорога змейкой вьётся – Красота!!!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дорога змейкой»

  • На правом берегу Балчуговки тянулся каменистый увал, известный под именем Ульянова кряжа. Через него змейкой вилась дорога в Балчуговскую дачу. Сейчас за Ульяновым кряжем шли тоже старательские работы. По этой дороге и ехал верхом объездной с кружкой, в которую ссыпали старательское золото. Зыков расстегнул свой полушубок, чтобы перепоясаться, и Кишкин заметил, что у него за ситцевой рубахой что-то отдувается.
  • С внешним миром прииск соединялся извилистой узкой дорогой, которая желтой змейкой взбегала мимо приисковой конторы на крутой увал и сейчас же терялась в смешанном лесу из елей, сосен и пихт.
  • — А, опять у меня на плотине отдыхать задумал? Видишь ты, какую себе моду завел. Погоди, поставлю на тот год «фигуру» (крест), так небойсь, не станешь по дороге, как в заезжий дом, на мою плотину заезжать… Э, а что ж это он так шумит, как змеек с трещоткой, что ребята запускают в городе? Надо, видно, опять за явором притаиться да посмотреть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Значение слова «змейка»

Афоризмы русских писателей со словом «дорога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Значение слова «змейка»

ЗМЕ́ЙКА, -и, род. мн. зме́ек, дат. зме́йкам, ж. 1. Уменьш. к змея.

Все значения слова «змейка»

Синонимы к слову «дорога»

Синонимы к слову «змейка»

Ассоциации к слову «дорога»

Ассоциации к слову «змейка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я