Карта словосочетания «дом бога» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дом бога»

Если храм и считался домом бога, он одновременно был и памятником во славу фараона.
Через обширные дворы, прохладные портики, великолепные залы богомольцы проходили в святая святых, в священный дом бога, через порог которого мог переступить лишь царь или верховный жрец.
Огромные балки защищают дом бог знает от чего.
Священные тексты могли быть перенесены на камни вечного дома бога лишь избранными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фрикадельки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но как иначе объяснить неготовность виконта даже изредка посещать дом богов?
Не говорил я об нём, собственно, потому, что он уже мало-помалу начал отбиваться от семьи, над которой тяготел деспотизм отца, и день проводил в гимназии, а по вечерам, несмотря на брань и побои, уходил из дома бог весть куда; следовательно, он мало принимал участия в общем ходе семейной жизни.
Неужели того самого дома бога иврим, который ещё даже не начали строить?
Что-то произошло с ними после падения дома богов, будто надломилось что-то.
Кто-то утверждал, что остов – Мировое древо, чья крона служит домом богов.
И тогда, и сейчас дома богов назывались храмами.
Преобладание базиликальной формы в архитектуре объясняется тем, что с нею не связывались представления о языческом храме, а также тем, что базилики могли вмещать в отличие от языческих храмов (которые представлялись домами богов) много народа, что соответствовало требованиям христианского храма.
У кочевых людей уже была идея, требующая появления живого образа – проекта. через строительство дома богов или храма, в котором всё было бы, как у тех прекрасных человеков – богов.
В красном углу, как положено, иконы староверские для моленья, в моленную не ходила, дома богу молилась.
Небо окрасилось розовым, и он увидел дом богов – большое блюдо, висящее вдалеке.
– Вы не можете приказать мне покинуть дом богов!
Помимо посещений дома бога, что ещё нужно, спросите вы?.
Так и есть, интриги в доме бога пластической хирургии!
Очернить дом бога, двери которого открыты для всех и каждого?
Сейчас в темноте огромный дом богов был невидим, но, когда ярко светит солнце, в глаза бросается огромная серебряная пирамида, сделанная из стали.
Оставив за спиной детей, при которых боялась выронить слезу, она направилась в ближайший дом богов.
Ещё неизвестно, какой получится эффект, если помолиться мусульманскому богу в доме бога скандинавского (ой, простите, йотунского божества).
Когда трактирщица мне рассказывала про местное теологическое гнездовище, то сказала, что про храмовые кварталы ничего даже не слышала, а все дома богов собраны на одной улице.
– Если вам это интересно, то она была немного странной. Не замужем, без детей, без партнёра – и вдруг покупает соседний дом бог его знает, чего…
Пожалуй, я не чувствовал подобного с тех времён, как закрылся кондитерский дом бога сладостей, а сам он пропал.
Дом бога должен располагаться высоко над землёй.
Словно мы не в доме бога очутились, а на фондовой бирже в античных декорациях.
Оружие, сразу видно, лучшее из лучшего, иного и не могло быть в доме бога воинских дружин, но чересчур богато украшенное, многовато золота, зачем-то драгоценные камешки, да так искусно вделаны, что не сразу и собьёшь к лешему…
– Не смейся, Архия – это не просто дом богов, это высшая инстанция, это голос справедливости, это наше всё!
Почему она схватила меня за руку, и почему я сейчас здесь, в пустыне, на пути к дому бога смерти, хотя могла бы спать в своей постели, а по вечерам смешивать коктейли в баре.
– Только этого нам не хватало! Приводить в дом бог весть кого. Без документов, без денег. А я должна его кормить. А может он бродяга или того хуже – разбойник.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дом бога»

  • Городничий. Я бы дерзнул… У меня в доме есть прекрасная для вас комната, светлая, покойная… Но нет, чувствую сам, это уж слишком большая честь… Не рассердитесь — ей-богу, от простоты души предложил.
  • Мужик я пьяный, ветреный, // В амбаре крысы с голоду // Подохли, дом пустехонек, // А не взял бы, свидетель Бог, // Я за такую каторгу // И тысячи рублей, // Когда б не знал доподлинно, // Что я перед последышем // Стою… что он куражится // По воле по моей…»
  • Оставшись одна, Долли помолилась Богу и легла в постель. Ей всею душой было жалко Анну в то время, как она говорила с ней; но теперь она не могла себя заставить думать о ней. Воспоминания о доме и детях с особенною, новою для нее прелестью, в каком-то новом сиянии возникали в ее воображении. Этот ее мир показался ей теперь так дорог и мил, что она ни за что не хотела вне его провести лишний день и решила, что завтра непременно уедет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Синонимы к словосочетанию «дом бога»

Ассоциации к слову «дом»

Ассоциации к слову «бог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я