Предложения со словосочетанием «домашняя куртка»

Причём одежда не уменьшилась вместе с ним, так что теперь удобная домашняя куртка, брюки, рубашка и галстук висели на нём мешком.
Мама только что внесла в гостиную чайник и вернулась на кухню, чтобы забрать тарелку с печеньем. Отец тем временем надевал в спальне домашнюю куртку.
Я увидел обхватившие меня рукава пурпурной бархатной домашней куртки.
Он загнал машину на просторный двор, помахал рукой двум слугам, что возились с воротами, и шагнул навстречу высокому, очень худому мужчине с длинными волосами, спадавшими на плечи домашней куртки.
Крупный, вальяжный, в тёмно-красной шёлковой домашней куртке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обюрокрачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я бросилась открывать дверь, утирая слёзы тыльной стороной руки и крепко прижимая к груди мужнину домашнюю куртку.
На портрете был изображён представительный мужчина лет шестидесяти, в тёмно-красной домашней куртке и чёрной шапочке-ермолке.
А сухонький старикан кокни в роскошной, дорогой домашней куртке рассеянно описывает круги вокруг праздничной ёлки.
Встал сбоку от дверного проёма и, держа левую руку в кармане домашней куртки, не спрашивая, кто там, правой резко распахнул дверь.
Как только поезд тронулся, старичок надел домашнюю куртку и ушёл в соседний вагон играть в преферанс.
И рукав мягкой домашней куртки тоже был в извёстке.
Итак, пуговицы на домашней куртке спали.
Он только натянул короткие зимние сапоги и сменил домашнюю куртку на тёплую ветровку.
Ничем не примечательная внешность, слегка обрюзгшее лицо, тёплая домашняя куртка.
На рассвете он постучал и тихо вошёл: в старой домашней куртке с брандебурами поверх пижамы, по-прежнему красивый – глаза грустные, серо-крапчатые, растрёпанная снежная прядь запорошила лоб.
Он был занят мыслями о статье, которую задумал во время семинара, и с приятностию предвкушал, как примет душ, наденет просторную домашнюю куртку и усядется за письменный стол.
Сокол, лежащий в кармане моей лёгкой домашней куртки, едва не обжигал мне бок – казалось, я физически ощущал его присутствие.
Когда он откидывал голову назад, кончики этих волос налезали на бархатный воротник домашней куртки.
Тут были и старики, и молодые, в сюртуках и в байковых пальто или в простых домашних куртках.
– Наконец-то! – воскликнул стройный темноволосый мужчина, одетый в шёлковую стёганую домашнюю куртку. – Сколько можно ждать?
Все точь-в-точь как на фото в конверте, даже тугой узел галстука и просторная красная домашняя куртка.
Дверь открыл солидный мужчина в роскошной домашней куртке.
Здесь я увидел весь гардероб богача или вельможи – от бархатного шлафрока или подбитой атласом домашней куртки до торжественно-черного фрака, от воротничка изысканнейшей формы, точно сделанного из алебастра, до ласковых гамаш и ослепительно блестящих лакированных туфель, от рубашек в полоску или крапинку до драгоценной шубы.
Небольшая струйка крови протянулась по бархату домашней куртки и застыла, не дойдя до края.
На пороге стоял высокий худощавый мужчина в длинной домашней куртке, шею его укутывал платок.
Он был в домашней куртке вишнёвого цвета, в белой рубашке с широким отложным воротником и в мягких серых брюках.
Хозяин в расстёгнутой домашней куртке расположился на диване, а доктор, скинув в хорошо протопленной комнате пиджак и жилет и ослабив галстук, оккупировал кресло по другую сторону сервированного столика.
И даже что-то вроде домашней куртки обнаружил – удивительный бархатный пиджак клюквенного цвета.
Маркиз был полностью одет, более того, на нём была не коричневая домашняя куртка, а строгий повседневный камзол из лилового сукна с чёрным и серебряным шитьём, отчего его глаза казались чуть сиреневыми и ярче блестели.
Один из них, сухонький старичок в байковой домашней куртке и старомодной профессорской шапочке, только что закончил говорить.
Низенький и кругленький, пивной животик «курдючком» победно торчал между разошедшимися полами смешной кургузой домашней куртки.
Единственное,что портило его внешность,это огромный нос,а так седая грива торчавшаяиз под меховой шапочки,большая седая борода с усами,падавшая на грудь меховой домашней куртки,большие чёрные глаза,делали его похожим на библейского пророка.
Аккуратно подстриженные седые волосы, благообразное лицо в глубоких морщинах, вязаная домашняя куртка.
Он вызывающе локти поставил на ручках разлапого кресла, в которое еле вскарабкался; и развалился, закинувши ногу на ногу; а пальцами маленьких ручек – пощёлкивал; уши, большие, росли – как-то врозь; был острижен он бобриком; галстух, истёртый и рваный, кроваво кричал; и кровавой казалась на кубовом фоне широкого кресла домашняя куртка, кирпичного цвета, вся в пятнах; нет – тьфу: точно там раздавили клопа.
У него есть разновидности всех моих жилетов и галстуков, такие же, как у меня, манишки и поношенная домашняя куртка, сшитая, кажется, портным-китайцем по образцу моей старой любимой куртки и до того с ней схожая, что её тоже украшает заплата на локте.
Старик в своей уютной домашней куртке действительно смахивал на тюремного сторожа.
Рубашка своей белизной резала глаза, чёрная бархатная, видимо, домашняя куртка могла бы украсить любой показ мод.
Поцеловала в лобастую голову, смахнула крошки от печенья с его вельветовой домашней куртки.
Я достал мобильник из кармана домашней куртки и быстро набрал номер. Когда мне ответили, сделал несколько распоряжений.
А на самом деле он всего лишь немного пошевелил пальцами, а потом запустил руку в карман домашней куртки.
Заскрипела лестница, и в зал спустился невысокий, довольно плотный, но подвижный мужчина лет сорока пяти, в дорогих очках и отчего-то стёганой бархатной домашней куртке с кистями.
Он расслабился, словно человек, который, придя с работы, скинул официальный костюм и надел удобную домашнюю куртку и тапочки.
На нём была тёплая домашняя куртка.
Заглянув на минутку в свою комнату, я надел домашнюю куртку, потом спустился на первый этаж и направился в комнату отдыха.
По лестнице навстречу ему, одетый в синюю мягкую домашнюю куртку, спускался хозяин.
Схватила за воротник домашней куртки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «домашняя куртка»

  • Уездный чиновник пройди мимо — я уже и задумывался: куда он идет, на вечер ли к какому-нибудь своему брату или прямо к себе домой, чтобы, посидевши с полчаса на крыльце, пока не совсем еще сгустились сумерки, сесть за ранний ужин с матушкой, с женой, с сестрой жены и всей семьей, и о чем будет веден разговор у них в то время, когда дворовая девка в монистах или мальчик в толстой куртке принесет уже после супа сальную свечу в долговечном домашнем подсвечнике.
  • Запятки были заняты лицом лакейского происхождения, в куртке из домашней пеструшки, с небритой бородою, подернутою легкой проседью, — лицо, известное под именем «малого».
  • В будни ходил он в плисовой куртке, по праздникам надевал сертук из сукна домашней работы; сам записывал расход и ничего не читал, кроме «Сенатских ведомостей».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «домашний»

Значение слова «куртка»

  • КУ́РТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Короткая, наглухо застегивающаяся верхняя одежда. Лыжная куртка. Кожаная куртка. Детская куртка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУРТКА

Афоризмы русских писателей со словом «домашний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «домашний»

ДОМА́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Прил. к дом (во 2 знач.). Домашний адрес. Домашний телефон.

Все значения слова «домашний»

Значение слова «куртка»

КУ́РТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Короткая, наглухо застегивающаяся верхняя одежда. Лыжная куртка. Кожаная куртка. Детская куртка.

Все значения слова «куртка»

Синонимы к словосочетанию «домашняя куртка»

Ассоциации к слову «домашний»

Ассоциации к слову «куртка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я