Карта словосочетания «домашний ужин» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «домашний ужин»

В итоге мы махнули на домашний ужин рукой и отправились в ресторан.
Мать проехала пятнадцать миль вечером буднего дня, вместо того чтобы готовить вкусный домашний ужин и ждать мужа с работы.
Как в тот раз, когда она пыталась приготовить домашний ужин для его брата и невестки и сделала лазанью заранее, но не успела её разморозить к приходу гостей.
Очарование милого домашнего ужина и сблизившего вас доверительного разговора во время прогулки вокруг дома в одно мгновение разлетелось вдребезги.
Время домашних ужинов и обмена подарками, тёплых слов и уютных зимних посиделок, когда люди собираются семьями, общаются, веселятся и загадывают желания под бой часов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паронимический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пока мы зацикливаемся на том или ином чудо-ингредиенте, забываем, что в дефиците сейчас ежедневный, обычный домашний ужин.
Иногда, чтобы насладиться домашним ужином, он намеренно приходил голодным с приёмов и банкетов.
Чтобы каждый мог сравнить домашний ужин с походом в ресторан и ему не приходилось убивать множество часов за плитой!
После целого дня, проведённого в тестовой кухне за обжаркой, подрумяниванием и настаиванием множества ингредиентов, Йотам чаще всего выбирает простой и лёгкий домашний ужин.
Вечером пришли наши свидетели с маленькой дочкой и мы, впятером, по-семейному, отметили наше венчание праздничным домашним ужином.
Кто будет кормить её полноценным домашним ужином, кто будет гладить её вещи и убираться у неё в комнате?
Я не просто осуждала себя каждый раз, когда срывалась на детей или неадекватно реагировала на ту или иную ситуацию, я была совершенно уверена, что я ужасная мать, потому что терпеть не могу играть в куклы с дочками и не готовлю домашние ужины каждый день, потому что мои дети не с первого дня приучились к горшку и я никак не могла подобрать им хорошую обувь.
Не было коробки с остатками предыдущего домашнего ужина.
В качестве закуски, дополняющей довольно посредственное основное блюдо домашнего ужина, были поданы грибочки, маринованные лично тёщей.
Дождавшись вечера и усыпив малышей, она отправилась-таки на поиски домашнего ужина, а дом слегка повернулся так, чтобы на крыльцо не задувал осенний ветер – скрип-скрип.
Идея с домашним ужином стала казаться ещё более нелепой.
Мы видим тщательно отобранные снимки идеальных отношений: от снятой на закате романтической пляжной прогулки до поцелуя над изысканно поданным домашним ужином.
По крайней мере, не сегодня, когда назначен домашний ужин с премьером, а от этого у большого босса постоянно съезжала крыша.
Ну, а после мытья и плотного домашнего ужина раздавался хороший такой храп мирно спящего немчика.
Кухня, оказавшаяся почти втрое меньше хозяйской, с обеденным столом на шестерых человек и гарнитуром из светлого ясеня, приятно располагала к тёплому домашнему ужину, одаривая пространство желтоватым светом из ярко-зелёных плафонов, подвешенных ровно над столешницей.
– Она вздрогнула, а он продолжал: – Нашему с ним тихому домашнему ужину.
В нос ударил долгожданный запах домашнего ужина, и открылась дивная картина: тонкие кружки золотого, с коричневыми подпалинами, картофеля, пересыпанные истомлёнными кольцами лука и полупрозрачными, в тёмных прожилках кусочками сала, каждый размером с молочную ириску.
Адекватная мать, прибранная квартира и скромный домашний ужин.
Ань, давай на днях устроим домашний ужин.
Абажур, который так радостно и нарядно освещал их первый домашний ужин.
Отец не особо словоохотлив, а судя по всему, попытка приготовить домашний ужин означает, что сказать ему есть что.
В холодильнике стали появляться деликатесы, а домашние ужины сменились ресторанами.
Потом мы поженились, и домашние ужины начали негативно сказываться на его фигуре, равно как и на моей.
Потом начнутся совместные прогулки в парке, поздние домашние ужины
За домашним ужином налегал на копчёную свинину, бигос, зельц.
То есть перестаёт прихорашиваться специально перед встречей с ним, красиво сервировать стол для простого домашнего ужина вдвоём и начинает воспринимать его как старого приятеля, с которым можно не церемониться.
Я хочу, возвращаясь уставший с работы, чтобы меня всегда ждали одетая в простой домашний халат улыбающаяся приветливая жена и незатейливый домашний ужин в кругу семьи на небольшой уютной кухне собственного дома.
Клиент приходил; его кормили домашним ужином, потом дочь или дочери, а иногда и матушка, если она была ещё молода и привлекательна, пели и танцевали для него; он делал выбор и удалялся с той или иной дамой в отдельную комнатку на час или на ночь; остальные члены семьи отправлялись спокойно спать, кроме отца или старшего сына, которые укладывались у входной двери – на случай попытки гостя смыться, не заплатив.
Оно удобное, и для домашнего ужина подходит.
Сразу после свадьбы ты смотришь на пару подсвечников и представляешь долгие годы домашних ужинов, дополненных такой красотой.
Лишний вес набирают и деловые, физически активные люди из-за беспорядочного питания: утром несколько бутербродов с любимой колбасой, днём – перекус чем-нибудь сдобным и калорийным, а вечером – обильный домашний ужин.
Были здесь и романтические картины с описанием будущих долгих совместных прогулок по берегу океана, взявшись за руки, и неутомительные походы с разглядыванием руин крепостей и античных городов, их будущие домашние ужины с живыми орхидеями на столе и, обязательно, при свечах.
Смысл себя насиловать – до обеда мне и так нормально чувствуется, потом перекусил немного и до домашнего ужина хватает за глаза.
В тех редких случаях, когда планировался домашний ужин, я покупала что-нибудь в своём кафе, и повара старались на славу, подкладывая лучшие кусочки.
Она же хотела приготовить сыну домашний ужин.
Он с удовольствием их попробовал, несмотря на забитый плотным домашним ужином желудок.
И вот теперь начались эти трогательные грустные взгляды, неожиданные домашние ужины, обрывки разговоров о детях и доме за городом.
– Угу, – закивал парень, он уже с удовольствием поглощал домашний ужин, запивая крепким чаем.
Я задумалась. Про повара я ляпнула сгоряча, но готовить мне всегда нравилось, ни один поход в ресторан не мог заменить домашний ужин.
Походу домашний ужин тебя не ждёт?
– Я завтра приеду. Сегодня родители собирались домашний ужин организовать, родственники придут. Мне нужно быть.
После белужьей икры и лобстера этот домашний ужин показался ему убогим, недостойным перспектив его новой жизни.
Однако можно радоваться солнечной погоде, отсутствию очереди на кассе, вкусному домашнему ужину и многому другому.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «домашний ужин»

  • Эта маленькая неудача служила только введением к следующей: одна добрая мать без слов встретила нас так сурово, что мысль о домашнем ужине могла показаться чуть не святотатством.
  • Уездный чиновник пройди мимо — я уже и задумывался: куда он идет, на вечер ли к какому-нибудь своему брату или прямо к себе домой, чтобы, посидевши с полчаса на крыльце, пока не совсем еще сгустились сумерки, сесть за ранний ужин с матушкой, с женой, с сестрой жены и всей семьей, и о чем будет веден разговор у них в то время, когда дворовая девка в монистах или мальчик в толстой куртке принесет уже после супа сальную свечу в долговечном домашнем подсвечнике.
  • Чай он пил с ромом, за ужином опять пил мадеру, и когда все гости ушли домой, а Вера с Марфенькой по своим комнатам, Опенкин все еще томил Бережкову рассказами о прежнем житье-бытье в городе, о многих стариках, которых все забыли, кроме его, о разных событиях доброго старого времени, наконец, о своих домашних несчастиях, и все прихлебывал холодный чай с ромом или просил рюмочку мадеры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «домашний»

Значение слова «ужин»

  • У́ЖИН, -а, м. Вечерняя еда, последняя еда перед сном.

    УЖИ́Н, -а, м. С.-х. Количество сжатого с полей хлеба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖИН

Афоризмы русских писателей со словом «домашний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «домашний»

ДОМА́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Прил. к дом (во 2 знач.). Домашний адрес. Домашний телефон.

Все значения слова «домашний»

Значение слова «ужин»

У́ЖИН, -а, м. Вечерняя еда, последняя еда перед сном.

УЖИ́Н, -а, м. С.-х. Количество сжатого с полей хлеба.

Все значения слова «ужин»

Синонимы к словосочетанию «домашний ужин»

Ассоциации к слову «домашний»

Ассоциации к слову «ужин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я