Карта словосочетания «доля иронии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «доля иронии»

Однако пульсирующий огонёк интереса в глазах девушки заставлял его вести себя соответственно, с изрядной долей иронии к происходящему, и он не сумел выработать точную линию поведения.
Не в его характере было вести подобные разговоры, но, если такое и случалось, он говорил с большой долей иронии.
– Дикая и ужасная колония эволюционировавших наномашин, – глубокомысленно и в то же время с долей иронии произнёс он.
Есть немалая доля иронии в том, что драме, строго-настрого запрещённой христианам, причём зачастую теми, кто, как св.
– Да, капитан-лейтенант, именно так, исходя из канонов. И мне бы не хотелось, чтобы вы оглашали этот вердикт хотя бы с малейшей долей иронии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баритонист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во всяком случае, полковник так и не сумел уловить в этой её улыбке хоть какую-то долю иронии.
В заключение добавлю, что, в понимании моего отца, принцип «научности» с известной долей иронии можно было распространить на что угодно.
Кроме того, надеемся, что множество эпиграфов, приведённых к главам этой книги, будут способствовать укреплению чувства юмора читателя – поскольку мы убеждены, что к любой деятельности, особенно экономической, можно и должно относиться с определённой долей иронии и самоиронии.
– Вообще-то я раньше за тобой интереса к подобным историям не замечала, – с изрядной долей иронии проговорила пожилая учёная дама.
Наверно, повторяем, во всей этой деятельности присутствовала добрая доля иронии, возможно, то была даже демоническая ирония, ирония отчаяния, нам очень трудно судить об этом; но широкие массы, видимо, очень любившие чтение, принимали все эти странные вещи, несомненно, с доверчивой серьёзностью.
Название данной книги надо воспринимать со здоровой долей иронии: не стоит ожидать, что после прочтения люди начнут верить вашим рассказам про встречу с летающей тарелкой и весёлой вечеринке с инопланетянами.
– И как я мог забыть, – с долей иронии ответил приручитель, привлекая каддэю к себе. Она не была против, и следующие несколько мгновений прошли как в раю.
–Опять? Тааакой уже вроде был пару месяцев назад?– с долей иронии спросила я.
– Много хочешь, но я приехал сюда не для того, чтобы по твоим правилам играть… – возмущённо, с лёгкой долей иронии сказал главнокомандующий.
– Простите, что потревожили покой этого дома в такое время, – ответил ему с небольшой долей иронии один из трёх посетителей.
– Ваш список благих дел так велик, надеюсь, вы рассчитались со всеми старыми обязательствами, прежде чем вступить на новый пост? – с долей иронии поинтересовался демон.
С долей иронии посмотрев на подругу-горожанку, не в первый раз удивилась, насколько жители космополисов далеки от всего естественного и природного.
Но этот процесс – часть нашей жизни, и к нему следует относиться с определённой философией и хорошей долей иронии.
Последнее слово я произнёс с явной долей иронии, ясно показывая, что это совсем не то, что я хочу сказать.
– Это у вас целая династия получается, – с уважением, и долей иронии заметил я.
Служители и посетители городских купален и храма, похоже, принадлежали к той социальной прослойке, которую археологи с долей иронии называют ультраримскими бриттами: люди, чьи семьи получили немалую выгоду от того, что их родина была включена в европейскую сверхдержаву, считавшие себя настоящими римлянами и высокоцивилизованными гражданами.
В её голосе звучала доля иронии.
– Возможно, будучи туристом, на всё смотришь с должной долей иронии: тебя забавляют громко чавкающие местные жители (и чем дороже ресторан, тем громче звуковое сопровождение трапезы), также как и те, что уткнувшись в свои телефоны застывают с открытым набитым ртом при виде чего-то удивительного в новостной ленте или вновь поступившем сообщении.
Принц стоял, склонив голову набок и меряя меня насмешливым, с долей иронии взглядом.
– Немного? – с долей иронии переспросила я.
– Прошу извинить меня, не смогла противиться подступившей дрёме, – в её голосе сквозила доля иронии, но совершенно не агрессивной.
Где ещё ему быть, как не в военкомате, – с достаточной долей иронии ответила дежурная и протянула руку, – давайте командировочное, я сейчас его вам отмечу.
– Отличная идея, – сказала она с заметной долей иронии, – но как же мы найдём этот новый взгляд?
– Своих героев нужно знать в лицо! – с хорошей долей иронии сказала она.
– Это моя личная коллекция… – с долей иронии отметил майор.
– А как же я буду отбирать жениха? Вы что же, положитесь на мой вкус? – в моих словах была значительная доля иронии: кто ж мне позволит.
Вот и сейчас, хотелось бы посерьёзнее изучить, что вы, уважаемый, из себя представляете… – хитро, и с плохо скрываемой долей иронии заявил очкарик.
– Радость моя, – с той же долей иронии парировал он, – поинтересоваться – это не значит увлечься.
– Совершить поступок, надо смелость, и порой безрассудство. – затем она с явной долей иронией добавила.
– Вам, чужеземцу, их лучше знать, чем нам, полякам, – с той же долей иронии согласился хорунжий.
Ему очень не хотелось обнаружить хотя бы малой доли иронии.
– Как будет угодно моей госпоже, – с долей иронии отозвался вейл. – Это займёт от силы несколько дней.
– С изрядной долей иронии закончил он.
– А мне уже вставать не надо, – с некоторой долей иронии подумал наказанный ученик.
– Учти, если начнёшь приставать, я за себя не отвечаю… – с долей иронии говорю я, когда мы подходим к его серой, почти новенькой «Ауди».
Всегда скептически и с солидной долей иронии смотрел передачи с диковинными названиями наподобие «Необъяснимо, но факт» или «Потустороннее».
Как это ни странно, ребята быстро приспособились к создавшейся ситуации, и без всяких драм и заламывания рук перешли к чисто товарищеским отношениям с применением в общении друг с другом огромной долей иронии, но сохраняя взаимное уважение и такт.
–Случайно повезло, – без доли иронии признался второй пилот, – но дважды в одну реку не войдёшь.
Однако дружелюбность этого замечательного числа помогает устанавливать хорошие контакты с окружающими, а способность критически оценивать себя и относиться к себе с долей иронии сдерживает чувство собственного превосходства.
Нежелательно в восьмые лунные сутки гневаться и нервничать. Нужно оставаться спокойным и относиться ко всему с разумной долей иронии.
Будучи замечательным публицистом и оратором, он умел метко и ёмко обозначить и показать окружающим их проблемы и недостатки, а тем, кто этого заслуживал, иногда даже и с необходимой для пущей острастки долей иронии и сарказма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доля иронии»

  • «Мальчишество, — упрекнул он себя, хмурясь, но глаза улыбались. — Меня влечет к ней только любопытство, — убеждал он себя, глядя в зеркало и покручивая бородку. — Ну, может быть, некоторая доля романтизма. Не лишенного иронии. Что такое она? Тип современной буржуазки, неглупой по природе, начитанной…»
  • Во всей этой иронии его была некоторая доля правды: самый дом представлял почти развалину; на его крыше и стенах краска слупилась и слезла; во многих окнах виднелись разбитые и лопнувшие стекла; паркет внутри дома покосился и растрескался; в некоторых комнатах существовала жара невыносимая, а в других — холод непомерный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доля»

  • ДО́ЛЯ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть целого. Делить на равные доли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛЯ

Значение слова «ирония»

Афоризмы русских писателей со словом «доля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доля»

ДО́ЛЯ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть целого. Делить на равные доли.

Все значения слова «доля»

Значение слова «ирония»

ИРО́НИЯ, -и, ж. 1. Тонкая, скрытая насмешка.

Все значения слова «ирония»

Синонимы к словосочетанию «доля иронии»

Ассоциации к слову «доля»

Ассоциации к слову «ирония»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я