Предложения со словосочетанием «долгожданная весна»

Всё говорило о том, что на смену холодной, порядком надоевшей всем зиме пришла наконец долгожданная весна.
Потому что именно в это время наступала настоящая долгожданная весна.
Среди снежного однообразия живая зелень выглядит особенно привлекательно и словно говорит о том, что всё ещё впереди: растают глубокие снега под лучами солнца, оттают почки деревьев и кустарников, наступит долгожданная весна.
Очень женственный аромат, поднимающий настроение и радующий, как приход долгожданной весны.
На смену затяжной зиме пришла долгожданная весна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азойский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С песнями и закличками наши предки выходили на улицы и таким образом встречали долгожданную весну и древний русский новый год или, правильнее сказать, НОВОЛЕТИЕ.
За зимой пожаловала долгожданная весна, солнце поднималось всё выше, заглядывая и в наш низ.
И вот долгожданная весна распахнула объятья, а улыбчивый апрель вступил в свои права.
Это всё из-за того, что наконец-то началась долгожданная весна.
В душе зиму сменяет долгожданная весна.
Я шла обратно домой, вдыхая благоухания свежего стаявшего снега и, не переставая радостно озаряться по сторонам, наслаждалась пониманием того, что вот наконец-то явилась долгожданная весна, начавшая постепенно топить снега, отнимая у них власть морозить всё, что выйдет им навстречу.
Был солнечный, зимний день, один из дней, за которым уже проглядывает долгожданная весна, с её весёлыми каплями и надеждами.
Много зим миновало с той поры, но тогда, как и сейчас, пришла в эти края долгожданная весна.
Долгожданная весна ворвалась в надоевшую стужу неожиданной оттепелью, прогнав невесомой бездонной синькой угрюмую небесную серость.
В апреле город поглотила долгожданная весна и заполнила все пространство таким ярким светом и таким дурманящим ароматом свежести, какие бывают только в период пробуждения природы от зимней спячки.
Когда же долгожданная весна отобьёт свои законные права на существование?
Он чувствует только толчки подступающих рыданий захватившего его отчаяния, сжимается в уголке, обхватив руками колени, и смотрит невидящим взглядом в темноту, наглухо скрывшую долгожданную весну.
Жаль, но уж сегодня не выбежит малец, как мы когда-то, на крылечко звать-величать долгожданную весну.
И вот только потом в силу вступит долгожданная весна
Прошла зима, буйным цветом отцвела, отшумела яркая долгожданная весна, когда после спячки проснулась и оживилась вся природа, наступило жаркое лето, пора заготовки лекарственных трав, сенокоса.
Ещё вчера лес стоял в глубокой дрёме, поля лежали в белёсой неподвижности, накрытые белым снежным саваном, и спали тяжёлым зимним сном, а теперь – всё задышало, пробудилось и зашевелилось, устремляясь навстречу долгожданной весне.
Рыжая лошадь, ступившая в лес, замедлила бег, чтобы её милая семнадцатилетняя наездница могла насладиться этим прекрасным теплом долгожданной весны.
И наконец, наставала долгожданная весна!
Не пришла долгожданная весна радостей в национальную жизнь и в новых исторических условиях, в конце прошлого и начале нового столетий.
Наступил 2023 год и на улицах постепенно появлялись признаки долгожданной весны.
И, заметьте, всё это без жалоб на жизнь, лишь с умиротворяющим, убаюкивающим и нежным пением для того, чтобы красиво распуститься долгожданной весной и порадовать умы и взоры тех, кто ещё не разучился ценить и замечать простую и, в то же время, неповторимую в своём многообразии красоту настоящей жизни!
В таком возрасте люди обычно радуются наступлению долгожданной весны, но его лицо выражало полную апатию.
Опостылевшие всем до чёртиков морозы и снегопады, словно по мановению чьей-то невидимой руки прекратились, сквозь поредевшие облака стало выглядывать иногда солнце, зажурчали под ногами ручьи, а в воздухе запахло долгожданной весной, что повысило в торговых сетях спрос на резиновую непромокаемую обувь, но это было уже шагом вперёд.
Всё живое и неживое приветствовало долгожданную весну и яркое доброе солнце.
Суровая сибирская зима всегда с большим нежеланием уступает место долгожданной весне.
Долгожданная весна принесла те самые пакости, что ветеран пророчил начальству и подчинённым уже лет пятнадцать.
Апрель перевалил в свою последнюю треть и в городе чувствовалась долгожданная весна.
Очень может быть, что долгожданная весна действительно явилась слегка внезапно.
Да, именно слякоти и грязи… признаюсь, эти атрибуты долгожданной весны просто идеально подходят к моему настроению.
И красота, и любовь проходят… как проходит долгожданная весна.
Заметно чувствовалось приближение долгожданной весны.
Один из тех дней, когда долгожданная весна вдруг обрушивается на тебя после многомесячной и уже ненавистной стужи, когда ты вдруг замечаешь, что в центре города уже сухие дороги и тротуары, хотя на окраинах всё ещё моря и болота.
Нельзя пропустить ни минуты, насладиться долгожданной весной.
С приходом долгожданной весны возвращались из тёплых стран перелётные птицы, возвращались на родную землю, где вылупились на свет несмышлёными голошеими птенцами.
Наконец-то наступила очередная долгожданная весна.
Обильно сочившееся солнце с небес, торжествуя пришествие долгожданной весны, било своими яркими лучами в окна и он не мог, как следует разглядеть лица жены, но внутреннее предчувствие подсказывало: глаза её были полны слёз.
А первого марта, в первый день такой долгожданной весны грянул снегопад.
Долгожданная весна бередила душу, горячила кровь и голову ошалевших от солнца и простора ребят.
Для кого-то, судя по новостям, ожидание опьяняющей и всегда скоротечной московской весны сменилось куда как более прозаичным и мучительным ожиданием дальнейшей судьбы, перспективы которой наверняка ещё вчера казалась безоблачными и многообещающими, а уже сегодня обернулись необходимостью привыкать к новой, скудной обстановке замкнутого пространства, внутри стен которого буйство долгожданной весны, увы, не имеет никакого значения.
Птицы носились по воздуху, приветствуя своими криками долгожданную весну.
Я был там в мае – самое время расцвета багульника, его пробуждение после зимней спячки; как рассказывали мне местные жители, это своего рода праздник для них – всё, суровая зима окончательно отступила и пришла долгожданная весна.
Здесь, в столице, мороз стремительно сдавал позиции, напоминая, что уже скоро наступит долгожданная весна.
Сегодня погода улыбнулась – солнце светило довольно ярко, правда, дул прохладный ветерок, но он ничуть не портил общего впечатления от прихода долгожданной весны.
И вот наступила долгожданная весна, пробуждение всего мира.

Значение слова «долгожданный»

Значение слова «весна»

  • ВЕСНА́, -ы́, мн. вёсны, -сен, -снам, ж. Время года между зимой и летом. Полюбуйся: весна наступает, Журавли караваном летят, В ярком золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят. И. Никитин, Полно, степь моя, спать беспробудно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСНА

Афоризмы русских писателей со словом «долгожданный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгожданный»

ДОЛГОЖДА́ННЫЙ, -ая, -ое. Долго и с нетерпением ожидаемый. Долгожданный мир.

Все значения слова «долгожданный»

Значение слова «весна»

ВЕСНА́, -ы́, мн. вёсны, -сен, -снам, ж. Время года между зимой и летом. Полюбуйся: весна наступает, Журавли караваном летят, В ярком золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят. И. Никитин, Полно, степь моя, спать беспробудно.

Все значения слова «весна»

Синонимы к словосочетанию «долгожданная весна»

Ассоциации к слову «долгожданный»

Ассоциации к слову «весна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я