Предложения со словосочетанием «долговой вексель»

И, что было вполне естественно, за товары расплачивались долговыми векселями, через некоторое время покрывая их деньгами.
С рудой что тогда, что сейчас напряг большой, а на неё заказы были большие, по долговым векселям уже распродали на год вперёд.
– Не знаем уж по какой причине вернулся ей приятный цвет её лица, можно предположить что дарственная полковника оказалась липовой, то есть находиться под гнётом долговых векселей: – Вот вишь гвардейцы, а поди знай что у них на уме.
Артисты уходили, точнее, бежали от безденежья, получая долговые векселя вместо обещанных ассигнаций.
Ценность любой акции и долгового векселя должна подкрепляться надёжностью предприятия или банка, а общество русских эмигрантов с очень ограниченной ответственностью доверия явно не внушало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиоэлектронщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А потом вдруг выяснилось, что от прадеда остались ещё долговые векселя, которые совсем недавно предъявили отцу как наследнику.
В некоем вечернем листке как-то тиснули заметку о том, что приказчик через подставных лиц, а также от своего имени выкупил почти все долговые векселя знатной фамилии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «долговой вексель»

  • Слушатели пожелали знать в чем дело, и Жозеф рассказал содержание письма, кое-что утаив и кое-что прибавив, но все-таки не мог изменить дело настолько, чтоб и в его изложении весь поступок Подозерова перестал быть свидетельством заботливости о Ларисе, и потому в утешение Жозефу никто не сказал ни одного слова, и он один без поддержки разъяснял, что это требование ничто иное как большое нахальство, удобное лишь с очень молодыми и неопытными людьми; но что он не таков, что у него, к несчастию, в подобных делах уже есть опытность, и он, зная что такое вексель, вперед ни за что никакого обязательства не подпишет, да и признает всякое обязательство на себя глупостью, потому что, во-первых, он имеет болезненные припадки, с которыми его нельзя посадить в долговую тюрьму, а во-вторых, это, по его выводу, было бы то же самое, что убить курицу, которая несет золотые яйца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «долговой»

Значение слова «вексель»

  • ВЕ́КСЕЛЬ, -я, мн. векселя́, м. Долговой документ, строго установленной законом формы, содержащий обязательство уплатить определенную сумму денег в указанный срок. Учесть вексель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕКСЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вексель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долговой»

ДОЛГОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к долг (во 2 знач.). Долговая расписка. Долговые обязательства.

Все значения слова «долговой»

Значение слова «вексель»

ВЕ́КСЕЛЬ, -я, мн. векселя́, м. Долговой документ, строго установленной законом формы, содержащий обязательство уплатить определенную сумму денег в указанный срок. Учесть вексель.

Все значения слова «вексель»

Синонимы к слову «долговой»

Синонимы к слову «вексель»

Ассоциации к слову «вексель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я