Карта словосочетания «долгие лишения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «долгие лишения»

Как приятно после долгих лишений обедать таким образом целой семьёй, на мягких кушетках, перед маленькими отдельными столиками, уставленными вкусными блюдами.
Инквизиторы выражали своё неподдельное удивление: зачем он своим упорством обрекает себя на долгие лишения?
Чувство голода исчезло, озноб больше не возвращался, но зато постепенно навалилась усталость, его неумолимо клонило в сон: измученный долгими лишениями организм требовал отдыха, глаза слипались, он ничего не смог поделать с собой и незаметно провалился в сон.
Оба устали и выбились из сил, и лица их выражали терпеливую покорность – след долгих лишений.
Я не хочу описывать это в подробностях, потому что не должен огорчать тебя, – ты и без того достаточно истерзана долгими лишениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вопросительность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Долгие лишения и рукопашные бои за каждую улицу и дом измучили людей, уже страдавших от зимних морозов.
От его одежды остались одни лохмотья, страшно исхудавшее тело свидетельствовало о долгих лишениях.
Пусть даже в неизвестность, пусть на долгие лишения, но подальше от кровавых трагедий.
Очень многие из нас попадают в схожую ситуацию, набрав доступных кредитов или влезая в необдуманные долги, подвергая себя и семью на долгие лишения и судебные процессы.
Но долгие лишения, несчастия и пьянство последних месяцев исказили, измозжили это лицо, придали ему болезненную одутловатость, и вся эта большая, сильно исхудалая фигура как-то съёжилась, сгорбилась и производила жалкое впечатление, говорила о падении, о беспомощности.
После долгого лишения женских объятий секундное прикосновение рождает в мужчине самые бурные чувства, таящиеся в подсознании.
Изгнание, монастырская жизнь, долгие лишения, беспрестанные заботы и жестокие обиды ещё более закалили и ожесточили её темперамент.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «долгие лишения»

  • Обед у генерала, обставленный всею привычною Нехлюдову роскошью жизни богатых людей и важных чиновников, был после долгого лишения не только роскоши, но и самых первобытных удобств, особенно приятен ему.
  • Как только вошел Николай в своей гусарской форме, распространяя вокруг себя запах духов и вина, и сам сказал и слышал несколько раз сказанные ему слова: vaut mieux tard que jamais, [лучше поздно, чем никогда] его обступили; все взгляды обратились на него, и он сразу почувствовал, что вступил в подобающее ему в губернии и всегда приятное, но теперь после долгого лишения опьянившее его удовольствием положение всеобщего любимца.
  • Все эти люди, очевидно, находились в том мирном и радостном настроении и даже некотором возбуждении, которое производит употребление достаточной пищи после долгого лишения ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «лишение»

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «лишение»

ЛИШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. лишить и лишиться. Лишение свободы. Лишение избирательных прав.

Все значения слова «лишение»

Синонимы к слову «долгий»

Синонимы к слову «лишение»

Ассоциации к слову «долгий»

Ассоциации к слову «лишение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я