Предложения со словосочетанием «долгие бессонные ночи»

Она признавалась друзьям, что проводила долгие бессонные ночи, панически боясь предстоящих выступлений и страшась выставить себя в глупом свете.
Мучительные сожаления и горькие мысли ещё вернутся и будут нас изводить долгими бессонными ночами, являться в снах.
Этот знак доверия глубоко тронул впечатлительного юношу и мало-помалу после долгой бессонной ночи чувство благодарности взяло верх над всеми другими ощущениями.
Размышлял ли мучительно долгими бессонными ночами о том, где и когда всё пошло не так, где он оступился, ошибся, когда выпустил из рук «синюю птицу»?
То, на что он едва отваживался надеяться и размышлял долгими бессонными ночами, теперь претворилось в жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лакцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А потом наступила долгая бессонная ночь, я молча утирала слёзы и волновалась за родителей.
У них была идеальная семья, в которую я так и не вошла… Несколько лет назад я переживала, даже рыдала в подушку долгими бессонными ночами, но теперь… нет.
Глаза запали и были густо обведены тенями, как будто она постоянно плакала долгими бессонными ночами.
Тщательно занесёшь в какой-нибудь отчёт, приложишь к моему делу и будешь пролистывать долгими бессонными ночами, выискивая несоответствия?
Предстояла долгая бессонная ночь.
Похоже, меня ждёт долгая бессонная ночь.
Уползла бесконечно долгая бессонная ночь.
Палатка, пути отхода, обо всём этом я думала долгими бессонными ночами, когда корчилась от боли.
Точнее, комбинезон сам обтёк и расправился: «пиявка», как его зовут все, игнорируя мнение обиженных разработчиков, потративших на благозвучное определение долгие бессонные ночи.
Слабый организм молодой женщины не вынес долгих бессонных ночей – у неё началась и стала быстро развиваться болезнь лёгких.
А потом выяснялось, что у кого-то «скачет» давление, у другого ломят суставы, а у третьего долгие бессонные ночи из-за непрекращающихся болей в позвоночнике.
Столько долгих бессонных ночей он провёл, пытаясь разобрать их, столько научных статей переворошил, со столькими специалистами успел переговорить – хочешь не хочешь, а запомнишь каждую закорючку.
Он был подобен великому скульптору, который после многолетнего труда, тяжёлых терзаний и долгих бессонных ночей осматривает своё прекрасное творение, не находя ни единого изъяна.
Участники новой команды, собранной под проект с заведомо невыполнимыми сроками и ограниченными ресурсами, рассказывают о долгих бессонных ночах работы и подсчитывают коробки съеденных пицц, но чаще всего – вспоминают о том, как много они хохотали в то время.
Сказалась долгая бессонная ночь в храме.
На них ушли долгие бессонные ночи, сломанные карандаши, и напряжённый мыслительный процесс.
Он подхватил свой пиджак и направился к выходу. Я, молча, смотрела ему вслед. Меня ожидала долгая бессонная ночь в офисе.
Я штудировала статьи и книги из списка, долгими бессонными ночами читала об архивной лихорадке, о воссоздании исторической памяти в диаспорических нарративах, о риске потонуть в архивной «пыли».
– Я поняла это во время долгих бессонных ночей.
Поэтому долгими бессонными ночами я лежал и старательно составлял и проговаривал шёпотом фразы, привыкая к ним и добиваясь того, чтобы они стали для меня привычными.
– Ты тоже, – и завершаю звонок, предвкушая очередную долгую бессонную ночь.
Начались долгие бессонные ночи, задушевные разговоры, выяснилось, что совпадают вкусы, интересы; мы как будто были знакомы всю жизнь и читали мысли друг друга.
Десять долгих бессонных ночей с громко кричащей музыкой и мельканием праздничных огней в глазах.
Недоброжелатели говорили, что от речей, которые он готовит долгими бессонными ночами, пахнет фитилём светильника.
Сколько раз долгими бессонными ночами мысленно возвращался в тот серый ноябрьский день.
Разве не был и я гибельно эгоистично сосредоточен в долгих бессонных ночах там, в северной стране, где прошли от рождения сорок лет моей жизни, принимая решение идти, ехать, лететь в землю обетованную, зная, что там предстоит сыну, который спал в соседней комнате и свет отрочества колыхался над его ещё по-младенчески гладким лбом?
Беспокойно ворочаясь всю долгую бессонную ночь напролёт, он дошёл уже до того, что спрашивал себя, понимает ли он вообще хоть что-нибудь в медицине.
Но блеф был качественный на сто процентов, выстраданный долгими бессонными ночами.
Двадцать лет она совершала для него другие небольшие подвиги: растила его дочь, чужую девочку, так и не войдя в её душу за долгие годы, родила ему сына, на которого он редко обращал внимание, слушала его пьяный храп долгими бессонными ночами.
Этот вывод, к которому он пришёл долгими бессонными ночами, не сделал его счастливым.
О! Она должна была стать беспощадной, жестокой, с крайними проявлениями гнусности, которые он вынашивал на протяжении долгих бессонных ночей.
У меня была нелёгкая юность. Моя мама тяжело болела, и я проводил у её постели долгие бессонные ночи.
Плакал над люлькой долгими бессонными ночами!
Отличная пища для размышлений долгими бессонными ночами.
Я не лелеял эту мечту долгими бессонными ночами в ожидании вдохновения – у меня вообще не было такой мечты, у меня были планы.
В свою очередь я следовала стратегии, выработанной долгими бессонными ночами: сцены ежедневного быта, понимающий тон, показная мягкость, местами сдобренная лёгкой шуткой.
Он увидел в этом слове, всё то о чём так долго мечтал долгими бессонными ночами прислушиваясь к пьяным скандалам родителей за стеной.
Всё, как мечтал, как планировал долгими бессонными ночами.
Парень не сразу признал своего давнего знакомого – так сильно тот изменился: постарел, исхудал, глаза, обрамлённые чёрными кругами – признаками долгих бессонных ночей, словно потухли.
Лёжа в палате долгими бессонными ночами, размышлял о своих проблемах и я.
Время летит незаметно, и вот мы уже сдали первую зачётную сессию, к которой я готовилась долгими бессонными ночами и чуть не поседела от страха, когда меня вызвали отвечать на первом предмете.
– Глубокие тёмные круги под глазами машиниста и потерянное выражение лица выдавали долгую бессонную ночь.
Моя реальная жизнь кардинально отличалась от того прекрасного, взлелеянного долгими бессонными ночами мира, где я принадлежала самой себе, где только лишь я сама могла оценивать правильность того или иного поступка, где не было места одинокой неудачнице с банальным именем.

Ассоциации к слову «бессонный»

Все ассоциации к слову БЕССОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «долгие бессонные ночи»

  • Наконец это скрытное вытягивание денег от Рамзаева, отказ того взять ее в часть по откупу до того утомили и истерзали практическую душу Миропы Дмитриевны, что она после долгих бессонных ночей и обдумываний составила себе твердый план расстаться с своим супругом, в котором ничего не находила лестного и приятного для себя.
  • Милые девушки, вы убеждены, что вам будет всегда семнадцать лет, потому что вы еще не испытали долгих-долгих бессонных ночей, когда к бессонному изголовью сходятся призраки прошлого и когда начинают точить заживо «господа черви»…
  • Были долгие ночи, Зина, бессонные, ужасные ночи, и в эти ночи, вот на этой самой кровати, я лежал и думал, долго, много передумал, и давно уже решил, что мне лучше умереть, ей-богу, лучше!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «долгая ночь»

Значение словосочетания «бессонная ночь»

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «бессонный»

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «долгая ночь»

Долгая ночь — многозначный термин.

Все значения словосочетания «долгая ночь»

Значение словосочетания «бессонная ночь»

Бессо́нная ночь (англ. Night Without Sleep, фр. Nuit blanche) — название нескольких фильмов:

Все значения словосочетания «бессонная ночь»

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «бессонный»

БЕССО́ННЫЙ, -ая, -ое. Проводимый без сна.

Все значения слова «бессонный»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «долгие бессонные ночи»

Ассоциации к слову «долгий»

Ассоциации к слову «бессонный»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я