Карта словосочетания «долгая скачка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «долгая скачка»

В самый разгар пира, речей и весёлых возгласов в шатёр вошёл вестник. Он был измучен долгой скачкой, почернел от пыли. Но зубы его сверкали в улыбке.
– Чего стоишь! – ещё издали крикнул ему тот, еле передвигая затёкшие от долгой скачки ноги.
После долгой скачки верхом коленки подгибались, но даже не покачнулась.
Сон пришёл не сразу, и хотя ныла уставшая от непривычно долгой скачки спина, беспокойство за людей заставляло чутко прислушиваться к малейшему ночному шороху.
Помнишь, как коней после долгой скачки вываживают, чтоб остыли?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двадцатипятирублёвый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его выдохшийся после долгой скачки скакун просто упал бы от усталости.
Затем долгая скачка, запалённый жеребец, тяжёлые мысли и бессильная злоба пополам с тоской – вначале сильно занедужила любимая жена, потом умер первенец.
Шея и спина от долгой скачки затекли так, что он их практически не чувствовал.
Я очень быстро потеряла счёт времени и ориентацию в пространстве, к разговорам долгая скачка не располагала, как и всеобщее напряжённое настроение.
Солнце, стоявшее уже на закате, обливало его тёмно-красным светом, и цвет всей фигуры его вязался с охрой далей и с золотом окружающей листвы; он казался измученным долгой скачкой; мы спустились конь о конь по довольно крутой дороге.
Взмыленные после долгой скачки кони, несмотря на усталость, нервно вздрагивали и порывались сорваться на бег.
Тепло тут же пошло в уставшее от долгой скачки тело, и голова приятно закружилась.
Ноги после долгой скачки плохо слушались, а со всех сторон длинными тяжёлыми прыжками неслись новые и новые твари, перевалившие через насыпь справа и слева.
Сначала долгая скачка по степи и охота, потом встреча с синдом и изматывающая перевозка его к реке, затем испытание знакомством с нелёгким характером провидицы, всё это отвлекало, не давая задуматься о своих потребностях.
У двери он наскоро потёр ноющую после долгой скачки поясницу, пригладил начавшие седеть волнистые волосы цвета вороного крыла и настойчиво постучал в дверь.
– Как же этот заморыш сможет заменить меня? – пытался протестовать он – Даже при снятой канге от него толку не больше, чем от загнанного долгой скачкой жеребёнка!
Всё-таки долгая скачка дело довольно утомительное…
Она пила подобно еле живой, загнанной лошади, после долгой скачки добравшейся до реки.
Да, его многострадальная поясница не могла выдержать долгой скачки, но ведь и холод был ей противопоказан…
Благодать!!! Я с наслаждением массировал одеревеневшие от долгой скачки мышцы, словно отключившись от всего окружающего. Наконец, мне удалось выпрямиться.
Прекратив галдеть, ордынцы какое-то время болтались туда-сюда на не унимающихся после долгой скачки жеребцах.
Впрочем, лошади, поддавшиеся столь долгой скачке, никуда бы не делись сами.
От долгой скачки свело ногу, а слуга неуклюж, боюсь, на руках не удержит…
Казаки покрылись в дороге пылью, ходили от долгой скачки раскоряками, лица у них были усталыми.
В морозном воздухе в горах отдавалось визгливое цоканье копыт разгорячённого иноходца. Под взмах руки лошадь приседала и долгими скачками рвала вперёд.
Долгая скачка вымотала лошадей и бросок из засады, совсем обессилил их…
Уставшие от долгой скачки животные, весело встряхнули головами и спустились к берегу, дабы напиться воды.
Изнурённый долгой скачкой, пропахший своим и конским потом, в плаще, заляпанном грязью, с перевязанным темно-бурой тряпицей плечом, он стоял перед императором, опустившись на правое колено и не смея поднять глаз.
Долгая скачка заставляла всех без стеснения поглядывать на блюда, до времени накрытые серебряными колпаками.
Долгая скачка оказалась болезненной для всех мышц.
– Неужели, – усмехнулся принц. Он был зол на короля и от долгой скачки пытаясь сорвать зло на женщине.
На коренной сидел самый заурядный, потрёпанный долгой скачкой стрелец, но на всех приступках саней, на каждом облучке, спереди, с боков и сзади, цеплялись, с трудом стараясь не упасть, самые именитые московские бояре.
Тонкая ткань штанов не особо защищала её ноги и зад, отчего долгие скачки становились для арденитки настоящей мукой.
Всадники спешились, разминая ноги и тело от долгой скачки верхом, приветствовали друг друга, справлялись о благополучии семей и родов.
Чего это, зазря, что ли, мы коней после долгой скачки вываживаем?
Он не чувствовал усталости, не чувствовал разболевшихся ног, не замечал скрюченной от долгой скачки спины.
Обыкновенно он носил длинный плащ из грубой коричневой кожи, сапоги со шпорами и бежевую шляпу, все запыленное после долгой скачки верхом.
Его конь, измученный долгой скачкой, был в плачевном состоянии.
Попытавшись подняться, я понял две вещи: во-первых, приземлился я аккурат на несчастную голову, где появилось ещё одно украшение, в этот раз на лбу; во-вторых, после долгой скачки ноги наотрез отказывались сходиться и вообще поднимать и носить тело.
Неужели в мире правда существуют нормальные стены, кровати и еда? Хотелось искупаться и вытянуть нывшее от долгой скачки тело на мягких пуховых перинах.
Подтягиваясь и корча страшные гримасы, он потихоньку, шаг за шагом, преодолел крутой подъём и остановился наверху, дыша, как распаренный от долгой скачки жеребец.
Закончив, убрал платок, надел шляпу, размял затёкшую от долгой скачки спину и зашёл в отель.
Долгая скачка верхом в ночи пугала, но луна даст нам достаточно света.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «долгая скачка»

  • Эта скачка очень полезна; она поддерживает во мне жизнь, как рюмка водки поддерживает жизнь в закоснелом пьянице. Посмотришь на него: и руки и ноги трясутся, словно весь он ртутью налит, а выпил рюмку-другую — и пошел ходить как ни в чем не бывало. Точно таким образом и я: знаю, что на мне лежит долг, и при одном этом слове чувствую себя всегда готовым и бодрым. Не из мелкой корысти, не из подлости действую я таким образом, а по крайнему разумению своих обязанностей, как человека и гражданина.
  • Отличались они, при сравнительно небольшом росте, необыкновенно широкой грудью, четырьмя продушинами в ноздрях и таким долгим духом в скачке, какого у других пород не существует.
  • Все сделается сухо, бело, чисто и опрятно; бесчисленные зверьковые и звериные следы, всяких форм и размеров, показывают, что и звери обрадовались снегу, что они прыгали, играли большую часть долгой ночи, валялись по снегу, отдыхали на нем в разных положениях и потом, после отдыха, снова начинали сначала необыкновенно сильными скачками свою неугомонную беготню, которая, наконец, получала уже особенную цель — доставление пищи проголодавшемуся желудку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «скачок»

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «скачок»

СКАЧО́К, -чка́, м. 1. Прыжок.

Все значения слова «скачок»

Синонимы к словосочетанию «долгая скачка»

Ассоциации к слову «долгий»

Ассоциации к слову «скачок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я