Предложения со словосочетанием «докатиться до берега»

В любом бизнесе, в любом сотрудничестве это очень важно, потому что итог имеет далеко идущие последствия: круги по воде расходятся, и волны докатываются до берега.
Обращаясь к фигуральному сравнению и принимая во внимание беспредельность взаимоотношений людей вообще, мы должны сказать, что человек в течение своей жизни распространяет своё влияние в большей или меньшей мере на всю собирательную человеческую личность и в свою очередь испытывает на себе влияние со стороны других лиц подобно тому, как плывущий по морю корабль даёт начало отходящим от него в разные стороны волнам, которые в конце концов, докатившись до берегов и получив обратное направление, вновь докатываются до того же корабля.
Гладь реки вздулась, волной докатилась до берега, и вот уже малый водный элементаль выбросив в стороны водные плети, захватил парочку орков, бросил их наземь, откуда взметнулись кровавые брызги, а призванное существо неспешно двинулось за остальными орками.
Где-то посередине реки проехала моторка и через небольшое время волна от неё докатилась до берега: "Лана…Лана…Лана…" – опять чудилось теперь уже в шелесте набегающих волн…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «докатиться до берега»

  • Она с ужасом думала об этом. О придворной и светской жизни на берегах Невы ходили ужасающие для скромных провинциалов слухи. Они не были лишены известного основания, хотя все, что начиналось в Петербурге комом снега, докатывалось до Тамбова в виде громадной снежной горы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «докатиться»

  • ДОКАТИ́ТЬСЯ, -качу́сь, -ка́тишься; сов. (несов. докатываться). 1. Катясь, достичь какого-л. места. Мяч докатился до клумбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОКАТИТЬСЯ

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «берег»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «докатиться»

ДОКАТИ́ТЬСЯ, -качу́сь, -ка́тишься; сов. (несов. докатываться). 1. Катясь, достичь какого-л. места. Мяч докатился до клумбы.

Все значения слова «докатиться»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к слову «докатиться»

Синонимы к слову «берег»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я