Карта словосочетания «дойти до стола» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дойти до стола»

Практически дошла до стола, осталось лишь достать из тумбочки запасные чулочки и сменные туфли, как вдруг была поймана за руку злющей начальницей.
Встречали её у порога, придерживая под руки, помогали дойти до стола, усаживали в глубокое кресло, укутывали ноги пуховой шалью (если хворала, посылали ей обед с прислугой).
Он едва успел дойти до стола в кабинете короля, когда в дверях показался новый военачальник.
Быстро дойдя до стола, поставил свою ношу и, упав на колени, пополз в сторону госпожи. Сегодня они не так сильно болели.
Мне даже удалось твёрдой походкой дойти до стола, не разлив ни грамма тёмной жидкости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несмежный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, девушка дошла до стола, стоящего в паре метров от меня, и грациозно села на стул, с таким изяществом, как будто это был вовсе даже и не стул, а трон.
Я встала из-за стола, вышла в коридор, на автомате дошла до стола ресепшен, сказала секретарше, что уже не вернусь сегодня, и вышла, почти выбежала из офиса.
В один из таких вечеров, когда он не сумел дойти до стола, решив попробовать сделать это только с одним костылём, и лежал на полу, изо всех сил жалея себя, он увидел её.
Только шорох, – гипнолог развернулся, размеренно дошёл до стола и сел за него, придерживая болтающийся пиджак.
– Доброе утро, магистр. – Я смело дошла до стола – после шефа-вампира мне никто не страшен.
Она старалась дойти до стола и не столкнуть ни один из подносов с закусками.
Снова дошёл до стола и тут вспомнил, что стена за ним выкрашена в чёрный цвет.
Испытав первый шок, они едва нашли в себе силы дойти до стола, сесть, собрать волю в кулак и обсудить безвыходную ситуацию.
Он запер за собой дверь и в полной темноте дошёл до стола, на котором стояла маленькая свечка.
– Значит, прошло уже два часа, – шёпотом говорил мальчик сам себе. – Господи, как же мне страшно! Может всё же попробовать дойти до стола?! Нужно только…
Перед глазами всё расплывалось, но мне удалось дойти до стола.
И когда дело дошло до стола, то тут на пол полетели ящики, вырванные грубой силой.
Поднялся, чтобы помочь жене дойти до стола и усадить её.
В чине же прапорщика был отправлен в отставку, после того, как рапорт о следствии дошёл до стола нужных людей..
Не дойдя до стола пары шагов, замерла напротив преподавателя, и мы опять как вчера стояли и неотрывно смотрели друг другу в глаза.
Впотьмах дошёл до стола, взял на нём огниво и зажёг лампу.
– Не откажусь. – Он встал с кровати и еле-еле дошёл до стола.
Его шатало, но он смог удержаться, и опираясь о стену, медленно дошёл до стола и сел на стул.
К тому же, как уже было отмечено, чтобы шампиньоны дошли до стола, их необходимо умело сохранить.
Двигаясь по памяти, пыталась дойти до стола.
– Сейчас… – Я крадучись дошла до стола, бесшумно вытянула ящик и извлекла оттуда найденный глаз. – Вот это, по-твоему, что?
Я уже почти дошла до стола пожертвований, когда мои планы прийти и уйти до прибытия мужа пошли крахом.
По пути он поправит покосившуюся тычку, подвяжет недосмотренную гроздь винограда, зайдёт в сарай, ещё чего-то там поднимет на место или перенесёт, а потом уже дойдёт до стола: – Что, готово уже, Лидочка?
На деревянных ногах дошла до стола и плюхнулась в кресло.
Пережив утреннюю эмоциональную встряску с женой, я уже не мог дойти до стола, хотя, само собой, путь до стола – самый короткий из возможных.
Едва удаётся дойти до стола переговоров.
– Я согласный! – начал он кричать пронзительным голосом, ещё не дойдя до стола президиума.
Миловидная худенькая девушка, лет шестнадцати на вид, принесла сперва большой чайник, потом поднос с кружками и, наконец, внесла в зал десерт, но, не дойдя до стола несколько шагов, поскользнулась и с тихим взвизгом упала на пол, опрокинув на себя почти все пирожные.
Ржавая пружина, надсадно поскрипывая, затратила на данный процесс примерно минуту, в течение которой «ковбой» успел дойти до стола слева у окна, расстегнуть и положить на лавку оружейный пояс, сесть рядом, извлечь из кармана плаща книжку в полиэтиленовой обёртке – и лишь затем грохнуло.
На беду, кулон очень правдиво имитирует подлинник, сейчас мерзавцы дойдут до стола и непременно отнимут мой талисман – он смотрится как настоящий!
Но ей придётся дойти до стола, будучи одетой только в рубашку и волоча за собой простыню.
Не торопясь, они дошли до стола дежурной медсестры. Милая девушка, лет двадцати пяти, взглянув на них приветливо поздоровалась.
Мы дошли до стола секретаря.
Бальтор, благополучно дойдя до стола, начал копаться в неказистой объёмной котомке, пока не извлёк из неё небольшой двулезвийный топор с рунической гравировкой по лезвию.
Мы вчетвером дошли до столов, родители сели на места, какие показала бабушка. Молодых всё не было.
Думаешь, он позволит нам хотя бы дойти до стола голосований?
Наконец, гости дошли до стола и повинуясь движению моей ладони, сели на стулья, которые давно их ждали.
Ему тоже большой привет, – я несколько деревянно дошёл до стола и, повинуясь жесту ещё одного из гостей – прилизанного мужика вполне среднестатистически-чиновьичего вида, присел на стул.
Девчонка словно вообще меня не видела, но тут я и заметил, что она хромает. Она дошла до стола учителя, взяла чистый лист бумаги и прохромала до задней парты.
Монитор и так предусмотрительно был повёрнут в сторону от входа, что давало ему ровно три секунды для избавления от компромата прежде, чем мама дойдёт до стола.
Разбудил меня телефонный звонок. Я принял сидячее положение, протёр глаза и неспешно дошёл до стола, где лежал смартфон.
Мне удаётся без курьёза дойти до стола и даже взять стакан с соком, пока какой-то тучный мужчина не задевает меня плечом.
Покачиваясь, быстренько дошла до стола, разгрузила подносы.
Так за разговором мы незаметно дошли до стола в конце коридора, и я стал сгружать на него автоматы.

Ассоциации к слову «дойти»

Все ассоциации к слову ДОЙТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дойти до стола»

  • Он не раздеваясь ходил своим ровным шагом взад и вперед по звучному паркету освещенной одною лампой столовой, по ковру темной гостиной, в которой свет отражался только на большом, недавно сделанном портрете его, висевшем над диваном, и чрез ее кабинет, где горели две свечи, освещая портреты ее родных и приятельниц и красивые, давно близко знакомые ему безделушки ее письменного стола. Чрез ее комнату он доходил до двери спальни и опять поворачивался.
  • Раскольников молча взял немецкие листки статьи, взял три рубля и, не сказав ни слова, вышел. Разумихин с удивлением поглядел ему вслед. Но, дойдя уже до первой линии, Раскольников вдруг воротился, поднялся опять к Разумихину и, положив на стол и немецкие листы и три рубля, опять-таки ни слова не говоря, пошел вон.
  • Он благополучно дошел, уткнув бороду в поднос и обняв его крепко, до самой постели, и только располагал поставить чашки на стол подле кровати и разбудить барина — глядь, постель не измята, барина нет!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дойти»

  • ДОЙТИ́, дойду́, дойдёшь; прош. дошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. доше́дший; сов. (несов. доходить). 1. Идя в каком-л. направлении, достичь какого-л. места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЙТИ

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «дойти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дойти»

ДОЙТИ́, дойду́, дойдёшь; прош. дошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. доше́дший; сов. (несов. доходить). 1. Идя в каком-л. направлении, достичь какого-л. места.

Все значения слова «дойти»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «дойти до стола»

Ассоциации к слову «дойти»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я