Карта словосочетания «дойти до лица» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дойти до лица»

Но дошла до лиц прохлада – и все почувствовали, что спать ещё не хочется, – выспались после обеда.
Свод продолжался до тех пор, пока не доходил до лица, не способного доказать добросовестность приобретения.
С большой осторожностью существо поднималось все выше и выше, пробираясь по животу, по груди, и наконец дошло до лица, на котором оно могло прочесть выражение крайнего удивления.
Но этот крик не слышен, не доходит до лиц, принимающих решения.
Я же бродил в одиночестве, ибо стоило мне нечаянно приблизиться к какой-нибудь девушке, как её взгляд тут же устремлялся на мою потрёпанную одежду и там застревал, так и не дойдя до лица, после чего она решительно поворачивалась ко мне спиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сватанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они выстраивают пути, по которым разнообразные мысли доходят до лиц, принимающих решения, и разрабатывают системы, обеспечивающие новым вещам успех после их одобрения.
Подставите меня, подставит меня хоть кто-то из вас – и я дам вам такую пощёчину, выкинув из армии, что отпечаток моей ладони дойдёт до лица вашей бабушки.
Наконец-то дойдя до лица, я был по-настоящему очарован её красотой.
– Что? – её рука замерла в воздухе, так и не дойдя до лица.
Это хорошо ещё, что бумажку со словами я скомкала и пропихнула пальцами ног в сливное отверстие, пока никто не мог меня видеть, и эта информация, с моим грязным бельём не дошла до лиц, охраняющих нас.
По времени – тепло дошло до лица.
И по мере того, как сокращалось время к этому шагу этот холодок снизу живота поднимался всё выше, доходил до лица, и в самый момент надо было прыгать в бездну н вдруг резко раздавался жаром; по лицу, внутри головы, в груди и шёл обратно вниз, откуда пришёл.
Когда он дошёл до лица, я заглянула в его колючие насторожённые глазки, полные недоверия и насмешки.
Затем очередь дошла до лица, с глаз эту непонятную субстанцию было снимать наиболее отвратительно, так как приходилось залезать пальцем прям внутрь, но мне удалось, правда не с первой попытки.
Дойдя до лица, попробуйте почувствовать его изнутри.
Я безразлично скользнула по нему взглядом, дошла до лица

Ассоциации к слову «дойти»

Все ассоциации к слову ДОЙТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дойти до лица»

  • Когда доходили до лиц, то он представлял в лицах: он был я, Петруся был ты, Павлуся — он, я же по тупоумию всегда было оно, среднее лицо.
  • Чувство радости от близости к ней, всё усиливаясь, дошло до того, что, подавая ей в ее корзинку найденный им огромный на тонком корне с завернувшимися краями березовый гриб, он взглянул ей в глаза и, заметив краску радостного и испуганного волнения, покрывшую ее лицо, сам смутился и улыбнулся ей молча такою улыбкой, которая слишком много говорила.
  • Последняя смелость и решительность оставили меня в то время, когда Карл Иваныч и Володя подносили свои подарки, и застенчивость моя дошла до последних пределов: я чувствовал, как кровь от сердца беспрестанно приливала мне в голову, как одна краска на лице сменялась другою и как на лбу и на носу выступали крупные капли пота. Уши горели, по всему телу я чувствовал дрожь и испарину, переминался с ноги на ногу и не трогался с места.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дойти»

  • ДОЙТИ́, дойду́, дойдёшь; прош. дошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. доше́дший; сов. (несов. доходить). 1. Идя в каком-л. направлении, достичь какого-л. места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЙТИ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «дойти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дойти»

ДОЙТИ́, дойду́, дойдёшь; прош. дошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. доше́дший; сов. (несов. доходить). 1. Идя в каком-л. направлении, достичь какого-л. места.

Все значения слова «дойти»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к слову «дойти»

Синонимы к слову «лицо»

Ассоциации к слову «дойти»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я