Карта словосочетания «дойти до верха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дойти до верха»

А дойдя до верха холма, поняла, что никуда мы не побежим. Мы на маленьком островке, и с этой стороны море ничуть не хуже, чем там, позади нас.
Ей нужно во что бы то ни стало дойти до верха, а потом уже будет легче.
Вот вода дошла до верха и включился секундомер.
Для удобства, они перемежались ступенями нормального размера по которым можно было без труда дойти до верха, где стояла бежевая будочка, забор, и двое в синих рубашках и чёрных фуражках, которые, очевидно, принимали билеты.
Я могу просто бросить тебя здесь и пойти дальше, и я наверняка дойду до верха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дирижабельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мелодия дошла до верха и оборвалась.
Он очень давно рассказывал о мечте дойти до верха ранга и вот она наконец сбылась.
Давай, ещё немного, мы же почти дошли до верха.
Однако, едва платформа дошла до верха и остановилась, пленник начал тут же обеспокоенно суетиться и озираться.
Интересы верхов и низов полностью совпадают, верхние дошли до верха и пошли вширь, а нижние идут сзади, и стягивают, и грызут, и объедают.
Я с триумфом дошёл до верху, твоя очередь.
Волны, поднимавшиеся снизу наконец-то дошли до верха.
Как у этих двоих, которые дошли до верха бездумного упрямства: не лечили явные травмы не то из соображений экономии, не то из боязни неприятных ощущений.
Лифт дошёл до верха, было слышно, как там сгружают мебель.
Но когда мужчина дошёл до верха и напоследок внезапно прикусил кожу, я вздрогнула и, невольно открыв глаза, уставилась в отражение.
Информация дошла до верхов.
Теперь я поняла, почему многие не в состоянии были дойти до верха горы.
Когда дойдёте до верха холма, поверните направо у часовни и идите по кипарисной аллее мимо кладбища к большим чугунным воротам.

Ассоциации к слову «дойти»

Все ассоциации к слову ДОЙТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дойти до верха»

  • — Слушать! Через мост бегом, на подъем, не дойдя до верху, налево до лесу. В случае — залп! Живыми не сдаваться! Двигай!
  • Густой туман, лежавший до сих пор в долинах, вдруг начал подыматься. Сначала оголились подошвы гор, потом стали видны склоны их и седловины. Дойдя до вершин, он растянулся в виде скатерти и остался неподвижен. Казалось, вот-вот хлынет дождь, но благоприятные для нас стихии взяли верх: день был облачный, но не дождливый.
  • Дошли до конца съезда. На самом верху его, прислонясь к правому откосу и начиная собою улицу, стоял приземистый одноэтажный дом, окрашенный грязно-розовой краской, с нахлобученной низкой крышей и выпученными окнами. С улицы он показался мне большим, но внутри его, в маленьких полутемных комнатах, было тесно; везде, как на пароходе перед пристанью, суетились сердитые люди, стаей вороватых воробьев метались ребятишки, и всюду стоял едкий, незнакомый запах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дойти»

  • ДОЙТИ́, дойду́, дойдёшь; прош. дошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. доше́дший; сов. (несов. доходить). 1. Идя в каком-л. направлении, достичь какого-л. места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЙТИ

Значение слова «верх»

  • ВЕРХ, -а (-у), предл. о ве́рхе, на верху́, мн. верхи́ и верха́, м. 1. Самая высокая часть чего-л., верхняя часть, оконечность чего-л.; противоп. низ. Забраться на самый верх. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРХ

Афоризмы русских писателей со словом «дойти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дойти»

ДОЙТИ́, дойду́, дойдёшь; прош. дошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. доше́дший; сов. (несов. доходить). 1. Идя в каком-л. направлении, достичь какого-л. места.

Все значения слова «дойти»

Значение слова «верх»

ВЕРХ, -а (-у), предл. о ве́рхе, на верху́, мн. верхи́ и верха́, м. 1. Самая высокая часть чего-л., верхняя часть, оконечность чего-л.; противоп. низ. Забраться на самый верх.

Все значения слова «верх»

Синонимы к словосочетанию «дойти до верха»

Ассоциации к слову «дойти»

Ассоциации к слову «верх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я