Предложения со словосочетанием «доисторические животные»

В экспозиции представлены кости доисторических животных, раковины со дна океана и уникальная растительность, сохранившаяся в песчаных плитах геологических отложений.
Первым потрясением в прошлую среду стала находка костей огромного доисторического животного.
Стол с монитором и клавиатурой, рядом слепок черепа доисторического животного.
Учёные, исследовавшие недра асфальтового озера, обнаружили целое кладбище доисторических животных – кости мастодонтов, вымерших в ледниковый период, и даже останки древних ящеров.
Глубоко под землёй они обнаруживают живых доисторических животных, переживают разнообразные природные катаклизмы и добираются до огромного подземного моря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиита — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мало ли что может натворить недрессированное доисторическое животное!
Неужели можно поверить, что не успевший отмёрзнуть мальчишка сразу же приручил доисторическое животное?
Это был длинный и низкий постоялый двор, состоявший из коттеджа и двух амбаров под соломенной кровлей, бурой и выцветшей, словно пряди волос доисторического животного.
Это и сделало возможным сохранение доисторических животных, поскольку условия борьбы за существование на плато совершенно не изменились.
То есть если говорить языком сравнений, то это равносильно тому, как если бы в настоящее время учёные нашли остров, заселённый доисторическими животными.
Одна из ближних к лестнице скал, округлая и тяжёлая, напоминала силуэт доисторического животного.
Подобная трагическая судьба постигла тысячи доисторических животных задолго до того, как 200 лет назад испанцы основали здесь крупное поселение.
На самом же деле, всё это могло быть в реальности, так как на нашей территории не раз находили останки доисторических животных.
Может, какие-нибудь доисторические животные?
Плодородные земли юго-запада всё более превращались в пустыню; засушливый климат привёл к резкому сокращению поголовья бизонов – последних из выживших крупных доисторических животных; их поголовье уже никогда не достигло, даже приблизительно, своего прежнего уровня.
Корпус грандиозного корабля завершался массивной, но изящной кормой в виде загнутой вверх балки, напоминавшей морпеху хвост доисторического животного.
Там были отдельные залы и было написано: «Зал доисторических животных», «Зал первобытных людей», «Зал млекопитающих», «Зал китообразных».
Гуляя по лугу, где мирно пасётся скот, прикоснитесь к травянистому холму, – быть может, под ним покоятся останки неизвестной воительницы или простирается длинный изогнутый скелет доисторического животного.
Шесть высоких каменных опор пронзали скользкое тёмное тело реки, словно огромные рёбра доисторического животного.
Но следует разобрать всё с самого начала, а именно, с того времени, когда доисторические животные появились.
Какой бы путь ни избирал докладчик, блуждая в дебрях прошлого, все они неизменно приводили его к упоминанию об исчезнувших доисторических животных, что немедленно исторгало из груди профессора тот же зычный рёв.
Мы тоже во все глаза смотрели на бодрого старичка, примерно так, как дети младших классов смотрят на макеты доисторических животных.
Он рассматривал доисторических животных, странные города и удивительных людей.
Они въехали на джипе в забой, где гигантская буровая установка, похожая на слепое доисторическое животное, вгрызалась в угольный пласт.
Всё неистовее бежали по небу тяжёлые тёмные тучи, похожие на морды доисторических животных, открывающих свои пасти и желающих поглотить людей, что вторглись в их владения, вместе с кораблями и всем имуществом.
Если бы не форма челюстных костей, он мог бы принадлежать какому-нибудь доисторическому животному.
– Там чучела доисторических животных, которые жили на нашей планете миллионы лет тому назад, – поднимаясь по лестнице, ответил марсианин.
Вода отошла, обнажая поляны зелёных водорослей и торчащие, словно спины доисторических животных, камни.
Анимационные технологии позволяют моделировать не только различные стихии, пространственные среды – от исторических реконструкций до фантастических миров, – всевозможных персонажей – от вымерших доисторических животных и сказочных существ до реально существовавших людей, – но и реализовывать самые немыслимые фантазии художника.
Это было уже на заре человечества, когда наши далёкие предки, облачённые в косматые шкуры доисторических животных, сидели у разбитого молнией дерева.
Некоторые биологи утверждают: Лох-Несское чудовище, если оно, конечно существует, – не единственное в мире доисторическое животное, дожившее до наших дней.
Несмотря на то, что причины гибели доисторических животных стопроцентно точно не установлены, один факт известен практически наверняка – вымирания часто происходили из-за случайных, внешних по отношению к земной эволюции причин.
За ней на возделанных полях, как остовы доисторических животных белеют валуны.
Так же как и палеонтолог реконструирует внешний облик доисторических животных по их окаменевшим отдельным, весьма незначительным останкам, так и историк должен воссоздавать ушедшее время по небольшим кусочкам от когда-то существовавшего корпуса источников.
Древний замок давно уже был перестроен в музей и заполнен фигурами доисторических животных, людей и сценами их жизни.
Это кость из задней части скелета какого-то, может быть ещё неизвестного науке доисторического животного.
Когда я оказался среди них и не мог определить, где нахожусь, всё, что было нужно – название небольшого горного хребта, или местный обычай, или любая маленькая частичка доисторического животного, – и карта окрестного мира была бы восстановлена в памяти.
Ни один человек на всём свете не знал так хорошо всех закоулков этих неисследованных и ещё не нанесённых на карту местностей, этих далёких и таинственных уголков tеrrа inсоgnitа, неведомой земли, где солнце всё ещё всходило и заходило без разрешения английского закона и где природа радостно смеялась, как и в те далёкие времена, когда доисторические животные срывали листья с верхушек таких же высоких деревьев, как и они сами.
Она представляла собой рисунки различных доисторических животных, перемешанных с ныне живущими.
Много веков назад в этот вход проваливались доисторические животные и находили на дне пещеры свою погибель.
Эти доисторические животные численностью около тысячи, достигают длины 3,5 м и весят 130–150 кг.
Но стоило ли так безоглядно менять упорядоченное благополучное существование на сумасшедший бег по ночной тайге вслед за говорящим доисторическим животным и с ожившими нерусскими мертвецами на хвосте?
Страшная катастрофа уничтожила доисторических животных и растительный мир того времени.
Патрон нам был нужен для того, чтобы поймать небольшое доисторическое животное и живьём переправить его в наше время, чтобы оно служило прямым доказательством того, что мы были в другом времени, а не у «тёщи на блинах».
Я чувствую кости и панцири доисторических животных.
Некогда новая краска потрескалась и облупилась, ондулин на крыше местами прогнил и отвалился, и сквозь эти дыры были видны серые и полусгнившие деревянные стропила, которые походили на рёбра какого-то давно умершего доисторического животного.
На её поверхности был отчётливо виден окаменевший скелет какого-то доисторического животного.
Умерщвлённый город, похожий на обглоданный скелет гигантского доисторического животного, впрыскивал в тело парализующую смесь благоговения и животного ужаса.
Во многих из этих пещер обнаружили следы доисторических животных и первобытных людей.
Я оказался в положении биолога, которому по одной кости предстоит восстановить не только внешний вид доисторического животного, но и его жизненный уклад.

Значение слова «доисторический»

  • ДОИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к древнейшему периоду, о котором нет письменных свидетельств. Доисторические времена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «животное»

  • ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТНОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «животное»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доисторический»

ДОИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к древнейшему периоду, о котором нет письменных свидетельств. Доисторические времена.

Все значения слова «доисторический»

Значение слова «животное»

ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное.

Все значения слова «животное»

Синонимы к словосочетанию «доисторические животные»

Ассоциации к слову «животное»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я