Карта словосочетания «дождевая вода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дождевая вода»

Я перевела взгляд на тёмные тучи. По окну струйками стекала дождевая вода.
Потоки дождевой воды стекали по её волосам и платью, а под туфельками была целая лужа.
Удивительные подвесные сады орошались с помощью впечатляющих каскадов, питаемых умно устроенной системой сбора дождевой воды.
Когда-то наши бабушки собирали дождевую воду для мытья головы.
Капли дождевой воды, стекающие по лицу, смачивали пересохшие губы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гольдский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он отбежал к развалинам крепостной стены, где в камнях обычно скапливалась дождевая вода, и утолил жажду там.
Две колеи, наполненные дождевой водой и населённые лягушками, свидетельствовали о том, что некогда здесь проезжали экипажи.
Так что не пей дождевую воду, как бы тебе ни хотелось, какой бы чистой она ни казалась!
Колёса повозок оставили на ней глубокие колеи, а в коровьих и конских следах собралась дождевая вода.
Их было так много, что во время дождей плотины из опавших цветов задерживали сток дождевой воды и некоторые улицы превращались в мелкие озёра.
Сам же двинулся к широкой канаве, заполненной дождевой водой, и медленно поднял сетку.
Он стиснул зубы и промолчал, но всё-таки пошёл с громко вопившими обезьянами на террасу, где были водоёмы из красного песчаника, наполовину полные дождевой водой.
Внутри них на палубах, осенью и весной, стояли лужи дождевой воды и лежали груды грязи, по бортам образовывались толстые слои плесени, и гнилой заразительный воздух держался в трюмах.
Он соскрёб со своих зубов кусочек этого вещества, размешал его в чистой дождевой воде и насадил в маленькой трубочке на иглу своего микроскопа.
И чем ближе подходили они, тем чаще попадались им бугры свежей, ещё не заросшей травою земли, узкие глубокие канавы и круглые, залитые дождевой водой ямки.
В таком колодце дождевая вода просачивается вниз до тех пор, пока не достигнет слоя пористых пород, расположенного между двумя слоями монолитных скал.
Свес кровли фронтальной части зимнего сада должен быть выполнен так, чтобы обеспечить отвод дождевой воды.
Сложное сечение cornice вызвано необходимостью защитить entablature от стекающей с крыши дождевой воды.
Кучи листьев накрывают плёнкой, чтобы они не пропитались дождевой водой.
Следы заполнила дождевая вода, по оставшемуся от костра пеплу пробежала лиса.
Дождевая вода бежит по его бокам, а на верхушке примостилась ворона.
Оставив недосыпанной на 1 см, поливают дождевой водой, пока не потечёт через нижние дырочки.
По специальному жёлобу в кадку текла дождевая вода с крыши.
Проезжавшие одиноко автомобили разрезáли собой ручьи дождевой воды, которая огромными волнами накрывала тротуар.
Причина этого заключается в том, что в древности мусор не собирали, а выбрасывали на улицу, поэтому уровень дневной поверхности повышался и полы граничащих с ней домов оказывались расположенными ниже, из-за чего внутрь попадали дождевая вода и грязь.
Где-то в небе кружатся вороны, по дороге с еле заметным шелестом пластика проносятся пакеты из ближайшего супермаркета, запаркованные повсюду автомобили то и дело смачно коптят воздух, а дыры в виднеющемся кое-где асфальте залиты мутной дождевой водой.
Мы можем утонуть даже в бочке дождевой воды.
Он долго-долго ополаскивал лицо дождевой водой из бочки (ах как он не торопился!); но – только так он перестал медлить: становился совершенно ясен себе!
В свои юные годы при наступлении дождя она выбегала на улицу и весело шлёпала по лужам, бегала по ним, приплясывая, а иногда даже терпеливо, по каплям набирала дождевую воду в бутылки, разъясняя всем, что вода «с неба» не может быть простой.
И кто успел, первым получает в награду целое ведро дождевой воды.
Дождь утих, но тучи сгущались, и было такое чувство, что вот-вот кто-то выжмет их как губку, и по ещё не просохшему асфальту снова зажурчат мутные ручейки, а по ним изо всей силы хлестнут, оставляя пузыри, потоки светлой тёплой дождевой воды.
Я слыхал, как папа рассказывал: люди напились дождевой воды и сильно заболели.
Дворники смахнули с лобового стекла остатки дождевой воды.
А вот тебя дождевой водой может занести куда угодно”.
Относительно её питьевых качеств мнения разнятся, однако большинство исследователей не рекомендуют использовать дождевую воду для питья или приготовления еды.
Лучше всего, если она будет располагаться под водостоком и заполняться дождевой водой, которая очень полезна для растений (правда, такой вариант далеко не всегда возможен).
С веток то и дело срывались хрустальные капли, брызги падали на лицо, а иной раз, когда заросли были особенно густыми, за шиворот проливались широкие потоки холодной дождевой воды.
Полы его белоснежного халата мокли в луже грязной дождевой воды, и я машинально потянулась приподнять их.
Я удивился, какой сильной оказалась старуха – канавка, которую она провела, вышла глубокой и тут же наполнилась дождевой водой.
Полицейский проигнорировал её вопрос. Тонкий ручеёк дождевой воды побежал вниз с его лба.
Прямая спина, вздёрнутый подбородок, стекающие с шёлкового зонта струи дождевой воды, чувство собственного достоинства на руинах молодости.
Умылся дождевой водой, собранной с широких листьев неведомых растений, перекусил холодной жареной свининой и тронулся в путь.
К вечеру погода испортилась, я устроилась с книгой у окна, но не столько читала, сколько смотрела на небо, на лужи, изучала струйки дождевой воды, стекающей по стеклу.
Первое время при каждом дожде я носился по дому, отмечая места самых обильных ручейков, несущих свежую дождевую воду прямо к моей постели, чтобы потом обильно залить скалы снаружи местным аналогом раствора.
Увидев на пороге богатырей, грусть с её лица словно дождевой водой смыло.
Неужели в школе так страшно мучают? – она поочерёдно потрогала наши лбы и, убедившись в том, что температуры у нас нет, собрала немного дождевой воды с плаща и брызнула каждой в лицо.
Сейчас моих душевных сил хватило только на то, чтобы замереть на месте от удивления, но и то, хорошая порция ледяной дождевой воды за шиворот быстро привела меня в чувство.
Брызги дождевой воды летят ей в лицо, отчего она вопит и корчит рожи.
Горы притягивают к себе облака, а затем сливают дождевую воду через свои подножья до самого моря.
Сам фонтан давно не работал, чашу его наполняла дождевая вода вперемешку с мусором и опавшей листвой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дождевая вода»

  • Часов в десять вечера жестоко поддало, вал хлынул и разлился по всем палубам, на которых и без того много скопилось дождевой воды.
  • Они, как служащие, были непроницаемы для чувства человеколюбия, как эта мощеная земля для дождя, — думал Нехлюдов, глядя на мощеный разноцветными камнями скат выемки, по которому дождевая вода не впитывалась в землю, а сочилась ручейками.
  • Дождь в лесу — это двойной дождь. Каждый куст и каждое дерево при малейшем сотрясении обдают путника водой. В особенности много дождевой воды задерживается на листве леспедецы. Через 5 минут я был таким же мокрым, как если бы окунулся с головой в реку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дождевой»

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дождевой»

ДОЖДЕВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к дождь.

Все значения слова «дождевой»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «дождевая вода»

Ассоциации к слову «дождевой»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я