Предложения со словосочетанием «дождаться времени»

Через некоторое время он нашёл таких людей и решил дождаться времени, когда ангакок будет заклинать духов.
Во-первых, ожидая, что из-за депрессии и дефляции цены будут падать, люди будут держать больше наличности и тратить меньше денег на покупку товаров, стремясь дождаться времени, когда цены снизятся.
Вдова или вдовец, возможно, не будет плакать на похоронах, но дождётся времени уединения и сможет выразить свои чувства привязанности.
Кое-как дождавшись времени следующего намазывания, ещё раз обработала ожог и улеглась спать.
Я не мог дождаться времени начала своего сеанса с психологом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: женообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я с трудом дождалась времени завтрака.
Я еле дождался время начала завтрака и на выданных мне костылях ещё неумело заковылял в женское отделение, просить у неё прощения.
Девушка взяла пяльцы, нити и пошла на балкон, она хотела дождаться времени, когда долина осветится мягким светом вилл, и жёлтые лучи выхватят из темноты насыщенную цветом зелень деревьев.
Отец долго говорил на эту тему, так долго, что гимназист рад-радехонек был, когда получил из отцовских рук книгу и дождался времени уйти вон.
Солдаты, придя в лавку, дождались времени намаза.
Помнишь, год назад, когда ей исполнилось пятнадцать, она отказалась от рейда, хотя все сверстницы не могли дождаться времени отплытия.
– Повелитель зла сказал: следует дождаться времени, когда людские сердца окончательно очерствеют.
Рассказывают – вольготных дождались времён! Железный занавес подняли. Берлинскую стену разрушили. Границы сделали прозрачными, а зоны экономические свободными.
Если раньше прибыль от продажи на ярмарках носила периодический характер (товар надо закупить, доставить, дождаться время ярмарки), то теперь прибыль шла ежедневно, продаваясь в лавках каждый день.
Но по факту я всё равно просто должна дождаться времени, когда приду в себя, стану менее эмоциональна и приму ситуацию.
Поэтому ему придётся дождаться времени, когда его возможно увидеть без дополнительных приборов, выключить фонарь и только тогда ложиться спать.
Нужно дождаться времени пересмены патрулей «кротов», для того чтобы туда проникнуть было безопаснее.
С трудом дождавшись времени обеда, я поднялась из-за стола и пошла к дверям.
Я чинно дождалась времени ужина и вышла из спальни в мини-столовую.
На следующий день еле дождались времени и поехали в клуб.
А главное быстрорастущее, чтобы успеть дождаться времени подрезки лишней кроны.
Она скромно не включалась в общие разговоры, стараясь дождаться времени, когда прибудет ожидаемый всеми контактор.
– Не дождавшись времени пробуждения, я отправился навестить его и то, что тогда увидел… никогда мне не забыть.
Заполнив в воскресение одну анкету аккуратно, вторую махом, оплатив визовый сбор, осталось дождаться времени, когда можно записаться на собеседования.
Я бы мог, конечно же сейчас, хоть кого-то там, в преддверие следующих моих слушаний наказать, но пока не буду того совершать и дождусь времени своеобразного оглашения данного материала в прессе или где-то ещё, а уже затем буду действовать в полном согласии с тем, о чём вам же и сообщил.
При различных же сокрушениях мы знаем: всегда лучше дождаться времени обеда.
Ей надоели мои штурмы всё новых маячивших впереди должностных высот, она устала сидеть по вечерам одна, устала слушать, что нам нужно повременить с ребёнком и дождаться времён получше.
Сейчас главное дождаться времени, когда город проснётся.
Но как ни дорого мне это, я всё же не могу дождаться времени, когда живое слово сделает ненужным моё перо.
Поэтому он дождался времени начала упражнения, громко скомандовал: «Огонь!» Большинство начали стрелять, но невдалеке один спортсмен завязывал шнурки на ботинках, второй пил минеральную воду, третий решил немного подогнать винтовку.
А можешь дождаться времени и проголосовать за муйню.
Домой я вернулась уже ночью, с трудом дождалась времени, когда можно отправиться на родной участок, а потом лежала на диване и пялилась в потолок.
Поняв, что мне его сейчас не достать, я решила дождаться времени, когда он закончит и тогда уже действовать по ситуации.
С горем пополам он дождался времени начала занятий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дождаться времени»

  • Случается и то, что вдруг везде появится множество вальдшнепов, и в одни сутки все пропадут; последнее обстоятельство считается верным признаком скорого наступления постоянной зимы, что и справедливо, но временное выпадение даже большого снега, не сопровождаемое морозом, вальдшнепы выдерживают без вреда и часто не только дождутся времени, когда снег растает, но и после него остаются долго.
  • Против деда и жены его, взысканных всеми милостями рока, поднималась мелкая зависть, которая зорко следила за понижением уровня их значения и, наконец, дождалась времени, вполне благоприятного для того, чтобы с ними переведаться.
  • Не имея возможности убедить докторов вынуть пулю из его ноги и не имея терпенья дожидаться времени, когда она выйдет из костей, Балясников через два месяца воротился в армию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дождаться»

  • ДОЖДА́ТЬСЯ, -жду́сь, -ждёшься; прош. дожда́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов., кого-чего (несов. дожидаться). Пробыть, прожить до того времени, пока появится кто-л. ожидаемый, пока наступит что-л. ожидаемое. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДАТЬСЯ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «дождаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дождаться»

ДОЖДА́ТЬСЯ, -жду́сь, -ждёшься; прош. дожда́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов., кого-чего (несов. дожидаться). Пробыть, прожить до того времени, пока появится кто-л. ожидаемый, пока наступит что-л. ожидаемое. —

Все значения слова «дождаться»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «дождаться времени»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я