Предложения со словосочетанием «довести до читателя»

Определяя понятие «твёрдое постоянство», я хочу довести до читателя смысл стиха 4.
Авторы лаконично, логически последовательным и ясным языком попытались довести до читателя основные положения доктрины наследственного права.
Упоминание о различных формах товарищества, возможно, было вызвано не только желанием довести до читателя интересные историко-правовые сведения, но и чувством сожаления о том, что по названным самим автором причинам эти формы не находили применения в советской действительности после окончания периода нэпа.
Здесь важно, как в любом диктанте, не сделать ошибки довести до читателя цитату в точности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аннотироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Древнерусская литература, зарождение которой относится в X веку, в значительной мере носила учительный характер, достоинство произведения определялось воспитательной полезностью идеи, которую автор стремился довести до читателя.
Решил довести до читателей, увлекающихся шахматами не только партии великих маэстро, но и их мысли: прямую речь, их высказывания о шахматах и шахматистах, краткую биографию, начиная с некоранованных чемпионов мира до претендентов на шахматную корону.
Тут надо довести до читателя ещё ряд документов того времени.
Надо сказать, я чувствую какую-то ответственность перед ними за то, что должна довести до читателей их порой далеко не ординарную точку зрения.
Как и положено любой легенде, сказ со временем обрастает исключительными подробностями и превращается в небылицу, но автор постарается избавить от лишнего налёта и довести до читателя суть той истории, что не запечатлена ни в одной скрижали, но была передана закадычным другом его во всех обстоятельствах.
Сразу доведу до читателя, что под божественным «сперматозоидом» подразумевается то, что мы называли в октаве дополнительным толчком, с сущностью – бессмертной частью души.
Читая эту книгу, как и любую другую, в которой автор пытается довести до читателя новые, необычные, на первый взгляд, идеи, многие, в том числе и ваш покорный слуга, часто задаются вопросом: а чего добился своими идеями сам автор книги?
Я хочу довести до читателя в хронологической последовательности основные операции 1942 года, их результаты, и на этой основе попросить его выявить взаимосвязи такого сложного явления, как вооружённая борьба, заставить задуматься о её основных движущих силах.

Ассоциации к слову «доводить»

Все ассоциации к слову ДОВОДИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «довести до читателя»

  • Не знаю, чем я заслужил доверенность моего нового приятеля, — только он, ни с того ни с сего, как говорится, «взял» да и рассказал мне довольно замечательный случай; а я вот и довожу теперь его рассказ до сведения благосклонного читателя.
  • В продолжение трех лет два раза в год он ездил в Петербург в главное управление по делам печати, уставляя свои убедительные глаза на управляющего, всучивал ему прошение с просьбой добавки в программу то театрального отдела, то справочного, то беседы с читателями, и так исподволь довел «Русский справочный листок» до ежедневной газеты с довольно широкой программой и наконец в заключение всего явился опять к главному управляющему по делам печати, уставил на него невинные убедительные глаза и сказал:
  • На другой день в одиннадцать часов Артасьев, конечно, приехал к губернскому предводителю, жившему в огромном доме Петра Григорьича, за который он хоть и должен был платить тысячу рублей в год, но еще в продолжение двух лет ни копейки не внес в уплату сей суммы, и здесь я считаю нужным довести до сведения читателя, что сей преемник Крапчика являл совершенную противоположность своему предшественнику.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «довести»

  • ДОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. довёл, -вела́, -ло́; прич. прош. дове́дший; прич. страд. прош. доведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. доводить). 1. Ведя, доставить до какого-л. места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОВЕСТИ

Значение слова «читатель»

  • ЧИТА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто читает, кто занят чтением каких-л. произведений, к кому обращены произведения письменности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИТАТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «довести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «довести»

ДОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. довёл, -вела́, -ло́; прич. прош. дове́дший; прич. страд. прош. доведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. доводить). 1. Ведя, доставить до какого-л. места.

Все значения слова «довести»

Значение слова «читатель»

ЧИТА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто читает, кто занят чтением каких-л. произведений, к кому обращены произведения письменности.

Все значения слова «читатель»

Синонимы к слову «довести»

Синонимы к слову «читатель»

Ассоциации к слову «доводить»

Ассоциации к слову «читатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я