Предложения со словосочетанием «добрый христианин»

Каждый читал молитву, и старику столько раз пришлось выслушать её, что он получил право называться добрым христианином, запомнив её наизусть.
Он был слишком робок, чтобы солгать, и слишком добрый христианин, чтобы позволить себе быть грубым.
Да ещё рассказать, сколько этих волков мы положили на этом вот берегу и какой полон добрых христиан отбили?
Портреты же «во успении» (или, по словам короля-отца в «Гамлете», – «живопись печали, лик без души»), замещая свои «первообразы», не столько фиксировали факт кончины изображённого, сколько удостоверяли для общества, что покойный почил, будучи добрым христианином.
Я не люблю вмешиваться в чужие дела и отлично понимаю, что скромность – главная добродетель гондольера; и всё же я пытался по старой дружбе кое-что разузнать о цели его приезда, но он был так осторожен, словно пятьдесят добрых христиан доверили ему свои тайны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сухопарость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Сударь, – сказала она, – я своими глазами видела такие вещи, что у всякого доброго христианина волосы стали бы дыбом;
Подобных жалких лакомств доброму христианину «прелестник» сумеет предложить множество.
– Господин кюре запрещает нам ходить в бани. Он говорит, что не подобает добрым христианам собираться в жарком и полном пара помещении, похожем на ад.
Если же, однако, ты предпочитаешь отправиться к праотцам, не стесняйся, скажи мне по-дружески, и, опять же по-дружески – иа! – я тебя исповедаю, так как знаю, что ты не менее добрый христианин, чем я сам.
Незнакомец мог сколько угодно разглагольствовать о своей непричастности к тёмным силам, но подобные чудеса не присущи добрым христианам!
– А пока… нередко добрые христиане терпят злые гонения и разорения.
Вот и умирать добрый христианин должен в окружении родных и близких, держащих за руку до последнего вздоха новопреставленного.
Но в моём повествовании не место рассуждениям о том, как должны жить добрые христиане: это слишком серьёзная тема, а я пишу только о смешном и нелепом.
– Сказать по правде, безделье вредит доброму христианину больше, чем любой другой грех.
И это, повторюсь, не жадность, просто еда для него священна, и поделиться ею всё равно, что, скажем, для доброго христианина дать поносить кому-то свой нательный крест.
Приор, внимательно очищая прекрасную грушу, отвечал, что он не знал этого обстоятельства, но что, во всяком случае, он настолько добрый христианин, чтобы извинить движение гнева.
– Ты должен доказать, что являешься добрым христианином, а также, что ты не участвовал в шабашах, не осквернял святынь, не вступал в сношения с дьяволом и демонами.
Это для того, чтобы и они могли стать добрыми христианами.
– Это чтобы ты не отказывался от работы. Лень-матушка есть смертный грех, а мой долг доброго христианина – не допускать грехопадения ближнего своего.
– Это было злодейское, безбожное убийство, – сказал он. – В наши дни добрые христиане больше не могут чувствовать себя в безопасности.
Там, куда добрые христиане уже не имели доступа.
– Я, как священнослужитель, рад, что мы смогли помочь доброму христианину в решении сложного вопроса.
Но, клянусь честью, если вы сами не вынудите меня на столь противный доброму христианину шаг, то я обещаю сохранить вам жизнь.
А потому он чувствовал себя обязанным остановить это беззаконие, должным образом наказать грешников, чтобы добрые христиане поняли, что теперь могут молиться в мире, не боясь за себя и своих ближних.
Кто упивается кровью добрых христиан?
Которые неповиновения оказывать не будут, однако и сотрудничать не восхотят, как надлежит добрым христианам, лишатся нашей защиты, а также сбережений.
Да и византийцы, хоть и впали немного в ересь, всё равно остаются добрыми христианами.
– Да ведь если через широкие моря трудно делать напасти, то так же трудно подавать и помощь, а кроме того, бусурмане никогда не будут желать добра христианину, который для них хуже собаки…
И солдат, шлёпнув себя по шее, с явным недовольством выразился по поводу разных насекомых, от которых добрым христианам жизни нет.
И если бы письмо сестры на том и заканчивалось, доктор мог бы собрать всё своё смирение и, закутавшись в него, как в плащ, вернуться в лоно семьи, как и должно доброму христианину.
Прильнув лицом к ледяному серому камню, она не слыхала, как одинокий всадник миновал распахнутые ворота кладбища, медленно въехал за ограду, вторгаясь верхом туда, куда добрый христианин пришёл бы пешим – и склонив в смирении голову, ибо все мы бренны.
Там вы, как и полагается добрым христианам, совершите обряд бракосочетания, затем тихо, мирно разойдёмся.
Для торжества христианства требовалось много добрых христиан, и после многовековых споров официальная позиция церкви пришла к практичному варианту, что целомудрие идеально, но законный брак двух добродетельных людей для рождения детей – тоже хорошо.
– Не знаю, как вам, а мне крайне не по душе эта идея резать добрых христиан.
Он призвал нас в помощь добрым христианам для защиты от неверных.
– Нашёл когда гулять, – проворчал тот, отпирая засов, – добрые христиане спят в эдакий час, а не лазают чёрт-те где.
Иногда добрые христиане должны говорить как с невинностью голубки, так и с мудростью змеи, не правда ли?
Богатство и благополучие церквей на этих землях лучше любых слов говорило, что живут здесь добрые христиане.
Когда он без доспехов, с одним щитом, пытался наладить порядок в отступавших войсках, какой-то добрый христианин, воспользовавшись суматохой, проткнул своего императора копьём.
Поэтому он перестал открывать её, храня молитвы добрых христиан в своей памяти.
– Незачем соваться туда доброму христианину.
И активно вредили добрым христианам.
И не было ни одного русского человека или поляка, или запорожца, который бы не мечтал о том дне, когда добрые христиане сбросят пришлую нечисть в южные моря и потопят своих врагов раз и навсегда.
Главным героем в них неизменно выступал добрый христианин, однако использование масок и машинерии, как и вся конструкция уличной сцены с её выстроенными в ряд домиками, а также, с наибольшей наглядностью, включение фарсовых интермедий, комических непристойных сценок, прочитываются как разнородные следы античной традиции, свидетельства преемственности многовекового опыта, который складывался, поколение за поколением, в бродячем театре гистрионов.
Сколько здесь можно снять хлеба и иных, полезных для добрых христиан плодов природы?!
Бесконечная война приводила в оторопь большинство добрых христиан.
– Ну я тя как доброго христианина прошу! Ну не мене же в дом идти!
За эту подлую месть с ними впоследствии и разобрались добрые христиане.
Но по духу добрый христианин, заповеди не как повинность исполняет, а живёт ими и даже и представить не может, как иначе себя с людьми держать.

Синонимы к словосочетанию «добрый христианин»

Все синонимы к словосочетанию ДОБРЫЙ ХРИСТИАНИН

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добрый христианин»

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «христианин»

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «христианин»

ХРИСТИАНИ́Н, -а, мн. -а́не, -а́н, м. Последователь христианства (в 1 знач.).

Все значения слова «христианин»

Синонимы к словосочетанию «добрый христианин»

Ассоциации к слову «добрый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я