Предложения со словосочетанием «добросердечные люди»

Очень добросердечный человек, он уже не раз помогал мне советом.
Даже самый добросердечный человек поддаётся иногда его гибельному влиянию, когда он теряет сознание собственного достоинства, наполнявшее его уединение и составлявшее его счастье.
Оказывается, даже самый великодушный, добросердечный человек остаётся до конца бескорыстным только до того момента, пока ему не угрожает настоящая опасность.
Учил меня пожилой добросердечный человек, выполнявший различные мелкие поручения паши.
Многие добросердечные люди борются с одиночеством и отчаянием, тоскуя по духовному сообществу, способному поддержать нас на пути к переменам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анизогамия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Добросердечные люди чаще всего бывают именно такими, легковерными.
Земледелец поровняясь против его и видя дряхлого и престарелого человека, неинако его счёл как нищим, а будучи добросердечным человеком, не мог его пройтить мимо.
Ей нравились эти простые добросердечные люди.
О, бедный добросердечный человек!
Но среди его монгольских знатных родственников нашлись добросердечные люди.
Среди них есть мужественные добросердечные люди, которые вместо того, чтобы заниматься своими проблемами, помогают тебе.
Вы – открытый добросердечный человек, – сказала она искренний комплимент.
Я благодарна ему за то, что он оберегает меня и посылает на мой путь добросердечных людей.
Добросердечные люди отдавали им небольшие крохи от того, что было у них.
Добросердечные люди вели переписки и присылали первые денежки.
Добросердечные люди разделили с ними кров и пищу.
И добросердечных людей значительно больше, чем бездушных.
Это был такой грандиозный провал, что самые добросердечные люди объяснили его досадной случайностью: в конце концов, и у мастеров бывают срывы.
Свыше девяноста тысяч мужчин, женщин и детей опустили большой палец правой руки книзу: это был знак смерти, и меньше пятнадцати тысяч добросердечных людей подняли руку, сжав её в кулак и подогнув большой палец, – в знак того, что побеждённому гладиатору даруется жизнь.
Но пока большой тесноты не было, упавшие поднимались, шли дальше, а тех, кто повредил себе руку или ногу, добросердечные люди выносили на шоссе.
Твой отец был очень добросердечный человек, он был уважаемым, когда был прокурором города.
Жаль мне сего бедного добросердечного человека, но что ж мне до того времени делать!
Поэтому, будучи добросердечными людьми, мы решили помочь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добросердечные люди»

  • Очевидно, стало быть, что Беневоленский был не столько честолюбец, сколько добросердечный доктринер, [Доктринер — начетчик, человек, придерживающийся заучен — ных, оторванных от жизни истин, принятых правил.] которому казалось предосудительным даже утереть себе нос, если в законах не формулировано ясно, что «всякий имеющий надобность утереть свой нос — да утрет».
  • Раздражаемый ею, он, должно быть, отвечал невпопад, он видел это по улыбкам молодежи и по тому, что кто-то из солидных людей стал бестактно подсказывать ему ответы, точно добросердечный учитель ученику на экзамене.
  • Старый мой барин, человек добросердечный, разумный и добродетельный, нередко рыдавший над участию своих рабов, хотел за долговременные заслуги отца моего отличить и меня, дав мне воспитание наравне с своим сыном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добросердечный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добросердечный»

ДОБРОСЕРДЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Обладающий добрым сердцем; добрый, отзывчивый, мягкий.

Все значения слова «добросердечный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «добросердечные люди»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я