Карта словосочетания «доброе тепло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «доброе тепло»

Ему нравилось в корове всё, что в ней было, – добрые тёплые глаза, обведённые тёмными кругами, словно корова была постоянно утомлена или задумчива, рога, лоб и её большое худое тело, которое было таким потому, что свою силу корова не собирала для себя в жир и в мясо, а отдавала её в молоко и в работу.
Но в его глазах и уголках рта неуловимо мелькала добрая тёплая улыбка.
Печка гудела, калилась уже вишнёво – и слала доброе тепло по землянке.
В одну ёмкость с водой он говорил добрые тёплые слова, включал классическую музыку, а над второй произносил негативные слова, даже ругательства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цапонлак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь её тоже встретили языки пламени, но они источали доброе тепло, исходящее из сердца святилища.
От печи шло какое-то доброе тепло, тихо потрескивали дрова, на столе стояла лампа со стеклянным колпаком (электричество, как помню, выключалось в девять часов вечера), отец полулежал на кровати, а мы все располагались вокруг, как воробьи.
Поверхность её губ согревалась его горячим дыханием, а глаза наполнялись нежностью от его доброго тёплого взгляда.
Завтра, нет, уже сегодня она приоткроет ненавистную дверь, и яркие лучи доброго тёплого солнца того мира ворвутся в её жизнь, перечеркнут пустоту, проложат дорогу её мечте, рвущейся из груди наружу с каждым ударом сердца.
Телевизор, хрипя и подмигивая, показывал как весёлый праздник шагает по планете, останавливаясь на минуту то там, то здесь, от печки разливалось доброе тепло и совсем не хотелось думать о том, что за окном вовсе не завывает метель и не лежат глубокие сугробы.
Глаза снеговика, вырезанные из половинок картофелин светились не только идиотской удалью, но и каким-то добрым теплом.
Они заворожённо перемигивались и, казалось, тихо успокаивали добрым тёплым уютом…
Хочется представить себя мальчишкой, прижавшим стылые, негнущиеся после прогулки от мороза пальцы к широкой беленой кладке, излучающей доброе тепло.
В камине весело пылал огонь, даря доброе тепло и бросая блики на лица людей, собравшихся за столом в этот поздний час.
Сильные руки обнимали её с нежностью, согревая добрым теплом.
Люблю свою семью, друзей, добрые тёплые компании. Люблю активный отдых, хотя бы съездить в лес или искупаться. Часто играю в футбол.
И от этого взгляда на нашей планете доброго тепла и света станет чуть больше.
Ей показалось, будто она парит невесомо в облаке света, овеваемая добрым теплом, увлекаемая куда-то.
Находясь в состоянии доброго тепла, ты создаёшь защиту от боли и переживаний, прежде всего самому себе.
В окно били яркие лучи солнца, обещая добрый тёплый день.
Сидели бы сейчас по домам, пили ароматный чай, грызли сушки и наслаждались добрым теплом от голландской печки!
Сколько щедрого доброго тепла опрокидывает на людей солнце.
Да кто же знать тогда мог, что, сидя на скамейке, утомлённая бегом по пустым улицам, записывая добрые тёплые сообщения, я и не подумала обернуться?
Он никак не мог понять, почему добрая тёплая мама вдруг стала такой холодной и злой.
Небо сияло добрым теплом. Пели птицы. Ни одно нахальное облачко не омрачало небосвод.
Почти все солдаты спали, сбитые с ног сытным обедом и добрым теплом чугунной печи.
Но доброе тепло дживы прикрывавшей спину всё так же надёжно согревало тело.
Вот уже более пятнадцати лет он крепко держал здоровье заводчан в своих опытных добрых тёплых ладонях и когда считал нужным, группировал их в кулаки и наотмашь бил по бюрократическим столам, без спросу повышая голос и совершенно не взирая на лица.
Вот уже более двадцати лет доктор крепко держал здоровье заводчан в своих опытных добрых тёплых ладонях, и когда считал нужным, группировал их в кулаки и бил по бюрократическим столам, без спросу повышая голос и совершенно не взирая на лица.
Артефакт греет пальцы, спокойное, доброе тепло растекается от ладони по всему телу.
– Я себе насобираю добрых тёплых людей в ламповую атмосферу и буду жить припеваючи, забив на мирские вакханалии.
Где-то в груди вспыхнула свеча, наполнившая тело добрым теплом.
Изнутри дышало добрым теплом; после залитого солнцем двора я с трудом различила широкие лавки, полати над ними – верхние и нижние ложа, как здесь говорили, – да вроде оружие, мерцавшее на стенах.
Книги, которые он наудачу снимал с полки, прочитывал три или пятьдесят страниц, стакан, куда он подливал вино, и этот добрый тёплый дух, который, казалось, исходил от него самого, сливался с ним, его он вдыхал, засыпая.
Такой – крепость с добрыми тёплыми стенами, укрывающими от зла и нечистого дыхания внешнего мира.
А ночью… ночью он тоже один, совсем один, и нет рядом с ним живого доброго тепла; а вместо любви у него скорее всего какие-нибудь стимуляторы, от случая к случаю, а то и вовсе ничего, потому что он боится, что его на этом поймают.
Едва в глотке погас пожар первого глотка, как я сделал второй, и он зажёг всё моё нутро, но уже через минуту пожар растёкся по моим артериям добрым теплом.
Тяжёлая рука вождя лежала на моём плече, и профессионал во мне требовал анализировать это, а человек просто впитывал доброе тепло и пытался думать о хорошем.
Я отметила красивое открытое лицо и неожиданно добрый тёплый взгляд.
От коровы тянуло добрым теплом.
Жара не чувствовалось, скорее доброе тепло, дающее какую-то особую внутреннюю силу.
Но сейчас он был бы рад окунуться в карусель из поздравлений, добрых тёплых посиделок с семьёй и друзьями, забот о ёлке и новых вкусных рецептах.
Серые глаза, наполненные добрым теплом, с умилением смотрели на племянника, на чуть подкрашенных яркой помадой губах застыла тонкая улыбка.
Изнутри слегка обожгло, и в груди начало расползаться доброе тепло.
От этого внутри становилось всё тоскливее, хотелось сесть и разрыдаться, просить о прощении, умолять, услышать какие-то добрые тёплые слова поддержки и надежды.
Я свернулась калачиком и уснула в этом добром тёплом доме, и на тесной жёсткой печке мне было так хорошо, что казалось, лучше и быть не может.
Стало ясно: это тот самый, желанный добрый тёплый ветер; который может подуть в спину, и в попутном направлении к дому.
Все его движения были деликатными, осторожными. Его руки были заботливыми и мягкими, от них исходило доброе тепло.
Сначала это всех только радовало, мы всё время ощущали рядом с собой какое‐то изумительно доброе тепло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доброе тепло»

  • Мерно покачиваясь на иноходи доброго конька, впивая теплый со свежестью запах снега и воздуха при проезде через лес по оставшемуся кое-где праховому, осовывавшемуся снегу с расплывшими следами, он радовался на каждое свое дерево с оживавшим на коре его мохом и с напухшими почками.
  • Вот время: добрые ленивцы, // Эпикурейцы-мудрецы, // Вы, равнодушные счастливцы, // Вы, школы Левшина птенцы, // Вы, деревенские Приамы, // И вы, чувствительные дамы, // Весна в деревню вас зовет, // Пора тепла, цветов, работ, // Пора гуляний вдохновенных // И соблазнительных ночей. // В поля, друзья! скорей, скорей, // В каретах, тяжко нагруженных, // На долгих иль на почтовых // Тянитесь из застав градских.
  • «Да, если это так, — думала Вера, — тогда не стоит работать над собой, чтобы к концу жизни стать лучше, чище, правдивее, добрее. Зачем? Для обихода на несколько десятков лет? Для этого надо запастись, как муравью зернами на зиму, обиходным уменьем жить, такою честностью, которой — синоним ловкость, такими зернами, чтоб хватило на жизнь, иногда очень короткую, чтоб было тепло, удобно… Какие же идеалы для муравьев? Нужны муравьиные добродетели… Но так ли это? Где доказательства?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к словосочетанию «доброе тепло»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я