Предложения со словосочетанием «добровольный обмен»

В процессе научных изысканий экономисты пришли к выводу, что в человеческих обществах добровольный обмен является одной из самых важных форм кооперации.
Обсуждая выше вопрос пересечения границ, мы отметили отсутствие убедительной теории справедливой цены или убедительного довода в пользу того, что выгода от добровольного обмена должна доставаться одной из сторон.
Эта позиция ставит отношения добровольного обмена в зависимость от их предполагаемого воздействия на общественную эффективность и благосостояние, и поэтому её можно определить как утилитарно-прагматическую.
Итак, мы ввели понятие добровольного обмена и показали, почему он является разновидностью совместного использования посредством специализации и разделения труда.
Неоклассический синтез утверждает, что всякий раз, когда (1) участник рынка имеет A и оценивает его дешевле, чем B, и (2) другой участник рынка имеет B и оценивает его дешевле, чем A, между ними происходит добровольный обмен A на B.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присвататься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Различают следующие основные условия совершения добровольного обмена: сторон должно быть как минимум две; каждая сторона должна располагать чем-либо, что могло бы представить ценность для другой стороны и должна быть способна осуществлять коммуникацию и доставку своего товара.
Именно это и происходит в случае добровольного обмена: я должен предложить вам нечто, в чём вы действительно нуждаетесь.
По аль-Газали, рынок – механизм добровольного обмена – развивается как часть естественного порядка вещей.
Заключение сделки по своей природе требует добровольного обмена некими объектами (материальными или нематериальными).
Вы можете, например, считать, что имеете полное право формировать свою жизнь и её обстоятельства по собственному усмотрению, а если хотите чего-то от других, то реализуете своё желание на основе добровольного обмена услугами.
Институциональная экономика утверждает, что это не всегда так (1) из-за наличия или отсутствия институтов (таких как имущественные права, договоры и социальные нормы), а также (2) из-за транзакционных издержек, то есть всего, что стоит на пути добровольного обмена между людьми.
Если они принимают эти предложения, то, как правило, это подразумевает добровольный обмен нормативных актов на взносы в пользу избирательной кампании либо (относительно незначительные) личные выгоды, которые используются в процессе принятия политических решений и/или не превращаются в производственный капитал либо частные экономические единицы (компании и т. д.).
С другой стороны, экономика, основанная на принципе добровольного обмена, представляет собой залог процветания и свободы.
Советская экономика сегодня едва ли является примером высокой производительности, а без этих элементов добровольного обмена она была бы ещё менее эффективной.
Эти ростки добровольного обмена, присущие свободному рынку, процветают, несмотря на их несовместимость с официальной марксистской идеологией, поскольку цена их ликвидации была бы для властей слишком высокой.
Очевидно, что добровольный обмен возможен потому, что каждая сторона ожидает, что в результате она извлечёт какую-то выгоду, улучшит ситуацию по сравнению с ситуацией, существовавшей до обмена.
Не знаю, много ли ты помнишь о вчерашнем вечере, но мы с тобой подписали договор о добровольном обмене телами.
Экономисты бесчисленное число раз говорили и продолжают говорить о «свободном рынке», общественной системе добровольных обменов товарами и услугами.
Элемент нелегального добровольного обмена может предотвратить крах директивной экономики: с его помощью тяжёлая экономическая машина будет со скрипом продвигаться вперёд, и кое-где даже будет достигнут прогресс.
Ведь любая экономическая система содержит элементы равноправного добровольного обмена («рынка») и отношений силового изъятия и «даров», к которым относится перераспределение государством доходов через бюджет.
Итак, несколько лет проб и ошибок заставили отца и дочь выработать некую формулу взаимоотношений, построенную исключительно на добровольном обмене благами.
На уровне бытового общения происходит также: в семье, на работе – везде происходит добровольный обмен энергией.
Поскольку сфера добровольного обмена сокращалась, а сама купля-продажа товаров приобретала извращённый, неэквивалентный, спекулятивный характер, стихийный обмен должен был быть заменён суррогатом централизованного натурального обмена, который обеспечивался принудительно: давлением государства.
В случае добровольного обмена облигаций одного государственного займа на другой, когда держатель может отказаться от него, получив сумму основного долга, различие между конверсией и новацией стирается, вследствие чего понятия становятся равнозначными.
Добровольный обмен даёт такую возможность.
Разве не этому служат добровольный обмен, равноправие, взаимная выгода (и не только выраженная деньгами), разделение функций (труда), свобода выбора, конкуренция, независимость, достоверность информации и, конечно, частная собственность как залог личной ответственности.
Его сущность состоит в добровольном обмене плодами труда на основе взаимных обязательств, а отчуждение прибавочного продукта базируется на вольном и невольном „волонтёрстве” членов сообществ.
– И что будет, когда закончится добровольный обмен? – голос у старухи не то сел, не то охрип на ветру.
– Срок добровольного обмена закончится через три дня, – промурлыкал он. – Однако… Что говорится в инструкции на этот счёт?
Ещё один способ – добровольный обмен информацией между конкурирующими компаниями.
Обмен – основное понятие маркетинга как научной дисциплины. Для совершения добровольного обмена необходимо соблюдение пяти условий.
Скрипнув зубами, отдаю неизбежный приказ – завершить процедуру добровольного обмена.
В порядке «добровольного обмена ценностями» это большинство сочло возможным расстаться с кошельком, а заодно и прочим обременительным в дороге имуществом, как то чемоданы, баулы, сундучки и даже избыточные в жаркую погоду меха и кожи.
В таких парах возможно взаимное исцеление, добровольный обмен чертами характера и (как следствие) обоюдное психическое обогащение.
Построение нового общества зажиточных, наделённых землёй крестьян, создание коммун на месте латифундий, союз с рабочими на почве добровольного обмена продукцией – вот его идеал тех времён.
Мне думается (иногда, но подолгу), тут нужен форумный подход и добровольный обмен опытом.
Таким образом, сфера применения наших прежних рассуждений о дележе выигрыша от добровольного обмена должна быть сужена так, чтобы включать только те обмены, в которых обе стороны получают выгоду, в том смысле, что являются рецепиентами продуктивной деятельности.
Однако добровольный обмен является для процветания и свободы общества необходимым условием.
При такой экономике потенциал в сфере этих двух областей может и не быть реализован полностью, но нам неизвестен пример общества, достигшего процветания и свободы в условиях, когда принцип добровольного обмена не являлся бы основным принципом его организации.
– Через пять дней заканчивается срок добровольного обмена.
– Один человек всегда нуждается в другом, – продолжил он, – меж ними происходит добровольный обмен чем-то на что-то.

Ассоциации к слову «добровольный»

Все ассоциации к слову ДОБРОВОЛЬНЫЙ

Значение слова «добровольный»

  • ДОБРОВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Совершаемый по собственному желанию, без принуждения. Добровольное участие. На добровольных началах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРОВОЛЬНЫЙ

Значение слова «обмен»

Афоризмы русских писателей со словом «добровольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добровольный»

ДОБРОВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Совершаемый по собственному желанию, без принуждения. Добровольное участие. На добровольных началах.

Все значения слова «добровольный»

Значение слова «обмен»

ОБМЕ́Н, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. обменятьобменитьобменивать и обменятьсяобменитьсяобмениваться. Обмен комсомольских билетов. Обмен опытом. Обмен мнениями. Обмен квартиры.

Все значения слова «обмен»

Синонимы к слову «добровольный»

Синонимы к слову «обмен»

Ассоциации к слову «добровольный»

Ассоциации к слову «обмен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я