Предложения со словосочетанием «добровольное мученичество»

Или как молодая женщина, только что родившая первенца, могли бросить всё и пойти на добровольное мученичество?
В то тяжёлое для христиан время подвиг добровольного мученичества несли тысячи подвижников.
Основное внимание в её монографии уделено различным религиозным практикам, связанным с возникновением и развитием идеей добровольного мученичества за старую веру.
Мне приходилось слышать о браминах, которые сидят у четырёх костров и при этом ещё глядят на солнце, или висят вниз головою над пламенем, или созерцают небеса через плечо, «пока шея их не искривится так, что уже не может принять нормальное положение, а горло пропускает одну лишь жидкую пищу», или на всю жизнь приковывают себя цепью к стволу дерева, или, уподобившись гусенице, меряют собственным телом протяжённость огромных стран, или стоят на одной ноге на верхушке столба; но даже все эти виды добровольного мученичества едва ли более страшны, чем то, что я ежедневно наблюдаю у нас.
Так, с первых же шагов своего распространения по миру этот бог толкнул тысячи христиан на добровольное мученичество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запорхнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лень, объединившаяся с природным оптимизмом, который, в свою очередь, мутировал до крайнего пренебрежения ко всему, что не угрожает безмятежному существованию моей персоны, и породили это добровольное мученичество.
Донатистов, или приверженцев так называемой бедной церкви, отличало стремление к добровольному мученичеству.
Но не жалейте слишком этого читателя; он не в потере: венец есть награда добровольного мученичества.
Она проповедовала некий третий «завет святого духа», полное безбрачие, отрицала покаяние, а путь к «спасению» видела через самоистязание и добровольное мученичество, то бишь через садомазохизм.

Ассоциации к слову «добровольный»

Все ассоциации к слову ДОБРОВОЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добровольное мученичество»

  • Сошедший с ума, зачитавшийся Библии арестант, о котором я уже упоминал и который бросился с кирпичом на майора, вероятно тоже был из отчаявшихся, из тех, кого покинула последняя надежда; а так как совершенно без надежды жить невозможно, то он и выдумал себе исход в добровольном, почти искусственном мученичестве.
  • В «Записках из мертвого дома» Достоевский рассказывает про одного арестанта. Ни с того, ни с сего он бросился с кирпичом на начальника тюрьмы и за это был засечен насмерть. «Вероятно, — говорит Достоевский, — он был из отчаявшихся, из тех, кого покинула последняя надежда, а так как совершенно без надежды жить невозможно, то он и выдумал себе исход в добровольном, почти искусственном мученичестве».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добровольный»

  • ДОБРОВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Совершаемый по собственному желанию, без принуждения. Добровольное участие. На добровольных началах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРОВОЛЬНЫЙ

Значение слова «мученичество»

  • МУ́ЧЕНИЧЕСТВО, -а, ср. Состояние мученика; перенесение мучений, участь мученика. Обречь на мученичество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЧЕНИЧЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «добровольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добровольный»

ДОБРОВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Совершаемый по собственному желанию, без принуждения. Добровольное участие. На добровольных началах.

Все значения слова «добровольный»

Значение слова «мученичество»

МУ́ЧЕНИЧЕСТВО, -а, ср. Состояние мученика; перенесение мучений, участь мученика. Обречь на мученичество.

Все значения слова «мученичество»

Синонимы к слову «добровольный»

Синонимы к слову «мученичество»

Ассоциации к слову «добровольный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я