Предложения со словосочетанием «добровольная народная дружина»

Скажем, мы, а не они, обязаны были обеспечивать работу добровольных народных дружин, общества трезвости, выход людей на демонстрации и даже их явку на партийные и профсоюзные собрания.
Является членом добровольной народной дружины и председателем комиссии общественного контроля в буфете.
Пенсионер сидел в штабе добровольной народной дружины. К нему была большая очередь на усыновление. Я сказал, что мне только посмотреть, и прошёл внутрь.
– Умертвия из сводной добровольной народной дружины «Грядущая раса» чародея засекли, но просканировать его не успели, только и смогли, что подать сигнал об обнаружении.
После отставки работал начальником госстраха около десяти лет, руководил районной добровольной народной дружиной, от которой населению была огромная помощь по охране общественного порядка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эйсид-джаз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Комсомольские организации со своими знаменитыми добровольными народными дружинами (я тоже в них входил), которые когда-то вели беспощадную борьбу со стилягами и прочими носителями буржуазной заразы, теперь даже не пытались помешать распространению кооперативной торговли, поскольку все видели, что она становится частью государственной машины.
Стихийно возникшая в первые послереволюционные дни милиция была явлением весьма жалким: что-то вроде добровольной народной дружины советского времени.
Эти подобия добровольных народных дружин по собственному почину поделили между собой улицы города и усердно их патрулировали.
Этой фразой он сразу низвел меня до какого-то активиста добровольной народной дружины. Видеть во мне коллегу он почему-то отказывался.
Однажды из окна пятого этажа нашего общежития вывалился здоровенный парень, бывший командиром студенческого отряда добровольной народной дружины, и получивший при падении тяжёлую травму.
Комсомольский оперотряд – это почти тоже, что и студенческая добровольная народная дружина, только без девчонок и красных повязок на руке.
Ну прямо «Любовь с первого взгляда», а не собрание добровольной народной дружины.
Сбор добровольной народной дружины.
Для поддержания порядка в помощь милиции была создана добровольная народная дружина.
Чего стоят хотя бы заявления высокопоставленных лиц, что в скором будущем милиция вообще не будет нужна, народ сам станет бороться с бандитами под победным знаменем добровольных народных дружин.
Понятно, что работа службы шерифа оплачивается из местных налогов – но горожане, например, могут создать и создают добровольные народные дружины (posse comitatus) в помощь шерифу.
Милиция усилила патрулирование района, привлекла добровольную народную дружину, оперативные комсомольские отряды дружинников, но безрезультатно.
В этот момент ко мне подошёл начальник добровольной народной дружины.
Сопровождавший его “шкаф” объяснил эти репрессии тем, что мат подростка был чересчур громок и откровенен в отношении добровольной народной дружины.
Добровольная народная дружина помогала милиции: записавшиеся в неё особо сознательные граждане с красными повязками на рукавах, а иногда даже со значками на груди патрулировали вечерние улицы в некоторых районах.
В тот раз они, спецрейд добровольной народной дружины, шли проверять состояние проживания неблагополучных детей.
Выходили в рейды и с участковыми, и с членами добровольных народных дружин.
И проявил себя в новом амплуа: активист добровольной народной дружины.

Ассоциации к слову «добровольный»

Все ассоциации к слову ДОБРОВОЛЬНЫЙ

Значение словосочетания «народная дружина»

Значение слова «добровольный»

  • ДОБРОВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Совершаемый по собственному желанию, без принуждения. Добровольное участие. На добровольных началах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРОВОЛЬНЫЙ

Значение слова «народный»

  • НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНЫЙ

Значение слова «дружина»

  • ДРУЖИ́НА, -ы, ж. 1. Вооруженный отряд при князе в древней Руси, составлявший основное ядро княжеского войска, участвовавший в управлении княжеством и личным хозяйством князя-феодала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУЖИНА

Афоризмы русских писателей со словом «добровольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «народная дружина»

Народная дружина может означать:

Все значения словосочетания «народная дружина»

Значение слова «добровольный»

ДОБРОВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Совершаемый по собственному желанию, без принуждения. Добровольное участие. На добровольных началах.

Все значения слова «добровольный»

Значение слова «народный»

НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество.

Все значения слова «народный»

Значение слова «дружина»

ДРУЖИ́НА, -ы, ж. 1. Вооруженный отряд при князе в древней Руси, составлявший основное ядро княжеского войска, участвовавший в управлении княжеством и личным хозяйством князя-феодала.

Все значения слова «дружина»

Синонимы к словосочетанию «добровольная народная дружина»

Ассоциации к слову «добровольный»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «дружина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я