Карта словосочетания «добрейшая душа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «добрейшая душа»

А поступок этот заключается в том, что я впустила в дом добрейшей души человека, который, к сожалению, попал в наигнуснейшую историю, требующую моего немедленного вмешательства.
Он тоже в лице судей оказался жестоким, хотя был добрейшей души человек.
– Алиска, да что ж ты у нас такая пацанка растёшь?! – приговаривала добрейшей души бабуля, оглаживая мои короткие волосы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дифтонгоид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старикова – добрейшей души женщина, но ханжа. Однако кто сказал, что ханжа не может быть доброй.
Вася был на самом деле добрейшей души человек, просто следовало привыкнуть к его строгости и к тому, что в работе он всегда спрашивал по самому высокому счёту.
Верный, преданный, добрейшей души серианец всегда был открыт для своих друзей и безжалостен с врагами.
А всё потому, что мужчина вместо того, чтобы принять предложенное моей щедрой и несомненно добрейшей душой, перехватил мою руку за запястье, приподнял, и откусил от выпечки, пока я продолжала держать пирог.
Он был на редкость добрейшей души человек, очень любил детей, но времени уделял им мало, всегда был занят.
На деле же дедуля оказался добрейшей души человеком, когда я встретилась с ним в участке, спустя несколько дней.
Это была добрейшей души девушка, и это качество характера с лихвой возмещало любые недостатки внешности.
– Факультет? – коротко осведомилась добрейшей души бабушка.
Состязания были нешуточные: добрейшей души старушки норовили добавить соперницам в рассаду семена неподходящих по цвету растений или, того хуже, подлить какой-нибудь отравы, от которой всходы быстро вяли.
Красавица, добрейшей души человечек!
В результате из маленького невзрачного щенка выросла симпатичная, добрейшей души собачка, которую знал и любил весь двор.
С виду добрейшей души человек….
Я так умилился, что едва ли не схватил в охапку и не расцеловал эту, добрейшей души благодетельницу! Подружки позавидовали её находчивости.
Мы видим и обуреваемую жаждой бесплодной деятельности добрейшей души “ветрогонку” и истого мизантропа, недоучившегося студента, считавшего работу на благо общества “рабством”; отгороженного от жизни поэта-декадента с его разглагольствованиями о “невесомых трепетаньях…. светозарных точках в бесконечном, воздушно-целомудренных точках в беспредельности”; и, напротив, твёрдо стоящую на земле “женщину новой эпохи” с её отчаянным феминизмом, приправленным неприкрытым гедонизмом и категорическим отрицанием института брака.
– Ну, она же добрейшей души животина. Всех домой пропускает.
От их бескрайне просвещённых наукой умов повсюду и засквозило леденящим холодком простецких чисто надуманных логических абстракций, ну, а ярость благороднейшая их добрейшей души обнажила обоюдоострые мечи всегда склонной к обильному кровопусканию донельзя между тем абстрактнейшей справедливости.
Ведь оно так и называется: «хорошее настроение»! – весело подмигнул ему добрейшей души продавец и директор в одном лице.
Она была умница и добрейшей души волшебница, всех привечала, всем помогала, никому «нет» не говорила.
Он, конечно, добрейшей души волдирлингец, но я недоволен его правлением.
Он ведь был служителем церкви, а не главой мафии, и ещё добрейшей души человеком.
Вначале дядя всех душит, а так добрейшей души тритон.
Вот и расстаралась добрейшей души женщина.
Но на самом деле это был добрейшей души хомячок и, несмотря на свой нелёгкий характер, в трудную минуту он всегда старался помочь друзьям и никогда не бросал их в беде.
– Мой буль добрейшей души пёс, и внешность у него замечательная, не наговаривай.
Он только выглядит жутко, но на самом деле это добрейшей души существо.
Знал бы правда ещё кто, что это была добрейшей души собака!
Именно туда я и любила ходить, эта добрейшей души дама обладала очаровательным шармом и умудрялась поднимать настроение даже самому хмурому человеку на свете.
Она выросла с добрейшей души отцом.
Однако прибыль подсчитывать любил и радовался, что её хватало на безбедную жизнь с водочкой, селёдочкой и с женщинами и на помощь друзьям-односельчанам, поскольку обладал добрейшей душой.
Кустистые чёрные брови мужчины срослись на переносице, и от этого его вид кажется совсем угрожающим, но я-то знаю, что за этим неприветливым фасадом скрывается добрейшей души человек.
Познакомлюсь, оженюсь; стану добрейшей души человеком, ласковым отцом, заботливым мужем, доброжелательным другом… другу семьи…
Шайтан их всех знает. Раньше старик производил впечатление добрейшей души, по-детски наивной и занятой исключительно розами и лаврами…
Аркаша оказался добрейшей души дедом, божьим одуваном, о чём свидетельствовала, пятилитровая баклажка святой воды у меня под мышкой.
Сегодня этот добрейшей души мужчина вызвался не только помочь мне покинуть вокзал, но ещё и довезти меня до дома, поработав таксистом.
– Вот так, бывает, – уныло разводит руками добрейшей души женщина.
Зато хозяйка, сдававшая для прибавки к пенсии одну из двух своих комнат, оказалась добрейшей души бабулькой – ужились легко, даже стали со временем одинокой женщине чем-то вроде внучек…
Однако тому, кому удавалось заглянуть глубже её царственного облика, открывался добрейшей души человек…
Её нельзя было назвать добрейшей душой, но к ведьмам её не отнесёшь.
В общем, оказалась милейшая хамка и добрейшей души матершинница.
Это был добрейшей души пацан, высокий и крупный.
– Или же почему ужасный скептик, эгоист и нигилист бывает добрейшей души человеком.
Помнит ли он добрейшей души старичка, мирно спящего в гамаке на веранде, вокруг которого сидят белые голуби и даже не воркуют, оберегая его сон?
– Но могу дать адресок, там сегодня дедуля сторожит, добрейшей души гоблин.
Она добрейшей души ангел, только устами её молвит сатана, – извиняющимся тоном проговорил настоятель, перекрестившись.

Ассоциации к слову «добрейший»

Все ассоциации к слову ДОБРЕЙШИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добрейшая душа»

  • — Рассказывать не будут напрасно. У тебя, отец, добрейшая душа и редкое сердце, но ты поступаешь так, что иной подумает о тебе совсем другое. Ты будешь принимать человека, о котором сам знаешь, что он дурен, потому что он только краснобай и мастер перед тобой увиваться.
  • — Да, сошла, бедная, с ума… Вот ты и подумай теперь хоть о положении Привалова: он приехал в Узел — все равно как в чужое место, еще хуже. А знаешь, что загубило всех этих Приваловых? Бесхарактерность. Все они — или насквозь добрейшая душа, или насквозь зверь; ни в чем середины не знали.
  • Милый, славный чудак, добрейшая душа — одна прелесть, — и вот он весь ушел в заботы о своем зверинце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «добрейший»

  • ДОБРЕ'ЙШИЙ, ая, ее. 1. Превосх. ст. к добрый. Добрейшей души человек. 2. Формула вежливого обращения к лицу, близко знакомому, преимущ. в письмах (устар.). Д. Павел Петрович! спешу Вас уведомить... (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ДОБРЕЙШИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «добрейший»

ДОБРЕ'ЙШИЙ, ая, ее. 1. Превосх. ст. к добрый. Добрейшей души человек. 2. Формула вежливого обращения к лицу, близко знакомому, преимущ. в письмах (устар.). Д. Павел Петрович! спешу Вас уведомить...

Все значения слова «добрейший»

Синонимы к словосочетанию «добрейшая душа»

Ассоциации к слову «добрейший»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я